fantlab ru

Бернар Вербер «Рай на заказ»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.31
Оценок:
40
Моя оценка:
-

подробнее

Рай на заказ

Paradis sur Mesure

Сборник, год

Аннотация:

Сборник рассказов культового французского писателя, автора мировых бестселлеров «Империя ангелов», «Дыхание богов», «День муравья». «Каждый день в моей голове рождается новая идея. Затем она начинает развиваться и неотступно преследовать меня. Как правило, отправной точкой становится одна простая фраза: «А что будет, если…» Вот, например: «Что будет, если люди начнут воспроизводить себе подобных так, как это делают цветы?», «Что произойдет, если людей заставить забыть прошлое?», «Что случится, если на Земле останутся только женщины?» Эти рассказы – зародыши историй, из которых мне, быть может, позже удастся вырастить романы, и тех сюжетов, которым я попытаюсь придать зримый образ, превратив их в фильмы».


В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


6.00 (40)
-
2 отз.
5.55 (31)
-
6.00 (28)
-
6.02 (40)
-
2 отз.
6.93 (30)
-
1 отз.
6.46 (26)
-
6.26 (31)
-
2 отз.
5.85 (26)
-
1 отз.
7.37 (30)
-
2 отз.
6.62 (26)
-
2 отз.
6.79 (28)
-
1 отз.
6.00 (24)
-
1 отз.
7.30 (27)
-
1 отз.
6.42 (26)
-
2 отз.
6.86 (22)
-
1 отз.
5.13 (23)
-
1 отз.
6.41 (29)
-
1 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части



Издания: ВСЕ (8)
/языки:
русский (8)
/тип:
книги (8)

Рай на заказ
2010 г.
Рай на заказ
2010 г.
Рай на заказ
2011 г.
Рай на заказ
2012 г.
Рай на заказ
2012 г.
Рай на заказ
2012 г.
Рай на заказ
2015 г.
Рай на заказ
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

У меня сложилось двоякое отношение к данному сборнику, да и к автору тоже. При всем несомненном таланте, острому языку и обширному кругозору Верберу, на мой взгляд, не хватает... основательности, что ли... Особенно в вопросах, связанных с биологией. Я уже как-то писал в одном из отзывов, что автор, имея замах на грандиозное («цветочный секс» не желаете?), допускает в своих работах такие досадные ляпсусы, что плюнуть хочется, уж простите... Ошибки на уровне начальной школы на уроке природоведения. Сам же сборник выглядит... наверно, как своего рода делянка старателя: хочешь добыть крупинку золота — промой кучу пустой породы. А крупинки тут есть, поверьте.

Оценка: 6
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Думаю, что эта книга понравится тем, кому понравилась сага Вербера об ангелах и богах, а также тем, кто находит что-то новое для себя в произведениях Коэльо. Мне же она не понравилась.

В аннотации и авторском предисловии указано, что автор все время задается вопросом «А что будет, если...». В этом сборнике он фантазировал на многие темы, например, о размножении людей опылением, подобно цветам, или размножении людей яйцами, подобно рептилиям и птицам. Довел до абсурда идею защиты окружающей среды, нашел источник всех анекдотов. А также вставил несколько рассказов из своего «вероятного прошлого».

А вот меня во время прочтения мучил только один вопрос: а что было бы, если Вербер написал бы только «Муравьев» и «Танатонавтов» и перестал писать? Для себя я нашла ответ на этот вопрос. Тогда он остался бы для меня Писателем, и я продолжала бы гордиться тем, что у меня есть его автограф и фотография с ним. А вот после этой «книги» я скажу Верберу: «Прощай».

В первых своих книгах автор общался в читателем как с равным, пытался заинтересовать его и увести в свой мир. А потом почему то решил, что его читатели — клинические идиоты. Если бы это была моя первая книга, то, возможно, он открыл бы мне глаза на многие вопросы. А сейчас я не нуждаюсь, чтобы мне впихивали разжеванные до состояния пюре прописные истины, не оставляя ни малейшей возможности задуматься, выбрать свою точку зрения.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх