fantlab ru

Святослав Логинов «Серебряный дракон»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.91
Оценок:
23
Моя оценка:
-

подробнее

Серебряный дракон

Рассказ, год (год написания: 2019)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 7
Аннотация:

Город Ахенбаум знаменит магической Академией, находящейся в его стенах и деликатесной бараниной с засоленных пастбищ за городом. Ничто не нарушало течение мирной жизни в Ахенбауме, пока недалеко от города не поселился легендарный серебряный дракон.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:



Издания: ВСЕ (1)


Периодика:

Мир фантастики №5, май 2023. Том 234
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ не плохой но мне кажется автор спешил и до конца не продумал сюжет, да я понимаю что автор хотел сказать этим произведением что люди часто сами себя обманывают и сами начинают верить в свою ложь, но вот как Тала заставила часть людей идти на дракона не понятно, ведь один из них сразу сказал что драконы выдумка воображения которая их воплощает и отказался ехать а тут раз скрючился и согласился будто страдает амнезией к вечеру этого дня, ладно бы Тала там гипноз испробовала или еще что хотя в городе колдовать нельзя, не продумал до конца сюжетную линию автор хотя опыта ему не занимать.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень неплохой рассказ, крепко и хорошо написанный. Игра с фэнтезийными штампами, которая может быть интерпретирована и как сатира на (псевдо)науку.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да уж. Никак не пойму любовь современных авторов к воровству, грабежам, мошейничеству и фаши... в смысле нацизма.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Вот и тут магов и воинов, которые просто важничали и хвастались, жители деревеньки обманом и хитростью затащили к себе и натравили на дракона. Мол, раз вы из себя такие умелые, то давайте — деритесь, а тушу потом можете забрать и так заработаете. И ведь ещё до сражения деревенщины поняли, что толку от них никакого, но всё равно отправили в бой...

Потому что успели ещё и с драконом договориться: ему 3-х магов на еду, а он их какое-то время не трогает. Беспроигрышный вариант.

При этом автор никак не осуждает действие деревенщин. Он их наоборот выставляет положительными персонажами: иронизируют, находчивы, друг за друга и родину горой. В противовес этом воины с магами хвастливы и задиристы.

В чём выходит суть рассказа? Не важно что вы делаете, насколько аморальны ваши поступки к «чужакам», главное чтобы в своим было дружеское отношение и была любовь к родине. Да уж, логика... Какие времена — такие нравы, да?

Оценка: 3


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх