fantlab ru

Чарльз Джилсон «Город Сераписа»

Рейтинг
Средняя оценка:
9.25
Оценок:
4
Моя оценка:
-

подробнее

Город Сераписа

The Lost City: Being the Authentic Account of Professor Miles Unthank of the Search for the Sarcophagus of Serophis, and the Theft of the Mystic Scarab, Formerly in the British Museum

Роман, год

Аннотация:

Классический роман о затерянном мире. Отважные путешественники попадают в место, где еще живы древние египтяне.

© издательство
С этим произведением связаны термины:

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)
/перевод:
М. Левина (1)

Город Сераписа
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Здесь, в этой бескрайней стране песков, солнце жжет, как огонь»…

В жизни простого профессора древней истории и куратора Британского музея – Майлса Боватера Антэнка наступил момент, когда он совершенно случайно стал на пути грандиозного открытия, в которое никто и никогда бы не поверил; настолько оно было невероятным, и скорее напоминало чудесный сон для историка, занятого работой, влюбленного в историю и для которого память о древних мирах, стала второй реальностью.

… В комнатке Британского музея, куда профессор Антэнк спустился, чтобы что-то найти, в запертом ящике, в который уже давно никто не заглядывал, обнаружилась шкатулка, завернутая в старую газету. Она не была пуста. В ней Майлс обнаружил огромного скарабея, настоящую историческую ценность, отчего сокрытую от людских глаз.

После небольшого расследования стало очевидно: скарабей как-то связан с нашумевшим делом, которое окрестили «Загадкой Блумсбери», а после появления на пороге доме Антэнека барристера Джошуа Мак-Эндрю, которому было что рассказать египтологу и поразить его воображение, догадка профессора получает свое неожиданное подтверждение...

ВЕЛИКОЛЕПНО!!!

Таких книг, да еще с таким сюжетом, уже не пишут. И не напишут.

Не увлекут так, что невозможно будет оторваться. Не создадут атмосферу реальности происходящего настолько правдоподобную, что от страниц будет исходить смертельный жар непроходимой пустыни, где вокруг ничего, кроме раскаленного песка и кружащихся над головами птиц, готовых схватит свою добычу, стоит ей упасть, умирая от жажды, с пониманием, что цель не будет достигнута и их жертвы оказались напрасными…

Пройти мимо романа на тему «затерянных миров» под названием «Затерянный город» (в оригинале так), да еще и связанный с Древним Египтом и сокровищами, я не мог. Это было бы непростительно.

Конечно, мне не был знаком автор, я долго сомневался, но сомнения мои развеялись, едва я прочел предисловие. А потом уже история Митани-Хапи так меня затянула, что книга, еще не будучи прочитанной до конца, прочно вошла в список лучшего из того, что я читал и что не раз еще будет перечитано.

Да, Чарльз Джилсон (литературный талант его вне всякого сомнения очевиден, роман это наглядно доказал, подтвердил его и Геннадий Ульман, в послесловии к «Затерянному городу»), конечно, вдохновлялся творчеством Хаггарда при написании своих романов, схожих по жанру с работами автора «Дочери Монтесумы». Но Джилсон создал свой затерянный мир, удивительный, сказочный, с колоритными персонажами – капитаном Краучом и господином Вонгом (давненько, столь активным действующим лицом в произведении не был китаец) и государством Митани-Хапи, которое не нанесено на карту, но в котором все еще живет дух фараонов и принца Фив – Сераписа.

Итог: 10 из 10, что тут еще добавить?..

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх