fantlab ru

Кир Булычев «Воспитание Гаврилова»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.49
Оценок:
240
Моя оценка:
-

подробнее

Воспитание Гаврилова

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 42
Аннотация:

Грубин смастерил прибор, который наказывает своего владельца за невежливость, заставляет его помогать другим и трудиться. Прибор решили опробовать на подростке Гаврилове, известном на весь двор своим громким магнитофоном.

© Ank
Примечание:

Печатался также в журнале «Изобретатель и рационализатор» №6, 1987 г., стр. 38-39.


Входит в:

— цикл «Гусляр»  >  Часть шестая. Гусляр навеки

— журнал «Юный техник 1976'04», 1976 г.

— сборник «Марсианское зелье», 2016 г.

— журнал «Nowa Fantastyka #10 (481), 2022», 2022 г.




В планах издательств:

Великий Гусляр. Полное издание в одном томе
2018 г.

Издания:

Гений из Гусляра
2005 г.
Жертва вторжения
2007 г.
Глубокоуважаемый микроб
2012 г.
Глубокоуважаемый микроб
2014 г.
Марсианское зелье
2016 г.
Перпендикулярный мир
2019 г.
Глубокоуважаемый микроб
2023 г.
Великий Гусляр
2023 г.

Периодика:

Юный техник № 4, 1976
1976 г.
Nowa Fantastyka #10 (481), 2022
2022 г.
(польский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тут можно провести даже некоторую параллель с мятежным искусственным интелектом — и поднялись машины, дабы уничтожить создателей своих... Короче, достаточно забавная история про то, как человек пытается кого-то «воспитать под себя», а в итоге получает закономерный ответ-наказание. Вышло даже поучительно и неглупо — волей-неволей вспоминается знаменитое «золотое правило морали», мол, не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы они поступали с тобой.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Далеко не лучший рассказ Гуслярского цикла, написанный скорее для количества, чем ради какой-то интересной идеи. Нет в нем ни остроумия, ни увлекательности, ни юмора. И идея прибора для воспитания молодежи, и ее сюжетная реализация выглядят как-то уж очень обыденно (вплоть до примитивности) и совсем неинтересно. А уж «остроумный финал», в котором подросток Гаврилов за ночь модернизирует прибор, который Александр Грубин конструировал неделю, даже с учетом того, что это рассказ фантастический, да еще юмористический, все равно просто смешен....

Оценка: 3
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Воспитание Гаврилова» я прочитал сначала в журнале «Юный техник» №4 (1976), а потом, поняв по отзывам пользователей фантлаба, что мне попалась какая-то другая версия рассказа, нашёл его в книге «Жертва вторжения». Так вот, рассказы эти очень сильно отличаются. Хоть их и связывает испытание прибора по перевоспитанию на подростке Коле Гаврилове, но по сути — это два разных произведения. В «Юном технике» сначала подробно описывается поездка Ложкина в автобусе и сцена с невоспитанным юношей, но самое главное — другая концовка, где Гаврилов уже перевоспитался и, не совсем уверенный в своих правильных рефлексах, просит подключить к нему прибор совсем бесплатно. Уж очень «правильный» рассказ, тут создание идеального подростка прошло удачно, и ничего юмористического мне в нём не видится. Но вот в другой версии заставляет улыбнуться провалившаяся попытка перевоспитания, когда, проявив чудеса изобретательности и сообразительности, Гаврилов нашёл возможность отомстить своим соседям. И оценки я бы поставил разные этим произведениям, но, к сожалению, на сайте они не разделяются.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Когда мы были юны, это то о чем мечтали окружающие нас пожилые активисты. Ну что ж и в рассказе и в действительности они нас перевоспитали на свою голову, мы им отплатили в полной мере разрушив и растоптав все их идеалы. Как мог это автор предусмотреть еще тогда?..

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Нормальная диалектика. Действие равно противодействию. Эх, не годится механистический подход в таком тонком деле, как воспитание!

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да не такой уж плохой парень этот Гаврилов. Перевоспитается на, видимо, сам по себе, а вот к изобретательству прибор его невольно подтолкнул!

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Молодец Гаврилов, быстро разобрался в сложившейся ситуации и понял как переделать приборчик на пользу самого себя. Защиту надо было ставить лучше :-)

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прибор, который должен реагировать в общественном транспорте на приближение старика или беременной женщины и заставлять подростка уступать место — срочно в серию! Прибор, улавливающий неуважительные слова — в массы!

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не рой другому яму, сам в неё попадёшь.:weep:

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх