Кир Булычев «Посёлок»

Посёлок

Роман, год (год написания: 1984); цикл «Павлыш»

Однажды на этой планете потерпел крушение космический корабль. Люди постарались не умереть во враждебной среде. И у них получилось. Так родился Поселок. Но с каждым годом их все меньше – тех, кто помнит, кто родился не здесь. И они понимают, что можно выжить, соединившись с этим миром – как их дети – новые Маугли этой планеты, но остаться людьми можно только сохранив старые знания, хотя бы пытаясь вернуться на Землю. Но для этого надо наладить связь в покинутом корабле. И вот, год за годом, горстка измученных людей штурмует Перевал. Понимая, что дойдут не все. Надеясь, что дойдет хоть один.

— цикл «Павлыш»

— антологию «В мире фантастики», 2000 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2366 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма

(чешский)
Przełęcz. Osada
Túlélők
(венгерский)

Робинзонада космическая. « Поселок»-яркий представитель этого жанра. Потрясающе интересный и талантливый, динамичный роман. Не перестаешь удивляться насколько велико воображение мастера. Атмосфера затерянной и чуждой планеты где-то в просторах Вселенной.

Посёлок, окружённый лесом и горами. Оставшиеся в живых после катастрофы научно-исследовательского судна Полюс. Рождённые на Земле понимают, что неизбежно не только вырождение физическое, но самое страшное-духовное. Вновь родившиеся утратят те знания, которые человечество накопило за века. Спустя всего несколько поколений превратятся в дикарей. Но пока есть носители знаний, и уже «новые люди» успешно адаптированные к среде обитания, создаются благоприятные условия на ровне с погодой-здесь и сейчас. Они отправляются в путь через перевал...

Хорошее кино могло бы получиться! Качественная фантастика.

К стыду своему — узнала о продолжении книги «Перевал» только благодаря Фантлабу (огромное спасибо ему, и в частности — «ученику дьявола»)

Мне первая часть понравилась больше.

Во второй настолько много испытаний и жутких невезух, что я сгрызла ногти и вырвала волосы на голове (утрируя))))

Но хорошо что раскрыты полностью характеры героев.

Они там ВСЕ герои. Нет плохих. И в общем то я понимаю почему: есть поговорка — самые благородные люди — это люди живущие в Арктике, севере и Сахаре, ибо сволочи там не выживут. Сволочей там просто не может быть. Условия выживания диктуют — ДОБРО, ВЗАИМОПОМОЩЬ, ТЕРПЕНИЕ, ТРУД...вот четыре главных условий выживания.

Мне кажется именно это хотел автор донести до читателя.

Что еще хотелось бы заметить — то как командир высадки и разведки повела себя в условиях своих же запретов...

Кажется автор попытался высмеять женскую «логику».

То как она себя вела кажется просто ужасающим...человек — которому вверены жизни подчиненных...это нонсенс.

Кстати — в первой части снежная блоха мне казалась насекомым, но как оказалось — это растение (и как оно попало в горы и в снег? когда укушенный Олег нечаянно сбросил Томаса в пропасть?)

Почти все читали это произведение. Однако — оно одно из немногих, что читаешь не раз, не два, не три. Перечитываешь вновь и вновь.

Обожая все произведения Булычова, считаю ЭТО самым лучшим. Однозначно — 10 из 10

Отличная книга, оценить которую по достоинству сможет не каждый. Основная тому причина — персонажи. То ли желая идеализировать свой мир, то ли в угоду эпохе написания, автор забыл о существовании «придурков» в любом обществе (в семье не без урода) или же наивно предполагал, что в будущем бочка мёда всегда будет находиться в зоне недосягаемости для ложки дёгтя. Персонажи «Посёлка» отличаются друг от друга лишь многообразием светлых оттенков. Из чуть серых качеств здесь могут встретиться лишь: лень, упрямство или педантичность. Что приведёт современного читателя, привыкшего восхвалять полутона, в недоумение от высокого рейтинга данного произведения. Другой же читатель, умеющий абстрагироваться от современных тенденций фантастики, думаю, способен получить огромное удовольствие от чтения этого не шибко реалистичного, немного мрачного, зато, очень доброго романа.

