Эдгар Райс Берроуз «Марсианские шахматы»

Марсианские шахматы

The Chessmen of Mars

Другие названия: Марсианские шахматисты; Шахматисты Марса

Роман, год; цикл «Джон Картер — марсианин»

Тара из Гелиума, дочь Джона Картера, хочет полетать в облаках. Но ураган уносит её далеко от дома. Кто найдёт принцессу?

Марсианские шахматы
Марсианские рыцари
Тувия, дева Марса. Шахматисты Марса. Великий ум Марса
Боги Марса

Джон Картер с Марса. Книга 1

Марсианские рыцари. Книга 2. Марсианские шахматы (аудиокнига MP3)

Читается легко,не принужденно, осилил очень быстро! Есть щепотка старых книг, но в это произведение добавлено много нового!Хотя как всегда все беды из-за баб!А все мужики хотят стать героями!

Вот если я буду вспоминать всех любимых авторов, то Берроуза я не вспомню, а если вспомню, то не в первом десятке. Если я буду вспоминать любимые романы, то романы Берроуза я тоже вряд ли вспомню сразу. Но отчего-то рука нет-нет, да тянется к его романам, особенно романам о Марсе, отчего-то вдруг вспомнится Барсум, да с такой теплотой, что бросай всё и берись за книгу. И эта наивность, которая есть в его романах, кажется вдруг очень приятной, милой даже. И что-то появляется такое, отчего хочется простить им и схематичность, и «рояли в кустах», и «удачу» и непобедимость героев, и много чего ещё… И вот тут и «роялей», и схематичности тоже немало, но вот читается роман, с удовольствием читается. Конечно, в отличие от предыдущих романов о Барсуме тут есть и перемены. Например, это уже не погоня за похищенной принцессой (частично), в коем-то веке автор решил рассказать историю с точки зрения самой «похищенной» принцессы (условно похищенной – все-таки это был «несчастный случай»), хотя тут есть и другая, более традиционная линия. Как и в других романах цикла, познания наши о Марсе расширяются – мне всегда было интересно наблюдать за этим. Мы даже видим тут игру, напоминающую шахматы – тоже дополняет наше представление о мире, его особенностях (ну, и естественно, игра будет иметь одно из ключевых значений в романе). Мы тут видим новые земли и новые расы – но это уже такая традиция. Бантум просто шикарен – с одной стороны его обитатели сюрреалистичны и похожи на «чудовищ» со старинных карт, а с другой стороны, в них же – отражение полемики о будущей анатомии человека, «великом мозге» и так далее. А в итоге выходят очень запоминающиеся существа – по-моему, одна из фишек романа. Манатор тоже, конечно, любопытен, я бы даже сказал атмосферен с этими его безмолвно глядящими с крыш и балконов «людьми» и катакомбами (кстати, и некое подобие суеверного страха, страха демонов, тут появляется, добавляя мистическую нить в смерти странного правителя). Да и вообще я заметил, что Марс у Берроуза выходит очень и очень атмосферным, и атмосфера его такая довольно специфическая – умирающая планета, древние города, высохшие моря, полузабытые науки, множество рас со своей древней историей и даже эволюцией, разрозненные иногда настолько, что считают себя единственными разумными существами – и это накладывает отпечаток и на психологию (и это отражено в книге!), например, неприятие лжи, гордость и определённое самолюбие. Всё это создаёт такое тонкое очарование, тонкий дух по которому нет-нет да начинаешь скучать… Ну и приключения! Те самые, слегка наивные, с «роялями в кустах» и духом рыцарства, но иногда душа требует и этого – со всей их наивностью и чистотой. И в «Марсианских шахматах» есть это. И всё динамично, легко и читается в лёт, с удовольствием. Нет, для меня этот роман не лучшее в жанре, но то, чего иногда требует душа. И вот сейчас оно было мне именно тем, что нужно!

Отличная книга, которую читал с большим удовольствием. Конечно, герои Берроуза стереотипны, но в этом романе вводятся новые темы, которые для литературы той эпохи были весьма актуальными. ЭРБ мастерски их обработал. Тут вам и соотношение интеллекта и чувств, и физическое и умственное развитие индивида, и теория игр, и психология власти... Масса эффектных образов; главный среди них, конечно, марсианские шахматы, доска с живыми фигурами... Все вместе не вызывает отторжения, а при определенном раскладе даже на мысли наводит. Один из лучших романов серии

Вполне прекрасное приключенческо-фантастическое произведение, в котором хорошо сочетаются составляющих части. Во-первых, отлично выстроенный сюжет, динамика, напряжение, боевые сцены, и главное, все это не растянуто по времени или в пространстве. Во-вторых, хорошо прорисованы характеры героев, даже отрицательные персонажи в чем-то, как в жизни, имеют и положительные черточки. И, в третьих, фантастические элементы отличаются оригинальностью и свидетельствуют о незаурядной личности автора. Сложив все вместе мы получим вполне хорошее чтение на целый вечер, а самое главное, удовольствие от прочитанного.

