Кир Булычев «Жертва вторжения»

Жертва вторжения

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Сестра-сиделка становится свидетельницей захвата тел умирающих инопланетными пришельцами.

© Форумный Тролль

— цикл «Гусляр»  >  Часть пятая. Господа гуслярцы

— журнал «Искатель 2002'1», 2002 г.

В планах издательств:

Nowi Guslarczycy
Wielki Guslar wita obcych
Opowiadania wybrane tom 2
(польский)

Рассказ стоило назвать «Вторжение похотливых похитителей мёртвых тел». Простая российская медсестра по уходу Лукерья Маратовна встаёт на скользкую дорожку Андрия Бульбенко, променяв Родину на любовь чужого организма. Но, к счастью, у землян есть профессор Минц. Не даст он свершиться злодейству, в него мы верим.

Многие могут сказать, что это не законченный рассказ, а отрывок, но это не так. Потому что центральной темой рассказа выступает вовсе не вторжение непонятных инопланетных сущностей, а обыденная жизнь обыкновенной женщины, обделённой вниманием мужа. Очень трогательный и пронзительный рассказ. Поневоле задумаешься, а достаточно ли внимания мы сами оказываем нашим любимым, верным, но уже привычным жёнам.

Булычёв выбрал на роль главной героини не Ксению, жену Удалова, а совершенно другую женщину. Хотя и в семье Удаловых не всё так волшебно-романтично, как наверняка хотелось бы Ксении.

Что ж, получилось и проще, и нагляднее.

Ну а финальная сцена вообще напомнила что-то из фильмов про войну, захваченные территории, жизнь под немцами и т.п.

По-моему, вполне удачный рассказ.

Весьма сомнительный, на мой взгляд, вариант вторжения. Через дряхлые или изуродованные, в основном, тела. Какой смысл в такой стратегии? Отчего бы тогда уж не умертвить все население оптом и попользоваться «нормальным материалом»?

Очень интересная идея вторжения, правда построенная на уже известных концепциях управления разумом, но в этом случае более эффективно, так как прежний разум сам по себе уничтожился. Даже гуманистично. Но вторжение есть вторжение, а любовь остается любовью...

Ужас! Отсутствие советской железной цензуры явно плохо повлияло на автора. Когда читаешь подобные вещи в исполнении уважаемого автора, становиться понятно, чем на самом деле занята у него голова и почему часть его рассказов раньше просто не печатали. С цензурой в этом случае я согласен.