Продолжая разговор о персонажах, следует отметь, что несмотря на кажущуюся однозначность, все они разные. Кто-то силён, кто-то умён, кто-то любознателен. Ху из ху читатель хватает на лету, поскольку автор сделал для этого всё возможное — мысли, чувства, поступки показаны так ярко, что в объёмности героев усомниться сложно. Да что там чувства, если флора и фауна фантастического мира (создаётся такое впечатление) используются автором не для «сияния» сэттинга, а как дополнительные штрихи к портретам персонажей. Всё на этой планете должно служить колонии, и все её жители (колонии) могут сделать вклад в её благополучие. Кто-то — сплести сеть из лиан, кто-то — вылечить травами, а кто-то — приручить козу...

Получая, в итоге, живых персонажей, читатель с полным на то основанием начинает переживать за них. Не знаю, почему многим не понравилась вторая часть романа. Как по мне, так большинство эмоций именно там.

С динамикой повествования тоже полный норм. Сюжет не провисает ни в одной из глав. Пусть он немного детский, пусть напоминает «робензониаду», зато, автору удалось убедить меня в том, что чтение «гуманитарки» может быть не менее захватывающим, чем чтение «боевой» фантастики. Многие сетуют на линейность сюжета. Но, на мой взгляд, сюжетные лини у Булычева не всегда прямые, иногда больше смахивающие на метаморфозы. Казалось бы, вот герой доходит до финиша, вот он долгожданный момент триумфа, ан нет, говорит автор, нате вам ещё одну небольшую кочку перед заветной чертой (например, когда Казик не смог попасть под купол).

«Посёлок» — одно из немногих произведений, которое можно поругать за «открытый» финал. Казалось бы, всё и так ясно, но герои настолько влюбляют в себя читателя, что он, в свою очередь, чувствует себя обманутым не увидев банкета по поводу бракосочетания, долгожданного свидания с Землёй или возвращения на эту мрачную планету, ставшую для кого-то более родной.

О главном. Автор предложил людям, попавших в беду, два варианта — делить радости и невзгоды на всех и оставаться при этом людьми или идти на поводу у природы, играя в «короля горы» и подчиняясь закону: «выживает сильнейший». Пассажиры «Полюса» выбрали первый вариант и выжили. Выберут ли сегодняшние жители Земли первый вариант и не опустятся ли до уровня средневековья или того ниже? Судя по всему, вряд ли! А жаль...

Много где пишут, что это самое сильное произведение автора, не могу оспорить или согласиться, ибо не сильно знаком с его творчеством, но то что это сильное произведение в целом, тут полностью согласен.

Герои интересны и притягательны, каждый по своему, за них переживаешь, ибо жестокая судьба уготовила им крайне мрачное существование на довольно враждебной планете.

Их выживание почти из последних сил вызывает грустное сочувствие, и надежду на то, что они сумеют выжить и дождаться спасителей.

Есть тут и некоторый, даже не конфликт, скорее спор, поколений. Старшие, то, что видели и помнят прежнюю жизнь, отчаянно пытаются сохранить её остатки, не дать общине скатиться в варварство, а младшие, которые либо попали сюда в младенчестве, либо уже родились здесь, они принимают правила этой суровой жизни и среды, и убеждения и наставления взрослых им мало понятны, а их рассказы и воспоминания о Земле кажутся всего лишь сказками.

И все таки, страдая и погибая они не сдаются, не опускают руки, вызывая неподдельное уважение к их силе духа.

Книга определенно достойна прочтения!

Эталон поздней советской фантастики. Здесь уже нет идеологии, что сегодняшнему поколению не понять. Но зато еще осталось единство и сплоченность человечества, летающего к звездам. Споры, разногласия, конфликты, но и самопожертвование людей ради ближнего, настоящая дружба без, извините, книжных соплей и ложных диалогов. Хотел бы я жить в таком обществе..

Спасибо Булычеву за мечту, идеализм, в который он сам несомненно верил, судя по его позитивным произведениям. И я верю, несмотря ни на что. А когда взгрустнется, еще раз перечитаю нашего великого Писателя!

