Анастасия Никитина «Ректор по семейным обстоятельствам»

Другие названия: Ректор поневоле

Роман, год; цикл «Два континента»

Что не так?! Именно этот вопрос задаст любой, кому мне вздумалось бы пожаловаться на свою жизнь. Ещё бы. Для счастья всё в наличии: королевская кровь, звание «Лучший зельевар Белого континента», внешностью Создатели не обидели. Ах, да, с этого года я ещё и занимаю пост ректора Академии стихий. Нравится? А мне не очень. Потому что я – маг-боевик, и ненавижу зельеваренье! А еще меня зовут Аленна!!!

Опубликовано в сети в 2018 г.

Активный словарный запас: средний (2896 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Ректор по семейным обстоятельствам

Достойная и весьма бодренькая книжка с откровенно туповатой, но очень деятельной главной героиней (в качестве персонажа книги смотрится хорошо, в реале – с такими лучше не встречаться). Но, к сожалению, со стандартным финалом. Хотя ближе к концу на несколько страниц закралась надежда, что все еще может кончиться не притянутой за уши свадьбой, а условно-справедливым хэппи-эндом. Впрочем, не стоило, наверно, ожидать слишком многого от женской фэнтези про магическую школу.

В качестве оправдания стоит сказать, что любовная линия вылезла где-то во второй трети и не особо мешала наблюдать за эскападами героини в роли ректора насквозь коррумпированной академии.

Только в последней трети жанр взял свое. Как сказал один из персонажей: «Женщины любят сексуальных и властных самцов, которые их самих ни в грош не ставят. Раз Аленна до сих пор не замужем, значит, пока никто не посмел вести себя с ней именно так, как девицам нравится. … Хоть крестьянка, хоть принцесса — все равно баба останется бабой». Автор сей мысли едва не был бит за это героиней, но в итоге она лишь подтвердила, что против природы не попрешь.