Елена Щетинина «Аква. Юг. Соль и вода»

Аква. Юг. Соль и вода

Роман, год; цикл «Аква»

Они родились близнецами и должны были иметь одну судьбу на двоих. Но их разделили — и теперь у каждого из них свой путь. Алонкей Моэн и обычный человек Айкэ — через годы и расстояния, борясь и идя вперед, ищут себя. Это дорога поражений и побед, горя и радости, дружбы и предательства. Она пахнет кровью и потом. Она соткана из соли и воды.

— цикл «Аква»

Аква. Юг. Соль и вода

Трудно быть полноценным, если ты фактически только половинка бывшего целого

Из прочитанных на сегодняшний день шести книг цикла «Аква» эта стала для меня самой лучшей. Т.е. если предыдущие оценивать на четыре с плюсом, то эта тянет на твёрдую пятёрку. Щетининой удалось выстроить шикарную атмосферу и так атмосферного мира Аквы, при этом она не упражнялась в красочных описаниях пейзажей Юга планеты и не пыталась шокировать читателя опять же страшными чудищами из океанских глубин. Атмосфера книги создалась частностями и подробностями существования и жизни двух главных героев романа, двух разделённых сиамских близнецов. При этом жизнь одного из них близка к жизни Маугли-островитянина, по крайней мере после побега из племени каннибалов. А второй брат хоть и живёт в цивилизованных условиях, однако в силу своих особенностей явно несчастен и неуспешен. До определённого момента.

Поскольку жизнь и того и другого расписана по из возрастным периодам и мы читаем про детали и подробности этой жизни поочерёдно, то так постепенно и продвигаемся по шкале их возраста и по жизненным ситуациям. Надо сказать при этом, что мастерства Щетининой хватает для того, чтобы читатель всей силой своего воображения и всей палитрой своих эмоций и чувств проникся самими этими условиями их жизни максимально глубоко.

Ну а про насыщенность книги приключенческой стороной и говорить не приходится, тут вообще всё сплошь приключения. Однако автор не забывает о том, в каком месте и на каких событиях мы оказались при чтении 4 и затем 5 книг цикла, и финал романа пусть и не развивает тему войны между Югом и Севером, однако вновь подводит нас к этому столкновению двух половинок одной цивилизации.

И ещё один момент, о котором стоит упомянуть — это некие намёки на космогонию Аквы, на историю планеты как таковой — упоминания о Предках и о существовании когда-то третьей луны подводят нас к пониманию, что Аква не всегда была такой и что в истории планеты был другой период с другими условиями и географией. А датировка событий началом четвёртого тысячелетия (считая от чего?) намекает, что возможно Аква — это наша старушка Земля, претерпевшая космическую катастрофу невиданных масштабов и изменившаяся настолько, что узнать признаки нашей планеты в Акве трудно.

Ну, в общем, этот роман меня изрядно порадовал и прибавил аппетита на дальнейшее чтение этого цикла.