Поселок.

Кир Булычев.

«Представь себе трагедию человека, который всю жизнь смотрел на звезды, а потом попал в лес, где звезд не бывает, и к тому же вообще ослеп.»

Кир Булычев — мастодонт советской фантастики, книги которого, в свое время, мной упущенные. И сейчас, наряду с А. и Б. Стругацкими, я решил навёрстывать. Ввиду того, что мной пересмотрены почти все экранизации с участием персонажа Алисы Селезневой, выбор пал на произведение, где она отсутствует. Так же на «Поселок» не оставил рецензию, наверно, только ленивый. Но я решил, все-таки, дать выход своим впечатлениям.

Роман написан в двух частях, с перерывом года в 4. В первой части мы знакомимся с героями Поселка, с людьми, которые потерпели крушение на негостеприимной планете без названия, примерно, лет пятнадцать назад. Люди, ушедшие от упавшего космического корабля «Полюс», спасаясь от радиации, которую излучал космолет, перешли горный перевал и основали поселение. Время шло, Поселок выживал, рождались дети и умирали люди и, к моменту повествования, поселение насчитывало человек 20-25. Главные герои, от которых идет повествование, Олег, Дик и Марьяна, являются детьми членов экипажа. Главная цель у героев в первой части — дойти до корабля, проверить уровень радиации и притащить оттуда часть продовольствия и вещей, необходимых для дальнейшего выживания на планете. И это четвертая попытка дойти до корабля, первые три провалились. Во второй-же части, помимо героев Посёлка, добавляется линия экспедиционной миссии, прилетевшей на эту Планету с героем Павлышем, который встречается во многих произведениях Кира Булычева. Павлыш, вообще, главный плюс книги. Веселый мужик и сразу располагает к себе.

«Критерием цивилизованности мира должно служить именно чувство юмора.»

Это классическая Робинзонада, где герои пытаются выжить и спастись, попасть домой. Как мне видится, главной темой романа, проходящей сквозь всю книгу, является попытка бывшего экипажа корабля обучить своих детей не забыть, как быть Человеком, а не деградировать, вынося удары Природы. Ведь тех, кто помнит цивилизацию, всё меньше. Современному читателю роман может показаться немного наивным.

«- Ни черта он не понял», — сказал Старый. — «Он не понимает, что принадлежит не себе, что бывают моменты в жизни, когда человек не имеет права принадлежать только себе. Это бывает тогда, когда от его действий зависит судьба других людей.»

Книга написана легким языком, читается быстро. Героям и вправду сопереживаешь. Отрицательные персонажи тут отсутствуют. Наверное, единственный отрицательный персонаж — это сама Планета, которая, помимо постоянной попытки сожрать людей, тем не менее, дала шанс на выживание. Все главные персонажи раскрыты почти полностью, насколько позволяет формат и, так или иначе, многие мотивы и действия, даже глупые и нерациональные, будут объяснены, как минимум, со стороны самих персонажей. Есть и минусы, которые я бы отметил: это излишняя истеричность некоторых женских персонажей, настолько, что они начинают бесить. Мать Олега, начальник экспедиции Клавдия и слепая Кристина, весьма раздражали. Первая — чрезмерной опекой над сыном и ее сложно в этом винить, вторая — своими действиями и претензиям к Павлышу, но ее поведение потом объясняется. Ну а третья, уже просто ни во что не верит: ни в спасение, ни в лучшую жизнь и только панику наводит. Видимо поэтому она вечно и сидела в доме, не выходя никуда.

В целом «Поселок» — это произведение с идеей о том, что вместе, объединившись люди способны на многое и, главное, что не стоит забывать, каково это — быть Человеком.

Мне понравился роман, если оценивать 4 из 5 или 8 из 10.

Роман очень понравился. Прочитал благодаря отзывам и высокому рейтингу. Об авторе знал совсем мало и то благодаря не книгам и героине детских фильмов Алисе Селезневе. «Посёлок» классная книга, прочитал быстро, с большим интересом. Во время чтения не отвлекался от повествования, у меня редко так бывает, что книга сильно погружает в себя. Очень заставило задуматься, то что люди хранят, берегут и передают знания и науку, которая пришла с ними с другой планеты. Лист бумаги очень ценная вещь, ведь благодаря ему можно передавать эти знания. Эти мысли, не дают мне покоя. Очень полезно это вспоминать, когда ценишь только вещи, гаджеты и развлечения. Герои интересные, их немного, но они ярки и индивидуальные. Переживал вместе все их приключения, умозаключения (старших) и трудности. Не зря потратил время, с пользой и удовольствием.

На первый взгляд — типичная «робинзонада». Группа людей старается выжить на необитаемой планете в неблагоприятных для человека условиях. Ну пытаются, ну выживают, ну флора дикая, да и фауна туда же. Вроде ничего особенного. Но скажите, почему так приятно это читать?

Книга написана ну очень уютно и лампово, даже не смотря на происходящие в ней события, в частности смерти героев.

А еще мне понравился внутренний конфликт романа. С одной стороны Олег, как представитель «стариков» — самый образованный из молодого поколения, надежда на то, что следующие поколения не одичают, как боятся старшие, единственный из молодежи, кто достаточно образован для того, чтобы включить радио и вызвать помощь. Олег хочет улететь на Землю, домой.

С другой стороны Дик — охотник, выживальщик, красавец, который считает себя если не самым сильными зверем в лесу, то достаточно сильным, чтобы не быть внизу пищевой цепи. Дик, в отличии от старших, хочет остаться, потому как лес — все что он знает, и боится, но не признает этого, остального.

И Казик, как промежуточное звено между Олегом и Диком. Казик — дитя джунглей, лучший следопыт, мальчик, выросший в лесу, знающий лес как самого себя. Но Казик не менее образован и хочет улететь на Землю, в новый для него мир.

Остальные персонажи достаточно интересны и приятны в восприятии. Кроме Лиз. Она бесит своей томностью и любвеобильностью.

В остальном — многие вещи мы уже видели не раз и не два. Здесь и экспедиция, которая не замечает выживших, и ослушание командира во благо, и наглядная демонстрация законов Мерфи, когда все, что может пойти не так, идет не так.

Но даже эти, казалось бы банальные, вещи гармонично вписываются в роман и делают его еще лучше.

Отличный, интересный, и приятный роман.

Редко встречаю книги, сподвигающие меня на рекорды марафонного чтения. Этот роман — один из таких уникальных экземпляров. Рекомендую всем и вся!

Сюжет, как обычно, перескажут за меня, а я выделю основные запомнившиеся моменты. В первую очередь это характер сюжетных поворотов. Эта естественность, ненарочитость, органичность развития событий поразила и даже шокировала. Чувствуется рука мастера, классика, профессионала! Дальше больше — в текст так само собой разумеющимся были вплетены некоторые детали мира и действия героев, что даже без единого намека на ого-го какое событие! от писателя сердечко в груди читателя (в моем случае слушателя) замирало и начинало биться в панике от разнообразных вариантов событий.

И за взрослых, и за ребят искренне переживала, боялась и надеялась. Не очень поняла отношений Вячеслава и Салли, на мой вкус, их особо ничего не связывало, кроме замкнутого пространства. Возможно, я найду ответ на этот вопрос в других книгах про доктора Павлыша?

Помимо проблемы выживания, в книге поднимается немало человеческих, философских и социальных вопросов. И даже вопрос выживания очень многогранен. Не думайте, что это просто книжка про экспедицию к Полюсу, это куда более глубокое произведение.

Книга детства, которую читал раз 6-7. Сейчас так не пишут.

Научная фантастика, человечность, приправленная советской наивностью, социальная составляющая — Кир Булычёв не скупится на шикарные описания и мощнейшие человеческие образы. А в во взрослом возрасте эта книга еще больше вызывает восторг!

«Поселок» — первый НФ-роман, прочитанный мной, где-то в 9-10 лет. Помню, поразила атмосфера бедности и безысходности существования горстки людей и их упрямая воля к жизни.

За сереньким антуражем обыденности (например, земными названиями внеземных существ и растений) проступает сила этих людей, не сдавшихся и не деградировавших. Молодежь учится в школе: «Эндемичный — то есть присущий данной местности»; «Павлыш испугался, что Дик не поймет, что такое органика. Но он понял. Вайткус преподавал им химию.» Зачем им эти знания? Дик, Марьяна и Казик уже стали настоящими аборигенами планеты, а вот Олег — «интеллигент» и чуть ли не изгой. Тем не менее, он не так уж и умен, и вряд ли сумел бы выполнить миссию, возложенную на него Старым —

починить передатчик на разбитом «Полюсе»

И все же именно оборванные дети нашли лощеных космонавтов, а вовсе не наоборот. В этом есть определенный символизм. Да, Поселок рано или поздно будет поглощен лесом, но бороться надо — ради детей, во имя надежды. Надежды вырваться однажды из гибельного болота и вернуться к людям.

Мой отзыв по этой книге совпадёт с большинством — мне понравилось, поэтому расписывать нет смысла, всё уже без нас расписали.

Не ставлю максимальную оценку из-за не понятных мне решений выжившего экипажа. Например, почему после эвакуации с корабля, отойдя на безопасное расстояние (дневной переход), не послать обратно небольшую группу за продовольствием и оружием? Пока основная группа с детьми и ранеными медленно бы двигалась, эта группа сто раз бы обернулась с необходимыми припасами и инструментом. Или лучше три года ждать пока перевал откроется? Не понятно. Мне могут возразить: «Возвращаться к кораблю очень опасно!», а тушить Чернобыльскую АЭС после взрыва — не опасно? На кону выживание всего экипажа.

Последние тридцать страниц нагромождение всех видов приключение и бедствий, мне даже было смешно, что ещё сейчас произойдёт? Явный перегиб.

Хотите ламповой робинзонады в тайге и две недели на воздушном шаре? Смело читаем и познаём позднесоветскую фантастику, о, сколько нам открытий чудных подготовила она.

Двадцать лет назад космический корабль «Полюс» потерпел крушение на неизвестной планете в заснеженных горах. Сейчас выжившие построили небольшое поселение и хоть за оградой на каждом шагу их ожидает смерть, все равно люди пытаются жить обычной жизнью: содержать огород, растить детей, строить отношения и главное, не оставлять надежду на то, что они еще вернутся на Землю.

Наверное, многие в детстве смотрели «Тайна третьей планеты», ну или другой фильм, мультфильм про Селезневу. Но вот с книгами Кира Булычева я не знакома. Да и как-то все время бегала от них, почему-то была уверенность, что автор мне не понравится, не зайдет и мне станет скучно. Как оказалось – зря бегала. Автор удивительно пишет – у него такая живая фантазия, что все, что происходит в книге сразу складывается в голове в остросюжетный фильм.

Самое потрясающее в книге для меня оказалась не другая планета, иноземная флора и фауна (хотя и от этого в восторге), а то как прописывает автор характеры персонажей, их взаимоотношения, противостояние и размышления. При прочтении книги ни разу не возникло вопроса «а кто сейчас говорит», потому что через пятьдесят страниц ты уже так хорошо знаешь героев, как будто уже сто лет с ними знаком. Наверное, отдельно стоит сказать, как до глубины души меня поразила сплоченность людей, оказавшихся в такой трудной, безнадежной ситуации. Они не сдались, а еще сильнее сдружились и почти каждый приносил пользу для общества.

Последние сто страниц дочитывались в невероятном напряжении, а некоторые сцены заставляли вскрикивать и даже пустить пару слезинок. Чуть-чуть я расстроилась, когда дочитала книгу – мне так хотелось узнать, что дальше будет с героями. Но книга, безусловно потрясающая, а с автором нужно продолжать знакомиться дальше.

1. Меня более всего в сём романе взволновало открытое и неявное одновременно социально-философское противопоставление ума и силы, Человека и Природы. Первую «стихию» олицетворяет Олег, ученик Старого и Сергеева, способный в математике и технике. Именно он возглавил поход к погибшему «Полюсу» и первым достиг его, именно он сконструировал и собрал воздушный шар, который позволил немногочисленным колонистам вырваться из плена недружелюбной планеты и её жестокой природы. Но ему не верят, Олег – типичный «ботаник», не потрясающий воображение даже собственной матери, которая предаёт его, желая любимой девушке Олега Марьяне счастья с другим.

Другой, собственно и символизирует силу и единение с природой. У этого, Дика, даже имя автором подобрано как созвучное дикости, природности. Он силён и по своему харизматичен. Но Дик – символ приспособления к внешней природе, а не изменения её, следовательно – символ упадка людей, забвения их собственной внутренней природы.

И вроде бы автор, согласно господствующей в то время идеологии должен был бы отдать пальму первенства первому, тому, кто своим умом и волей революционизирует само людское бытие. Но – ан нет! И законы литературной драмы не позволяют, и наверное что-то еще... Хорошо, хоть автор не раз и не два показывает, что сама Марьяна тоже любит Олега.

А как хотелось, чтобы Ум, строгий и иногда серый и незаметный, показал своё полное могущество; что в этом мире не просто «для слабых место есть!», но что именно ум есть главное и прекраснейшее оружие человека и одновременно самое эстетичное явление в мире Человека! Но автор до таких высей не доходит, он слишком желает примирить и ум и силу, потому роман завершается так, как завершается и все вопросы остаются открытыми... Может сам автор не верил в фундаментальные мировоззренческие основы той идеологии, которая вызвала к жизни сам СССР, где творил Можейко? Или автор «снял» с других, с кем общался, подобное неверие?

2. Совершенно странным для меня оказалось сходство «Посёлка» с трудами, куда более поздними из отечественной фантастики. Главный герой, условный интеллектуал и технарь Олег, его антагонист Дик напомнили мне Олега и Мрака из совершенно иной вселенной. Даже один из сюжетов совпадает: если у Никитина герои путешествовали по Мировому Древу, то и у Булычёва-Можейко герои вынуждены спускаться с гигантского дерева, в которое влетел их воздушный шар. Тут вопрос даже не в том, «кто у кого списал», а в ином: может кто напевал одни и те же сюжеты разным авторам?

Уютный апокалипсис — я бы так охарактеризовал роман. Здесь нет откровенной обреченности и беспросветной действительности а-ля «Письма мертвого человека», здесь нет острых межличностных конфликтов с делениями на противоборствующие группы как у Кинга или Уиндэма. Зато здесь есть советская школа фантастики, которая сглаживает все острые углы, добавляет человечность, безудержную надежду на лучшее, светлое будущее, хоть все вокруг говорит о том, что выхода нет и помощи ждать неоткуда.

17 лет тяжелой борьбы за выживание, тяжелые условия для жизни, сопряженные хищниками и отсутствием благ цивилизации. И тем не менее, люди даже в такой реальности не теряют человеческий облик, помогая друг другу. В этом заключается одно из основных отличий между западными апокалиптами, где человек человеку волк, и отечественными, где человек человеку друг.

Булычев очень интересно описывает сам быт героев, посредством бытовых размышлений раскрывается и психологический портрет героев. И за этим наблюдать действительно интересно: кук и чему учат, какие правила установлены, как устроено общество. Хотя из-за этого страдает динамика рассказа, теряется нерв, взять хотя бы путешествие четверки к потерпевшему крушение кораблю, где вместо полного опасностей триллера получилась невнятная эпопея «Поймай козу». При всем при том, что окружающая среда достаточно враждебна, таит угрозу, и можно было добавить саспенса, напряжения, без наждака и суицидов, однако нерва как раз мне и не хватило.

В книге немало нелогичностей и несуразиц. Впрочем, вдаваться в них не особо хочется. Хочется просто читать книгу: неторопливо, размеренно, сидя в удобном кресле. Книга неповерхностная, в ней затрагиваются многие важные и интересные социальные проблемы, всегда актуальные темы.

Давно хотел прочесть роман, но постоянно откладывал. Наконец, прочел. И не пожалел.