Сергей Мусаниф «Супермен должен умереть»

Супермен должен умереть

Роман-эпопея

Содержание цикла:

— условный цикл «Игровая вселенная»

Как не странно, но хорошо

Само название сразу говорило, что это будет что-то второ-третьесортное, особенно учитывая какую оскомину уже успела набить тема супергероев и супергероев в реальном мире

Но автор умудрился приятно удивить, сделав в целом добротный фантастический боевик, без особых перегибов, с шутками, относительно цельным сюжетом и миром. Это не шедевр литературы, да, но удовольствие от прочтения я получил, и даже было о чем подумать во время чтения

Похожие ощущения я испытал когда лет 16 назад прочел «Харизму» Каганова, и сюжеты-идеи схожи, даже философия антагонистов/протагонистов схожа, но Мусаниф и написал лучше, и использовал идею сильнее, да и в целом мир более цельный и интересный.

Неплохой цикл, особенно первая книга, читается легко и с юмором, перекликается идеей с популярным сейчас сериалом «Пацаны». Вторую книгу подпортила небольшая затянутость и словоблудие. Концовка закрывает все вопросы и понравится не всем. В общем нормальные книги чтобы скоротать несколько вечеров, динамичные с небольшой интригой. Но перечитывать не буду.

Больше всего мне понравилась идея этого романа: случайные люди, живущие в похожем на наш мире, случайным образом получают сверхспособности. И возникает проблема: как ужиться вместе обычным людям и людям-плюс, и что делать, если люди со сверхспособностями зачастую оказываются не лучшими представителями человечества по моральным качествам.

Сеттинг напоминает «Червя» Джона Маккрея. Но если в «Черве» основной упор делался на жизнь супергероев и суперзлодеев, то в «Супермене...» на противостоянии людей обычных и не очень.

Автора книг я бы назвал человеком, воспитанным мемами. Произведение пестрит отсылками и упоминаниями всех элементов массовой культуры: книг, фильмов, игр, музыки. Да даже устройство мира выглядит так, как будто основано на классических штампах из интернета.

Если убрать из романа идею и закрыть глаза на то, что он читается очень легко и увлекательно, получается довольно обычная книга. Качество текста среднее, боевик вполне обыкновенный, роста главного героя, если не считать его способности, нет, а другие персонажи отличаются повышенной глупостью в промышленных масштабах. Юмор протагониста воспринимается не как шутки и тем более не как что-то смешное, а просто как фон и характерная черта персонажа. Также расстроило почти полное отсутствие какой-то эмоциональной реакции героя после первого боя и первых убийств. Не то чтобы я очень хотел почитать про ПТСР, но его отсутствие у неподготовленного к боям человека меня удивило.

Концовка показалась какой-то скучной. Автор попытался дать научное объяснение происходящему, но сделал это крайне поверхностно, а единственный знающий персонаж прямо говорит герою, что сам ничего не понял, а тут еще ты что-то пытаешься. Так что по факту мы имеем что-то вроде очень сильного колдунства, а не рационального объяснения. Хотя чего я ждал от супергероики.

В плане сюжета концовка тоже скучна: откатили мир до предыдущей версии, а герой захапал кучу денег и сбежал на европейский курорт предаваться банальным радостям жизни без способностей. Возможно, это влияние Лукьяненко, хотя у него протагонист остался бы и без денег, и без курортов, с одной обыкновенной жизнью.

Мне кажется это идеальный представитель фантастического боевика. Даже особо и добавить нечего, два дня просто испарились.