Кир Булычев «Посёлок»

Посёлок

Роман, год (год написания: 1984); цикл «Павлыш»

Однажды на этой планете потерпел крушение космический корабль. Люди постарались не умереть во враждебной среде. И у них получилось. Так родился Поселок. Но с каждым годом их все меньше – тех, кто помнит, кто родился не здесь. И они понимают, что можно выжить, соединившись с этим миром – как их дети – новые Маугли этой планеты, но остаться людьми можно только сохранив старые знания, хотя бы пытаясь вернуться на Землю. Но для этого надо наладить связь в покинутом корабле. И вот, год за годом, горстка измученных людей штурмует Перевал. Понимая, что дойдут не все. Надеясь, что дойдет хоть один.

— цикл «Павлыш»

— антологию «В мире фантастики», 2000 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2366 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма

(чешский)
Przełęcz. Osada
Túlélők
(венгерский)

Любимая книга, если скажу сколько раз читала, никто не поверит:lol:

Роман совершенно поразил. Возможно потому, что до него я читал у Булычева только «Алису», и совершенно не ожидал такой пронзительности и надрыва от этого писателя... не знаю... книга показалась мне одной из лучших среди многих, что я читал в последнее время. След в душе определенно остался.

Совершенно классный роман. Идея планет пригодных для обитания не нова, особенно в 84-ом но преподнести так совсем не оригинальную идею дано не каждому автору.

Притягивающая история о выживании потерпевших кораблекрушения не омрачена излишками — сюжет прямой и не скрывающий своей простоты, что в данном случае и нравится.

Не смотря на год написания, отмечу как один из лучших образцов классической НФ 50-60х — «робинзонады», наравне с «Гражданин галактики» и «Пасынки вселенной» Хайнлайна, поэтому книга порадует всех еще не успевших утратить юношеский романтизм.

Космическая робинзонада с предсказуемо развивающимся сюжетом... Не мое...

Спустя 15 лет, я все-таки вернулась к роману и прочитала его до конца. Останусь при своем мнение — космическая робинзонада, тема выживания потерпевших крушение — не моя.

Мне было гораздо интереснее читать

о походе поселенцев к кораблю, об экспедиции на воздушном шаре, о том какой предстала планета для цивилизованных исследователей.

Отдельно замечу, что некоторые персонажи порой бесили до ужаса. Очень хотелось надавать им подзатыльников!

Самое интересное — это последние 100 страниц, когда казалось надежда уже умерла, но... Это же книга, а не жизнь.

Конец обрублен — сидишь и думаешь — это все? И ничего больше не будет? Вроде бы писать больше не о чем, но все хотелось больше почитать о взаимодействие между поселенцами и спасателями... О том, что думает троица исследователей, о поселке, об устройстве быта... А то нам об этом показали глазами одного человека, да так, что это здорово принизило выживших. Остался неприятный осадочек... В общем эта явно не та книга, которую я захочу перечитать.

Я читала «Перевал» в журнале «Знание-сила». Это было потрясающе! Потом появился «Поселок». Я не знаю, как воспринимают эту книгу сейчас, но это, по-моему, шедевр.

Отличный роман о выживании в крайне неблагоприятных условиях.Чувствуется,что автор был стеснен рамками дозволенного в тогдашней литературе,иначе темы любви и конфликта между поколениями были бы описаны более раскованно.Вообще,современный писатель выжал бы из этого сюжета раза в три больший объем.

Поселок хорошая книжка. Но это позор интеллигенции — неумелой, неприспособленной к жизни, самоуверенной. Не думаю, что такие попадут в космос. Хотя, пути Его не исповедимы..

Не скажу, что я читал очень много фантастики, но кое-какие шедевры все же попадались. И каждый раз переворачивая последнюю страницу очередного бессмертного творения думал, что прочитал лучшую книгу в мире. Так вот,«Поселок» — лучший роман из доселе прочитанных.

Уже в середине книги, хотелось побыстрее узнать — найдет ли Павлыш поселок или нет. Громадными усилиями воли удержался, чтобы не прочитать последнюю страницу.

Все закончилось хорошо, но ведь иначе и быть не могло! Ведь автор — Кир Булычев!

«Поселок» — это пожалуй синоним (по значению) «Трудно быть богом». И там и там выходят на первое место лучшие и худшие черты человека, даже если это сверхчеловек будущего. Обе книги нельзя мерить штангенциркулем для поиска неточностей и нестыковок, Lans, так как это больше переживания и рывки души, чем хронология пост фактум. Для меня эта книга и теперь остается символом мужества и несгибаемости.

Роман хорошо, но честно говоря ожидал от него чего-то большего. Сюжет прямолинеен и довольно таки предсказуем (ИМХО). :smile:

Как ни странно,на этот раз аннотация не обманывает.Тк оно все и есть.

Действительно хороший роман. Пожалуй, лучший у Булычева (если рассматривать его «алисовский» цикл отдельно).

Отличный сюжет и отлично написан! Пожалуй, одна из лучших вещей в фантастике!

«Поселок» был у меня в рекомендациях и оправдал все мои ожидания. Сюжет перекликается с произведением А.Бачило «Помочь можно живым». Постоянное стремление изменить существующую реальность, добиться большего — вот чем запомнилося роман.

Кир Булычёв один из тех, кто действительно умел писать фантастику в Союзе. :super: