Джо Р. Лансдэйл «Бог Лезвий»

Бог Лезвий

God of the Razor

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Old Schick (2006) // Автор: Гэри А. Бронбек

The God of the Razor
The Best of Joe R. Lansdale
Remorseless
Lost Highways: Dark Fictions from the Road

Прочел книгу Джо Р. Лансдейла «Бог Лезвий».

Лет 6-7 назад я прочел роман Лансдейла «У края темных вод» и был оглушен, сбит с ног и поражен в самое сердце — настолько книга была хороша. Жестокий, атмосферный, меланхоличный роман на стыке детектива, вестерна, хоррора и южной готики, который мог бы выйти из-под пера Маккарти, Фолкнера или Марка Твена, пиши они в соавторстве. Я начал искать, что бы еще почитать у Лансдейла и был разочарован тем, что больше у автора, который на Родине уже давно считается классиком, нет переводов на русский. Хоть ты учи английский.

Со временем ситуация не сильно изменилась, вот порадовал только разве что сам «Бог лезвий». Книга представляет собой сборник, состоящий из небольшого романа и нескольких рассказов, объединенных общей темой. Если сравнивать, то «Бог лезвий» гораздо слабее, чем «У края темных вод». Это прямолинейный, динамичный, кровавый хоррор. Если же отойти от сравнений, в сухом остатке мы имеем прямолинейный, динамичный, кровавый хоррор, что уже в общем-то плюс.

Центральное произведение сборника — роман «Пронзающие ночь», рассказывает о семейной паре, которая, переживая кризис, уединяется в домике на озере. И о банде подростков, одержимых некой потусторонней сущностью. Роман не дает заскучать и двигается с места в карьер. Экшн, убийства, насилие, секс, ницшеанские размышления о сверхчеловеке — любители сплаттера будут в восторге. Даже я, совсем не поклонник «мясных» ужасов, прочел роман залпом. При чтении вспомнится и «Повелитель мух», и «Заводной апельсин», и «Кровавая купель» и вообще старый добрый хоррор из 80-х (тогда кстати и были написаны «Пронзающие ночь»). Но самая явная параллель — это фильм Сэма Пекинпы «Соломенные псы», к которому в книге есть явные отсылки.

Что касается рассказов, то они довольно разноплановые. Совершенно прошли мимо меня одноименный «Бог лезвий», «Случай на горной дороге» (я смотрел снятый по нему эпизод «Мастеров ужасов» и он мне нравится больше) и «Джанет находит бритву». Зато понравились трогательный «Такое с конвейеров Детройте не сходит» и оригинальный «Дом-оборотень», а рассказ «Король теней» так и вообще наряду с центральным романом, как по мне, вполне является жемчужиной сборника.

Что еще хорошо получилось у Ласндейла — образ центрального зла, самого Бога Лезвий. Совершенно потрясающий персонаж — эдакий сплав Джиперса Криперса и Барона Субботы, будто только что сошедший из дворового фольклора и городских легенд