Артём Каменистый «S-T-I-K-S. Зовите меня форс-мажор»

S-T-I-K-S. Зовите меня форс-мажор

Роман, год; цикл «S-T-I-K-S»

Они считают себя главной силой Стикса. У них есть все: лучшие солдаты и ученые, лучшая техника, лучшее оружие, включая самое разрушительное, применение которого в их родном мире, если не под запретом, то очень маловероятно. Ну а здесь никто никакие конвенции не подписывал. Не надо стесняться, без зазрения совести заливай противников любой химией и выжигай немирным атомом.

Не бойся испачкать эту землю радиацией. Она ведь чужая, да и умеет сама себя очищать. Не жалей боеприпасы, из метрополии пришлют еще.

Это не грязные туземцы, глотки друг другу грызущие. Это даже не иммунные. Это экспедиционный корпус. Военная элита Улья.

Только что получится, если они окажутся на пути самого опасного создания Стикса? Ведь что может быть страшнее истинной элиты.

— цикл «S-T-I-K-S»  >  цикл «S-T-I-K-S. Трэш»

Активный словарный запас: средний (2801 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 17%, что гораздо ниже среднего (37%)

S-T-I-K-S. Зовите меня форс-мажор

Пришлось зарегиться, что бы написать комент, так как просто кровь из глаз, ушей, мозгов. Я прочла все, что писал Каменистый по циклу S-T-I-K-S. Это САМЫЙ ХУДШИЙ роман! Даже хуже, чем про Элли. Там хочется узнать продолжение. А здесь понимаешь, что будет просто очередная мешанина бесконечных повторов и не то, что «желтой вонючей воды», а уже просто жидкого и коричневого. Ни сюжета, ни смысла. Все, что в ней имеет смысл, уложилось бы в 1/10 объема. ГГ без всякой жалости вначале уничтожает ВСЕХ людей без разбора(хоть некоторые это заслуживают), жалеет монстров, а потом начинает сотрудничать с мурами. Это ДНО. Лексикон — бедный, однообразный и повторы, повторы, повторы. Уже даже не из книги в книгу(что еще как-то можно объяснить), а прямо в не такой уж и объемной книге. Как будто читатель через полчаса забыл прописные истины мира S-T-I-K-S или то, что описывалось в предыдущей главе. Этот Каменистый закончился, несите другого

Мир глазами такого героя, что поневоле много рассуждений и наблюдений. Потому и мало диалогов, которых так не хватает. Преодоление и восхождение присутствует, что нормально для данного жанра и не считаю, что слишком уж он быстро растёт над собой. Смущает, что кроме людей все остальные по черноте норм перемещаются на огромные расстояния — для изобретателя Улья вольная фантазия, я считаю.

Ну и после активных ЛитРПГ приключений в других книгах по Улью драйва здесь маловато, Но.

ГГ нестандартный, что придаёт взгляду на мир STIKSа новый ракурс.

Есть план дальнейшего развития ГГ и мести, конечно же. И, очевидно, что продолжение будет — вопрос когда.

Да, тут многие писали про повторение одного и того же: может литературные негры подрабатывали на автора, может лень вычитывать было хз ;-)

В целом норм, нестандартно, но могло быть лучше.

Раздражают многочисленные, однообразные повторения в тексте. Такое впечатление, автор воспринимает читателей недоразвитыми дибилами. «Ну а вдруг не поняли моей гениальной мыли. Дайка я им еще в пятый раз объясню». Откровенно говоря Каменистый и ранее этим грешил, но здесь превысил все мыслимые пределы. Ну и текст к тому же раздувается немерено. В результате действия на рассказ, слов на два романа.

Второй роман понравился меньше первого. Хотя само приключение разумной элиты читать очень интересно. Оно не ново, конечно, когда главным героем романа является монстр, развившийся из человека (такой же роман есть, например, в цикле, чьё создание началось с романов Круза), но там монстр и есть монстр, а здесь человеческий разум в теле монстра.

Что не понравилось? Первое, постепенное превращение ГГ в супергероя. Второе, то что герой «сер», даже ближе к «черному». Да, он мстит внешникам и мурам, но по настрою остался внешником, пусть ему и не нужны чужие органы, но он легко жертвует чужими жизнями, любыми. И вполне понимаешь, что он естественный враг всех людей в Улье: кому нужен внешник в теле элитника, разумно управляющий стаей? Ему как-то не сочувствуешь, несмотря на все мучения, что он претерпел. Как не сочувствуешь любому озверевшему на войне человеку. Третье, что не понравилось, это некоторые ляпы

Например, в одном месте рыбак удит с лодки, а потом к рыбаку в эту лодку забирается почти двухтонный элитник и спокойно плывет, хотя лодка должна камнем пойти на дно, так как не каждая корабельная шлюпка выдержит вес, эквивалентный весу 20 человек

Однако продолжение буду ждать, так как интересно, как автор завершит проблему Нэша.

Данная книга как по мне является одной из лучших по миру STIKS. Замечательный сюжет и красочные картинки. Никто из авторов не смог передать те ощущения, полного погружения в события. Мне понравилось в этой книге всё.

Дааа, Каменистый уже не тот... Вместо ураганного боевика, читатель получил много размышлений на тему «Тварь ли я дрожащая, или право имею (С)». Отслеживая последние произведения автора, отмечаю, что отзывы уходят ниже среднего. Не скажу, что уважаемый автор «жог аццким огнем души читателей, заставляя их страдать в ожидании очередного шедевра», но книги его подкупали интересным сюжетом и динамикой. Кажется, это закончилось. Собственно, в таком случае, закончился и сам Каменистый. Увы...

Кто оценил отсылку, с усиленной колонной?

да это та самая колонна из похождений карата, а конкретней когда он охотился на скребера.