Бернар Вербер «Рай на заказ»

Paradis sur Mesure

Сборник, год

Сборник рассказов культового французского писателя, автора мировых бестселлеров «Империя ангелов», «Дыхание богов», «День муравья». «Каждый день в моей голове рождается новая идея. Затем она начинает развиваться и неотступно преследовать меня. Как правило, отправной точкой становится одна простая фраза: «А что будет, если…» Вот, например: «Что будет, если люди начнут воспроизводить себе подобных так, как это делают цветы?», «Что произойдет, если людей заставить забыть прошлое?», «Что случится, если на Земле останутся только женщины?» Эти рассказы – зародыши историй, из которых мне, быть может, позже удастся вырастить романы, и тех сюжетов, которым я попытаюсь придать зримый образ, превратив их в фильмы».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Рай на заказ

У меня сложилось двоякое отношение к данному сборнику, да и к автору тоже. При всем несомненном таланте, острому языку и обширному кругозору Верберу, на мой взгляд, не хватает... основательности, что ли... Особенно в вопросах, связанных с биологией. Я уже как-то писал в одном из отзывов, что автор, имея замах на грандиозное («цветочный секс» не желаете?), допускает в своих работах такие досадные ляпсусы, что плюнуть хочется, уж простите... Ошибки на уровне начальной школы на уроке природоведения. Сам же сборник выглядит... наверно, как своего рода делянка старателя: хочешь добыть крупинку золота — промой кучу пустой породы. А крупинки тут есть, поверьте.

Думаю, что эта книга понравится тем, кому понравилась сага Вербера об ангелах и богах, а также тем, кто находит что-то новое для себя в произведениях Коэльо. Мне же она не понравилась.

В аннотации и авторском предисловии указано, что автор все время задается вопросом «А что будет, если...». В этом сборнике он фантазировал на многие темы, например, о размножении людей опылением, подобно цветам, или размножении людей яйцами, подобно рептилиям и птицам. Довел до абсурда идею защиты окружающей среды, нашел источник всех анекдотов. А также вставил несколько рассказов из своего «вероятного прошлого».

А вот меня во время прочтения мучил только один вопрос: а что было бы, если Вербер написал бы только «Муравьев» и «Танатонавтов» и перестал писать? Для себя я нашла ответ на этот вопрос. Тогда он остался бы для меня Писателем, и я продолжала бы гордиться тем, что у меня есть его автограф и фотография с ним. А вот после этой «книги» я скажу Верберу: «Прощай».

В первых своих книгах автор общался в читателем как с равным, пытался заинтересовать его и увести в свой мир. А потом почему то решил, что его читатели — клинические идиоты. Если бы это была моя первая книга, то, возможно, он открыл бы мне глаза на многие вопросы. А сейчас я не нуждаюсь, чтобы мне впихивали разжеванные до состояния пюре прописные истины, не оставляя ни малейшей возможности задуматься, выбрать свою точку зрения.