fantlab ru

Василий Головачёв «Марсианский корабль»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.82
Оценок:
50
Моя оценка:
-

подробнее

Марсианский корабль

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

На Марсе жизни нет. Но замерзшие озера красной планеты могут таить в своих ледяных глубинах удивительные сюрпризы...

Примечание:

Написанное в 1978 г. произведение с комментарием автора опубликовано в журнале «Вселенная Пространство Время». — К.: 2012, №3(93). — С. 39-41, илл.

Отправленный автором в редакцию киевского журнала «Наука та суспільство» рассказ был отвергнут редакцией и его текст, по воспоминаниям автора, некоторое время считался им утраченным, пока не был случайно обнаружен в авторском архиве среди старой корреспонденции.


Входит в:

— сборник «Сердце грозы», 2008 г.

— сборник «Я вас предупредил», 2021 г.



Издания: ВСЕ (6)
/языки:
русский (6)
/тип:
книги (6)

Сердце грозы
2008 г.
Магацитлы
2010 г.
Сердце грозы
2010 г.
Сердце грозы
2011 г.
К звёздам
2019 г.
Я вас предупредил
2021 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ох уж эти мечты авторов 20го века: Марс, его покорение, розовые мечты! Честно признаюсь, но это первое, что я прочитал из космической фантастики. Прочитал и прочитал. «Ух ты», как я обычно люблю выражаться над тем, что меня удивило или поразило, не было. Но написан рассказ просто, а картинки в голове выстраиваются моментально, чего не скажешь об поздних работ автора. Короче, перед сном сойдёт. Идём дальше. Но я считаю: нечего людям делать на других планетах и рыскать там что-то — наивность научного мира, который ни к чему хорошему не приведёт.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я бы сказал, что это не рассказ, а так эпизод, как любит выражаться автор. Такие рассказы были модны в СССР, берется идея (на Марсе что-то можно обнаружить) и к ней прилагается картинка (бэкграунд), носящая строгий описательный характер некоего события. Концовки, как таковой нет, просто читателя ставят перед раскрытием и возможностью взглянуть на некий предмет и ставится точка. Но это уже совсем другая история (Опять любимое выражение автора). Так, что автор строго придерживался канонов советской фантастики, да и сейчас он остался на тех же позициях — технической фантастики катастроф.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ удивительным образом перекликается с тональностью «марсианских хроник» Брэдбери и ещё более ранними произведениями о Марсе, — из Золотого Века НФ. Здесь и романтика ранней НФ, — с аллюзиями незапамятных эпох, когда на Марсе существовали полноводные моря, и обещание марсианского терраформирования, — с воссозданием мифических эпох ж и в о г о Марса...

Здесь скрыт ещё и ранний Головачёв, — начинающий науч. фантаст, смело заявивший о себе ещё в 1970-е.

Там, где автор вступает в область преданий науч. фантастики, его сюжеты также оживают и насыщаются обещанием большего.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх