fantlab ru

Сергей Лукьяненко «Электорат»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.22
Оценок:
44
Моя оценка:
-

подробнее

Электорат

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 11
Аннотация:

Кандидат на пост Главного Градостроителя столицы, понимая, что проигрывает конкуренту по проценту поддержки населения, решает обратиться к руководителям большой, но традиционно нейтральной диаспоры – Виртуальной Москвы.

Входит в:

— антологию «Город 2100», 2019 г.

— антологию «Точное будущее. Лучшая фантастика — 2024», 2023 г.



Издания: ВСЕ (3)

Город 2100
2019 г.
Точное будущее. Лучшая фантастика — 2024
2024 г.

Аудиокниги:

Точное будущее. Лучшая фантастика — 2024
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

60-е годы XXI века, предстоят выборы московского градоначальника. Тимур Петров, один из кандидатов на высокую должность, шёл к ней всю жизнь, и не всегда это было просто. Однако незадолго до выборов он проигрывает 10% конкурентке — бывшей футболистке «Спартака» (в команде, само собой, играют и мужчины и женщины, никакой дискриминации). Дабы ликвидировать разрыв Петров идёт на отчаянный шаг — отправляется в Виртуальную Москву, где «живёт» огромная часть горожан. Вот только виртуальщикам абсолютно наплевать на выборы и всех кандидатов...

Рассказ не столько про выборы, как можно было бы заключить из названия, а про будущее глазами фантаста Лукьяненко. А оно довольно мрачновато — полное отсутствие приватности, эскапизм огромной части населения, читателей книг примерно столько же, сколько любителей балета и классической музыки, зато внешне всё максимально пристойно — круглогодично зелёные парки под прозрачными куполами, возрождены динозавры, учитываются интересы всех групп населения — от болельщиков до домохозяек, от кошатников до феминисток. Скорее сатира, нежели утопия.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

- У нас тут сборник новый. Нужен хэдлайнер. Напишите что-нибудь.

- Ладно, напишу что-нибудь.

Оценка: 3


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх