Брайан Эвенсон «Song for the Unraveling of the World»

Song for the Unraveling of the World

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2019 // Авторский сборник

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2020 // Сборник

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2019 // Премия Рэя Брэдбери (сборник)

Премия «Это — хоррор» / This Is Horror Awards, 2019 // Сборник рассказов года

Song for the Unraveling of the World

Имея опыт знакомства с шедевральным сборником Брайана Эвенсона «Павшие кони», во время прочтения его нового сборника «Song for the Unraveling of the World» трудно отделаться от постоянных сравнений. И эти сравнения, к сожалению, заканчиваются часто не в пользу более нового сборника. Куда больше скучных рассказов, старающихся играть по правилам и не способных тебя как-то сильно удивить (и это в жанре «странной прозы»!). Всплывают сюжеты и трюки из предыдущих произведений, что поднимает вопрос — не исчерпал ли писатель свой запас оригинальных идей?

Но у сборника есть свои особенности и фишки, за которые можно простить многие недостатки. Во-первых, в нем гораздо шире представлена научная фантастика. Все научно-фантастические и пост-апокалиптические рассказы («Smear», «The Hole», «Lord of the Vats», «The Tower», «Kindred Spirit») — светлые пятна сборника.

Во-вторых, Эвенсон решил более глубоко и тонко подойти к «склеиванию» рассказов между собой. Если в сборнике «Павшие кони» единственным скрепляющим элементом между историями являлась мистическая связь между событиями первого и последнего рассказа, то в данной книге все гораздо сложнее. Ключевым рассказом здесь является «Leaking Out», где нам представляют монстра, способного лишать людей воли и манипулировать реальностью. Эвенсон решил, что странным и неожиданным решением было бы распространить власть монстра на события других рассказов. Это проявляется прежде всего в языке. Единственные два рассказа, где употребляется слово leak — это ключевой рассказ «Leaking Out» и финальный рассказ «Lather of Flies», и в обоих произведениях мы встречаем одного и того же монстра. Но и в прочих рассказах можно встретить постоянное использование созвучных слов — lick, flick, возможно и других. Таким образом, монстр как бы свободно «втекает» в рассказы и «вытекает» из них.

С этим связана еще одна повторяющаяся тема сборника — фильмы («Line of Sight», «Room Tone», «Lather of Flies»). В последнем рассказе мы встречаем описанного выше мета-монстра в образе загадочного режиссера, снявшего такие фильмы как «Angel of Death», «River of Blood», «Slow Orchids» и «Lather of Flies». И действительно, монстр, манипулирующий реальностью, по сути является режиссером рассказов, лишая воли персонажей, гоняя их по лабиринту и загоняя в ловушки.

Постойте. «Angel of Death» — это ведь также название одного из рассказов Эвенсона, а «Lather of Flies» — это очевидная отсылка к первому роману писателя «Father of Lies». «River of Blood» и «Slow Orchids» могут быть отсылками к старым рассказам Эвенсона «Blood Drip» и «A Slow Death» соответственно. Неужели этим всесильным монстром-режиссером является сам Брайан Эвенсон?! Не хочет ли Эвенсон сказать, что в «странной прозе» неведомой силой, которая там постоянно фигурирует, является прежде всего воображение писателя? Выглядит правдоподобно.

Получается, многие из плохих рассказов сборника были добавлены прежде всего ради поддержания общей концепции. Стоило ли это того? Могу только сказать, что если сборник «Павшие кони» хорош прежде всего как набор отдельных рассказов, то книга «Song for the Unraveling of the World» хороша прежде всего как единое целое. И та, и другая книги достойны, чтобы с ними познакомиться любителям странного... и мета-странного.