Фрэнк Герберт «Приложение I. Экология Дюны»

Приложение I. Экология Дюны

Appendix I: The Ecology of Dune

Статья, год; цикл «Вселенная Дюны»

Небольшая статья, повествующая о Пардоте Кинесе, планетарном экологе Дюны и отце Лиет-Кинеса. Пардот Кинес обучал фрименов экологической грамотности и вместе с ними тайно работал над озеленением части Арракиса.

— цикл «Вселенная Дюны»  >  Документальные и сопутствующие произведения

Дюна

Это приложение, по сути, рассказ-предисловие, художественное произведение – плоть от плоти «Дюна». Оно об отце Лиета–Кинеса, Пардоте, что подарил фрименам мечту о Рае, о свободной воде, мире, в котором можно жить без дистикомбов. Пардот в системе «Дюны» – Предтеча, не только планетолог, но и создатель той полумистической базы, без которой МуадДиб просто не мог бы существовать. Основа этой истории (а я настаиваю, что это рассказ, а не «приложение»), не столько описание путей терраформирования пустынной планеты, приоткрывающее механизмы существования её и Пряности (жизненный цикл Червя, например), сколько сама личность Пардота, его жизнь. Она тоже в мифе, она тоже пронизана мистичностью – о создании мечты, изменившей всё. И символично (и важно), что учение о планетах, балансе жизни, той безграничной энергии, что нуждается в огранке и направлении в нужное русло, имеет здесь не только практическое, но и философское значение. Во всём здесь чувствуется «Дюна».