Дэниел Абрахам, Тай Френк «The Last Flight of the Cassandra»

The Last Flight of the Cassandra

Другие названия: Последний полёт Кассандры

Рассказ, год; цикл «Пространство»

После неожиданной гибели «Кентербери» команда небольшой космической развалюхи «Кассандра» столкнулась с новыми проблемами в виде подорожания так необходимой им воды. В попытке спасти корабль и сохранить его от продажи на металлолом команда из 4 человек отправляется на далёкий и заброшенный астероид, не подозревая о том, что их ждёт там.

Опубликовано в книге правил настольной ролевой игры «The Expanse Roleplaying Game», Green Ronin Publishing, май 2019.

В сети доступен любительский перевод под названием «Последний полёт Кассандры».

Не самый интересный, и не сильно обязательный для понимания всего цикла рассказ. Маленькая команда старателей на грани банкротства решает рискнуть. Рассказ очень короткий, но в тоже время очень много воды — например, предыстория ГГ, и все бы ничего, но она не вяжется с его поведением.

Он сам непутевый прожигатель жизни с Парижа, которому достается наследство, которое он тратит на корабль. Уже странно, но ладно, приключения и романтика космоса. Но для меня проблема в том, что его поведение совсем не вяжется со своей предысторией — ни грамма пофигизма и авантюризма в нем не осталось. Странное решение. Такое поведение более подошло бы Эпштейну с женой из рассказа Двигатель.

В общем скучно, но потратить 10 минут можно)