Кир Булычев «Садовник в ссылке»

Садовник в ссылке

Рассказ, год; цикл «Павлыш»

В ожидании корабля на астероиде Дена доктор Павлыш знакомится с человеком по имени Гурий Ниц. Ниц — гениальный биолог и историк литературы. После путешествия в прошлое он издал второй том «Мёртвых душ» Гоголя. Но за что его изгнали с Земли?

© asb

Фрагмент рассказа в переработанном виде вошел в третью главу «Проект-18» «Белое платье Золушки».

— цикл «Павлыш»  >  Произведения, ставшие частью других

— антологию «Посёлок на краю Галактики», 1989 г.

— сборник «Тиран на свободе», 1992 г.

Поселок на краю Галактики

1984 г.
(словацкий)
Projekt 18
(венгерский)

Этот рассказ — почти пародия на «темпоральную фантастику».

В момент написания рассказа люди типа «профессора Гурия Ница», рвущиеся переписать историю, ворваться туда и всё переделать по своему вкусу, казались маргинальными чудаками — вроде бы, достаточно не подпускать их к машине времени, и всё в порядке. Но в наше время выяснилось, что разнообразные экспансивные реконструкторы, одержимые кто Наполеоном, кто Пушкиным, кто Сталиным, не так уж безобидны и историю они могут переделать без всяких машин времени.

Кир Булычев недооценил своего героя, слишком благодушно отнёсся к нему.

Возможно ли, чтобы почтенный ученый-словесник из будущего, отправившись в прошлое, ночью проник в жилище Николая Васильевича Гоголя и, пока там все спали, нашел второй (уничтоженный Гоголем) том «Мертвых душ», успешно снял с него копии (объем немаленький) и, таким образом, возвратил бы потомкам навсегда, казалось бы, утерянное? Очень сомнительно — не его это, кабинетного ученого, дело. А кто бы кого убил на дуэли между офицером, поручиком Дантесом и этим самым ученым? Думается, двух мнений здесь быть не может :).

Один из талантов Кира Булычева как раз и состоит в том, что он совершенно спокойно встраивает такие вот нелепости в свои произведения, а в итоге у него получаются вполне читаемые вещи. Ну что, казалось бы, может быть банальнее истории о путешествии в прошлое с целью что-то оттуда извлечь. А ведь кроме этого да описания праздного времяпровождения доктора Павлыша на космодроме в ожидании рейса ничего в этом рассказе и нет. Ну, может быть, ещё небольшая финальная неожиданность, впрочем, вполне ожидаемая.

Но вот, оказывается, что могут сделать легкость пера автора и его умение писать интересно о самых обыденных вещах: рассказ прекрасно читается и абсолютно никакого сожаления о напрасно потраченном времени не вызывает :).

Хоть и написано, что этот рассказ включен в повесть «белое платье для золушки», но в повесть попала только завязка со скучающим Павлышем. Путешествия во времени остались только в оригинале и поэтому стоит считать рассказ отдельным произведением.

Путешествия во времени всегда были излюбленной темой в фантастике. Кому в детстве не хотелось изменить какие-то несправедливые с его точки зрения события в минувшем времени? Институт времени, который хорошо известен любителям творческого наследия Кира Булычева по циклу об Алисе Селезнёвой, дал возможность одному из учёных «восстановить» историческую справедливость.

Кому, как не историку знать самые проблемные моменты, требующие справедливости? Судьба Гоголя и его знакомство с отцом Матфеем, который смог вложить в голову писателя кучу мусора. Почему успешный на то время автор поддался ереси, которую ему вбил священник и отказался от приема пищи? Второй том «Мертвых душ» прочитал единственный человек, которым как раз и был протоиерей Матфей, и именно он сказал Гоголю, что это не стоит печатать, а лучше сжечь.

Нашему герою удаётся снять копии с рукописи. Но самое главное, он смог физически наказать виновника случившегося с Гоголем, пусть и просто дав ему в морду. Образ главного героя выглядит эдаким чудаковатым профессором, живущим только ради блага науки. Мне кажется, что этот образ списан с кого-то из друзей Булычева, настолько бережно он описывается автором.

Доктор Павлыш застревает в космопорте астероида Дена. Внезапно в космопорт врывается высокий нескладный человек, переполненный возмущением. Им оказывается профессор истории литературы Гурий Ниц. Но сейчас он предпочитает называться садовником. Садовником в ссылке.

Юмористический рассказ о путешествиях во времени. Вместо Павлыша мог бы быть любой другой герой — ничего бы не изменилось. Нужно отметить, что с Институтом времени явно не всё в порядке. Уже не первый раз, да-да, мы знаем, происходит нарушение темпоральной дисциплины.

Гурий Ниц — гениальный ученый, биолог и историк литературы. Он вызывает к себе большую симпатию, этакий упертый, увлеченный, немного забывчивый, преданный до мозга костей своему делу старичок. Очень живой персонаж. Только такой типаж мог отправится в прошлое восстанавливать попранную справедливость. Рядом с ним Павлыш переходит в герои второго плана. Сумасшедший садовник немного увлекся в своем порыве; сделал, что собирался — переснял второй том «Мертвых душ». Отыскал отца Матфея и избил его. Под видом уланского офицера сумел пробраться к Дантесу и вызвать его на дуэль. И кто знает каким бы длинным был этот список, если бы старичка не вычислили.

Отличный рассказ получился у Булычева.

Да уж, перевозбудился профессор. Избить монаха в прошлом — что-то прям из местной ФЛР-9. :)

Симпатичный рассказ, и права Язева — такой типаж всегда вызывает умиление и сочувствие. Безобидный, увлечённый, порывистый, забывчивый.

Вот чем меньше Булычёв влезает в сложные технические темы, тем лучше получаются рассказы.

Очень милый рассказ. Вот буквально — милый, потому что поступки профессора, равно как его облик и манеры -умиляют. Впрочем, такой типаж (Паганель и пр.) — всегда беспроигрышный вариант.

А за восстановление для человечества сожженных «Мертвых душ» я бы перед таким профессором на колени встала...

О, как хочется иногда немного подправить историю, так как мы считаем нужным и правильным. Не зря Россию называют страной с непредсказуемым прошлым. С каждой сменой власти меняется наша история. Например, число погибших во второй мировой войне меняется уже четвертый раз. Но самое главное, точную цифру и сегодня знают те кому это положено, а остальным сообщают один раз в 20 лет и каждый раз новую, и каждый раз неправду. А вы говорите путешествия в прошлое, чтобы священнику морду набить...

Если бы этот рассказ напечатали без указания автора и ГГ был бы не Павлыш — все равно сразу ясно, чье произведение. Настолько булычевский язык и стиль. Забавный рассказ. А уж то, что профессор мог стать причиной гибели Пушкина...

Одна из лучших коротких историй из цикла о Павлыше. Безумный садовник — это нечто. Сильно напоминает профессора из «Назад в будущее».

А попытки его изменить прошлое — вообще уморительны.