По рецепту предыдущей части, в «Марсианских шахматах» читатель знакомится с новыми главными героями: Гоханом и Тарой. Они отличаются красотой, богатством, аристократическими на марсианский лад манерами и великолепными боевыми навыками, то есть по сравнению с другими ключевыми персонажами цикла — ничем. Однако, тех, кто добрался до «Шахмат», это не смутит. Удовольствие от понятного и насыщенного событиями повествования безусловно получаешь. Тем более, что Берроуз умудряется в каждой части цикла удивить читателя новыми выдумками.

Красивая история «про любовь»... Здесь впервые появляется Тара (потом — тоже, но эпизодически), и, я считаю, Э. Р. Б. поступил совершенно правильно, что ее ввел. Хоть одна-то «идеальная» красавица должна в классическом авантюрном романе быть. Да она же еще и добрая — какая редкость в наши дни, в эпоху безраздельного царствования в фантастике всяческих Серсей и Кейтилин...

Про то, что «всё на свете — д****о», я почитаю в каком-н. другом романе и в какой-н. другой раз. А пока — дайте мне историю про людей, красивых телом и душой, любящих жизнь и чего-то добивающихся в ней:glasses: Не потому, что это «эскапизм», а потому, что и это в жизни есть. Она не соткана только из неприятного.

Люди — «живые» шахматы... образ не новый, но ради Бога, почему бы нет, это из тех писательских штучек, к-рые работают, даже будучи повторены по многу раз. Победа над тираном... конечно. Любой тиран — это «голем, пожирающий себя». С т.з. идеи книги (а не «соответствия жизненной правде», про которую никто не знает, что она такое:wink:) всё абсолютно так, как должно быть.

Да, это «всего лишь» приключенческий роман, не более того, НО! как образец литературы такого жанра он _ничем_ не_ хуже_, к примеру, тех же самых Дюма и Майн Рида.

Одна из самых удачных книг во всей «марсианской» серии Берроуза (для полного щастья не хватает только монструозного слэша между ГГероями... или не менее монструозного фэмслэша между ГГероинями... или не менее монструозного гета между теми и теми. А, впрочем, виноват — последнее тут таки есть:wink:

Как вы понимаете, это всего лишь шутка:smile::shuffle:).

Все романы серии похожи один на другой.

Нахождение новой расы или народности марсиан Джоном Картером или его родственниками, взятие главного героя в плен, злой правитель, быстрое появление друзей в стане врага, сражения с дикими зверями, побег из плена, поиски возлюбленной, победа над злым правителем и воцарение доброго, взаимная любовь, «хэппи энд». Если взять этот каркас и налепить на него новых героев и расы, несколько изменить способ, которым главный герой попадает на неизведанные территории, количество и описание битв и противников, и вот тебе новый роман из цикла «Джон Картер».

«Марсианские шахматы» ничем не отличается от предыдущих.

-главные герои – дочь Джона Картера и принц далекой страны;

-новая раса даже не людей, а мозгов в обрамлении головы, передвигающиеся на безголовых телах, и меняющие их как перчатки;

-опять те же рассуждение ГГ «она меня оттолкнула (не заметила, отвернулась), значит, она меня не любит, но я все равно спасу ее»;

-слишком быстро ярые противники героя переходят на его сторону – « я вот тут подумал и понял, что старый правитель плохой и нам нужен новый — хороший (мы все жили неправильно и нужно все поменять в лучшую сторону), и поэтому я на твоей стороне, к тому же ты очень хорошо сражаешься».

К тому же в романе Берроуз слишком подробно описал правила игры в марсианские шахматы, неужели автор думал, что читатели будут играть в них по его описанию?

Скучно, неинтересно, однообразно.

В своё время читал запоем всю серию — по впечатлениям оставшимся от неё — просто отличная фантастика))

Да — наивная.... Но добрая, лёгкая, пронизанная благородством..... Да и полетать на воздушном корабле кто из нас не мечтал? Или же увидеть четырёхруких зелёных человечков (х4)))? Содрогнуться от зрелища безголовых тел с паучьими головами;)

Уже практически не читаемо

Должно быть, в двадцатых годах это было что-то, но сейчас всё это безнадёжно устарело. Практически нечитаемо.

Ну, здесь уже волшебник из страны Оз, только в космическом исполнении. Детки Джона прекратят теряться или нет?