Кир Булычев «Воспитание Гаврилова»

Воспитание Гаврилова

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Грубин смастерил прибор, который наказывает своего владельца за невежливость, заставляет его помогать другим и трудиться. Прибор решили опробовать на подростке Гаврилове, известном на весь двор своим громким магнитофоном.

© Ank

Печатался также в журнале «Изобретатель и рационализатор» №6, 1987 г., стр. 38-39.

— цикл «Гусляр»  >  Часть шестая. Гусляр навеки

— журнал «Юный техник 1976'04», 1976 г.

— сборник «Марсианское зелье», 2016 г.

— журнал «Nowa Fantastyka #10 (481), 2022», 2022 г.

В планах издательств:

Юный техник № 4, 1976
1976 г.
Nowa Fantastyka #10 (481), 2022
(польский)

Тут можно провести даже некоторую параллель с мятежным искусственным интелектом — и поднялись машины, дабы уничтожить создателей своих... Короче, достаточно забавная история про то, как человек пытается кого-то «воспитать под себя», а в итоге получает закономерный ответ-наказание. Вышло даже поучительно и неглупо — волей-неволей вспоминается знаменитое «золотое правило морали», мол, не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы они поступали с тобой.

Далеко не лучший рассказ Гуслярского цикла, написанный скорее для количества, чем ради какой-то интересной идеи. Нет в нем ни остроумия, ни увлекательности, ни юмора. И идея прибора для воспитания молодежи, и ее сюжетная реализация выглядят как-то уж очень обыденно (вплоть до примитивности) и совсем неинтересно. А уж «остроумный финал», в котором подросток Гаврилов за ночь модернизирует прибор, который Александр Грубин конструировал неделю, даже с учетом того, что это рассказ фантастический, да еще юмористический, все равно просто смешен....

«Воспитание Гаврилова» я прочитал сначала в журнале «Юный техник» №4 (1976), а потом, поняв по отзывам пользователей фантлаба, что мне попалась какая-то другая версия рассказа, нашёл его в книге «Жертва вторжения». Так вот, рассказы эти очень сильно отличаются. Хоть их и связывает испытание прибора по перевоспитанию на подростке Коле Гаврилове, но по сути — это два разных произведения. В «Юном технике» сначала подробно описывается поездка Ложкина в автобусе и сцена с невоспитанным юношей, но самое главное — другая концовка, где Гаврилов уже перевоспитался и, не совсем уверенный в своих правильных рефлексах, просит подключить к нему прибор совсем бесплатно. Уж очень «правильный» рассказ, тут создание идеального подростка прошло удачно, и ничего юмористического мне в нём не видится. Но вот в другой версии заставляет улыбнуться провалившаяся попытка перевоспитания, когда, проявив чудеса изобретательности и сообразительности, Гаврилов нашёл возможность отомстить своим соседям. И оценки я бы поставил разные этим произведениям, но, к сожалению, на сайте они не разделяются.

Когда мы были юны, это то о чем мечтали окружающие нас пожилые активисты. Ну что ж и в рассказе и в действительности они нас перевоспитали на свою голову, мы им отплатили в полной мере разрушив и растоптав все их идеалы. Как мог это автор предусмотреть еще тогда?..

Нормальная диалектика. Действие равно противодействию. Эх, не годится механистический подход в таком тонком деле, как воспитание!

Да не такой уж плохой парень этот Гаврилов. Перевоспитается на, видимо, сам по себе, а вот к изобретательству прибор его невольно подтолкнул!

Молодец Гаврилов, быстро разобрался в сложившейся ситуации и понял как переделать приборчик на пользу самого себя. Защиту надо было ставить лучше :-)

Прибор, который должен реагировать в общественном транспорте на приближение старика или беременной женщины и заставлять подростка уступать место — срочно в серию! Прибор, улавливающий неуважительные слова — в массы!

Не рой другому яму, сам в неё попадёшь.:weep: