Ольга Швецова «Что за Проспектом Мира?»

Что за Проспектом Мира?

Повесть, год (год написания: 2011); цикл «Вселенная «Метро 2033»

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Они не те, кем кажутся», 2019 г.

Они не те, кем кажутся

«Большое метро»

Мини-рецензия на «Что за Проспектом Мира?» Ольги Швецовой

Вторая повесть антологии, как и первая, написана в далёком 2011 году, причём была начата аж в конце 2010 года. Как и в случае с «Играми разума», «Что за Проспектом Мира?» прошло проверку временем и, несмотря на все нововведения, осталось столь же верным канону, как и в ту далёкую пору.

Первое, на что я хотел бы обратить внимание, — это места действий. Главный герой с Рижской, барыжит книжками на Проспекте Мира, затем отправляется в «кругосветное» путешествие с Ганзы на Красную Линию, в Четвёртый Рейх и в Полис. Если не считать упоминаний, родные края Ёршика фигурировали разве что у Вячеслава Бакулина в рассказе «Короче, все умерли», который можно считать приквелом «Метро 2033». То есть мы получили ненавязчивую экскурсию по всем основным и ключевым для мифологии (даже не просто вселенной!) мира группировкам.

Позабавили в хорошем смысле некоторые обороты и выражения. «Интернационал ходячий» в адрес главного героя — блестящая находка! Хотя авторесса считает повесть набором ситуаций, всё-таки сюжетное единство ощущается. Ёршик мечтал узнать больше о Большом метро, повидать его, и ему предоставляется такая возможность.

Повесть удивительно добрая, неимоверно добрая, этакая сказка, которую любители сурового постапа тут же воспримут в штыки, остальные же читатели оценят по достоинству. (Ой, кажется, я бросил камень не в тот огород! Ребят, я не со зла. Наверное.) Такие произведения, посланники Света, необходимы, чтобы на их фоне более мрачные интерпретации мира «Метро» казались ещё мрачнее. И даже здесь находится место тем, кто кажется не тем, за кого себя выдаёт, что укрепляет положение повести в сборнике.