Эдуард Николаевич Веркин «Каникулы что надо»

Каникулы что надо

Повесть, год

Когда несколько отдалённое хорошее будущее встречается с довольно близким плохим будущим, возникают всяческие недоразумения. В том числе и трагические... И всё это посреди скучных летних каникул.

АБС-премия, 2020 // Художественное произведение

Филигрань, 2020 // Малая Филигрань (повесть)

Звездолёт с перебитым крылом

У меня создалось впечатление, что это скорее фантазия на тему «Обитаемого острова» Фёдора Бондарчука. Те, кто смотрел, едва ли забудут Максима Каммерера в исполнении Василия Степанова — соображает туго, постоянно улыбается. Вот тут такие все. Удивляет, что дожили до своих лет. Разве что намёки на фантастические возможности медицины и спасателей несколько обнадёживают. Главного героя как раз зовут Макс, и немецким он тоже владеет.

В первой повести недосказанность к месту, сюжет завершён. Здесь же он выглядит обрезанным.

Ко всему прочему остаётся множество вопросов без ответов. Почему переименованы Черняховск и Советск? Если войн нет, то почему бластер времён Последней войны однозначно определён как устаревший? Зачем столько бессмысленных действий вроде той же замены РИТЭГа на «Вояджере»?

Возможно, третья часть расставит все точки по местам, но пока всё это выглядит не слишком прикрытым стёбом.

Фантазия на тему произведений К. Булычева, Стругацких. Может быть, Крапивина.

Тут и вариации «Парня из преисподней» и «Попытки к бегству».

Будущее и прошлое, альтернативная история и путешествия во времени и пространстве.

Два героя — подростки, непосредственно с поля боя вдруг попадают в совсем другое время. Они-то, все ещё сражаются, но, война-то, сорок лет, как кончилась.

Написано отлично. Как всегда, у Веркина, ярко и увлекательно.

Но, все это я уже читал у других советских фантастов.

Неплохая фантастика — с космическими полетами, взрослением, загадкой с риском для жизни, небольшой историей будущего и незавершенной интригой.

Не скажу, что это лучшая книга автора из написанных, но мне понравилось. Много действия, хватает описаний как окружающей среды, так и персонажей, хотя «попаданцы» получились не очень натурально. Вероятно из-за незавершенности это не самая лучшая вещь для юношества, но взрослым читателям наверняка понравится.

Рекомендую.

Если первая повесть, цикла «Звездолёт с перебитым крылом», описывающая советское время, была скучна, нудна и там мало что происходило, то тут мы наконец получили нормальный сюжет и приключения. Автор даже запоздало показал нам звездолет. Напомню, что в 1 части (повесть «Звездолёт с перебитым крылом») его так и не показали.

2 повесть -«Каникулы что надо» однозначно лучше первой. Да и весь цикл в итоге выиграл. Ради общих впечатлений можно и 1 часть перечитать.

P.S.

Автор вроде намекал, что собирается писать и 3 повесть для этого цикла.

В целом хорошо, что автор исправился и написал наконец нормальное произведение в этом цикле.

Только как быть с оценками? Первой унылой повести — «Звездолёт с перебитым крылом» поставили завышенные оценки, а какую теперь ставить второй, которая лучше? 9 баллов, что ли? Зря товарищи вы не ставите объективные оценки, теперь у этой, более лучшей, повести «Каникулы что надо» будет более низкая оценка! Это же абсурд.