Святослав Логинов, Андрей Легостаев «Фразеологический словарь русского языка»

Фразеологический словарь русского языка

Другие названия: Не взыщите на слове

Произведение (прочее), год

Эта книга, посвящённая идиомам русского языка, должна была называться «Не взыщите на слове», но издательство «Феникс» самовольно сменило название на «Фразеологический словарь русского языка» и убрало с обложки имена авторов, обозвав их в выходных данных авторами-составителями. Тем не менее, книга существует. Книга очеркового типа (в ней без малого тысяча очерков, посвящённых различным фразеологизмам). Отрывки выложены в сети под названием «Тысяча и одна идиома».

Фразеологический словарь русского языка

Мне попалась в руки эта замечательная книга, и хотя словари подряд не читают, но здесь случай особый. Каждая маленькая главка, как написано в аннотации — очерк, это самостоятельное крохотное произведение, практически не связанное с остальными. Т.е. связь-то конечно есть, я просто имею в виду, что книгу можно читать, начиная с любого места. Я начал с начала. И, довольно быстро, прочитал всё до конца. Потому что интересно. Потому, что узнаёшь много нового, а в некоторых случаях, даже встречаясь с чем-то известным, восклицаешь — «Так вот оно как!» Не пожалейте времени, если вам попадется эта книга со скучным названием — внутри она намного интереснее, чем снаружи.