Дмитрий Янковский «Фактор риска»

Фактор риска

Другие названия: Проект А.К.С.О.Н.

Цикл

Перед самым развалом СССР спецслужбы заказывают биофизику В.Ф.Лемеху разработать и создать устройство, в проектном задании получившее название «Индивидуальное средство выживания», на создание миниатюрного гаджета, размером с желудь уходит почти десять лет, совершено несколько открытий мирового масштаба, создана уникальная субстанция, интегрируемая во все узловые точки систем организма. Однако перед испытаниями на людях, когда уже созданы 2000 штук изделий, куратор от ФСБ объявляет, что проект закрыт в связи с отсутствием средств, признан провалившимся. Погибают и исчезают ключевые сотрудники лаборатории, профессор Лемех опозорен и отстранен от работы.

В 1998 году проект официально закрыт. Однако, выясняется, что еще в 1996 году, программист Иван Зверев дал прототип ИСВ, называемый сотрудниками лаборатории «А.К.С.О.Н» — от «автоматический контроллер состояния организма — нано», своему сыну, Михаилу, призванному на военную службу, и тот шесть лет носил в себе устройство, не зная об этом. Второе рождение проекту дал эпизод гибели и воскрешения Михаила осенью 2002 года. Для куратора от ФСБ, генерала Ковалева это событие создает огромную проблему, потому что оказывается, что проект не провален.

Содержание цикла:

Не время умирать