fantlab ru

Джеймс Лавгроув «Машина иллюзий»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.85
Оценок:
54
Моя оценка:
-

подробнее

Машина иллюзий

The Ghost Machine

Роман, год; цикл «Серенити»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Вечный поиск заработка приводит команду Светлячка на планету Кентербери. Но сделка кажется Мэлу подозрительной, и он решает отказаться. Однако жадность Джейна Кобба пересиливает, и громила тайно протаскивает кофр с неизвестным аппаратом на борт «Серенити». С этого момента вся команда начинает видеть галлюцинации о жизни, которая могла бы у них быть, о несбывшихся мечтах и надеждах. Казалось бы, что плохого в мечтах, только вот у действия «машины иллюзий» есть смертельно опасный побочный эффект.

Входит в:

— цикл «Серенити»  >  цикл «Firefly»


Награды и премии:


лауреат
Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2020 // Роман, связанный с медиа-проектом

Номинации на премии:


номинант
Scribe Awards, 2021 // Оригинальный роман - Фантастика

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (4)

Машина иллюзий
2020 г.

Издания на иностранных языках:

The Ghost Machine
2020 г.
(английский)
The Ghost Machine
2020 г.
(английский)
The Ghost Machine
2021 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

А вот сюжет этой, третьей книги цикла, больше подойдет для полнометражного фильма, в то время как прошлые истории — идеально эпизодные.

С одной стороны, персонажи все те же, и начало типичное — сделка между командой корабля и наемниками-всадниками на пустынной планете. Свел их небезызвестный Бэджер, тот, который в моднявой шапке, а за ним стоит еще один тип, известный по сериалу. И, конечно, будет недопонимание, уязвленная гордость, и перестрелка.

С другой стороны, вся последующая история вертится вокруг той самой машины, создающей видения, благодаря чему читатель может увидеть самые разные, альтернативные варианты жизнедеятельности команды «Серенити».

Этим книга и выделяется среди прошлых — читатель может посмотреть на героев с другой стороны. Кто-то становится предателем, кто-то жесток сверх меры. Другие наоборот, проявляют невиданное сочувствие. Третьи развивают отношения между собой, но ничем хороших это не заканчивается.

Т.е, показаны глубинные желания и страхи героев, материализовавшиеся в чрезмерно реалистичных снах, неизбежно переходящих в кошмары. Да и мысль о том, что сны могут быть основаны на подозрениях одних к другим, всплывает часто.

А еще, конечно, «Машина» расширяет вселенную «Светлячка», показывая, например, культуру некоторых планет, взаимосвязи между крупными компаниями.

Читать интересно.

Способ противодействия видениям только подкачал. Быстро предугадывается, и остается единственным, безо всяких альтернатив, даже просто бы предложенных.

Финал также смазан. Все видения закончились, и команда «Серенити» продолжила искать новую работу. Конец.

Никаких последствий/санкций команде из-за проваленной доставки Машины, или изменения в общении друг с другом в свете пережитого не указано.

Ну и, наконец, сами видения не всегда оригинальные — оборона дома от бандитов, бегство от Пожирателей. Попадаются «внезапные сюжетные повороты», не дающие заскучать, и не более того. Никакого взрыва эмоций, как было, например, с первой книгой цикла, хотя там история проще гораздо. Перед нами просто продолжение, занимательное и ненавязчивое приключение, да, качественное, да, с участием любимых героев. Прочитали, полюбовались еще раз на обложку, поставили на полку. Когда-нибудь перечитаем еще раз, наверняка. Но скорее, пересмотрим сериал.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Горек вкус иллюзий

***

Вселенная «Светлячка» продолжает расширяться, что не может не радовать фанатов франшизы. Вы только вдумайтесь – сериалу два десятка лет. Нет финала, нет как таковой предыстории. Бюджет, прямо скажем, не лучший. Пиар компания тоже средняя. Но при этом шикарный лайн ап актеров, изумительный сеттинг и музыка, прекрасные образы, которые хоть и архетипичны, но со своей изюминкой. И как итог – огромная фанбаза, буквально реанимированная франшиза, которая теперь строится на книгах и комиксах. А фанаты всё так же ждут, надеются, что сериал будет продолжен. С другой стороны, возможно незаконченность – один из факторов, почему «Светлячок» так романтически хорош.

Поэтому выход каждой новой книги – это маленький праздник. При всей наивности и легковесности романы по «Светлячку» — это приятное чтение, позволяющее вернуться в любимый мир на пару вечеров. Если говорить объективно, то книги в отрыве от франшизы – это довольно среднее чтиво. Но, чёрт возьми, они сделаны для фанатов. Поэтому фанатские восьмерки, девятки и десятки имеют место быть.

Итак, «Машина иллюзий». Команда Мэла Рэйнольдса переживает не лучшие времена. Уход Бука и Инары оказывается сложнее, нежели это можно было представить. Каждый страдает по-своему. Кто-то может признаться, что ему (ей) не хватает пастора или компаньонки, а кто-то не в силах рассказать о таком. Малколм не особо ищет контракты. И поэтому дельце, что ему подкидывает Бэджер, приходится взяться. Кто же знал, что оно так аукнется?

Так или иначе, но на борт «Серенити» попадает некоторое устройство, вызывающее иллюзии. Иллюзии приятные. Каждый член команды видит что-то свое. Лавгроув позволяет читателю окунуться в миры любимых героев. Кто-то мечтает о семье, кто-то о бизнесе. И каждый имеет права на свои грёзы. Не нам их осуждать.

Так, казалось бы, что тут плохого? Да вот есть. Не могут быть иллюзии приторно сладкими. Всегда есть подводные камни. Раскрывать их нет смысла.

Плюсы романа традиционны для франшизы и для книг Лавгроува. Легкий язык, наличие иронии, драйвовый сюжет (каждый член команды тут – ПОВ!). Читать приятно и интересно.

Что касается минусов, то, как уже было сказано выше, объективная цена романа – средняя. Но написан он для фанатов, поэтому мы можем многое простить. И наивность, и отсутствие Инары с Буком. Хотелось бы еще чуть больше отсылок к сериалу, но их всё равно хватает. Нишка, Бэджер, вспоминания о некоторых эпизодах. Всё это приятные бонусы. Но можно и чуток побольше.

Заключение: «Машина иллюзий» — отличный роман из знакомой франшизы. Чувствуется, что Лавгроув старается. В этом романе больше ПОВов, соответственно внимание получают все. Особенно Ривер. Плюс нет конкретной концентрации на каком-то герое, как было раньше. Читать любопытно, приятно. И, конечно же, хочется ещё.

PS: буквально через несколько недель выйдет роман Леббона из франшизы, а весной 2021 – четвертая книга от Лавгроува. Фанзон, пожалуйста, не прекращайте печатать Файрфлай.

10 Светлячков из 10.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх