fantlab ru

Всеволод Вячеславович Иванов «Сокровища Александра Македонского»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.00
Оценок:
5
Моя оценка:
-

подробнее

Сокровища Александра Македонского

Роман, год (не закончено)

Примечание:

Имеет девять черновых вариантов. Впервые «Бакинский вариант» в книге Вс. Иванова «Переписка с А.М. Горьким. Из дневников и записных книжек», М., «Советский писатель», 1969. Кроме «бакинского варианта» существуют «ташкентский вариант», «казахский вариант», «коктебельский вариант», «Роман отступлений» 1960 г. и др. Полностью все варианты опубликованы в книге «Неизвестный Всеволод Иванов. Материалы биографии и творчества», М., ИмлиРан, 2010.



В произведение входит:


7.40 (5)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:

— условный цикл «Фантастический цикл»



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Собрание сочинений в восьми томах. Том шестой.
1976 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Было предпринято несколько попыток написать приключенческий роман о поиске сокровищ Александра Македонского «в стиле Диккенса».

Первый вариант, действие которого происходит в 1920-е и 40-е гг — представляет собой приключенческий роман с тайной и нацистским агентом, не выделяющийся на общем фоне, последующие, уже без надежды на публикацию, писались «в стол», и потому более откровенны и интересны: в них рассказывается о ташкентской эвакуации, проговаривается и о лагерях, о том, что «бревна приходится подтесывать» (читаем «Лес рубят — щепки летят»). Какие-то варианты представляют собой разрозненные фрагменты, планы или характеристики персонажей, какие-то — практически готовый текст.

Между этими вариантами почти ничего общего — это всегда попытка начать с чистого листа, различны и приёмы и средства. Если сначала «Сокровища» — заурядный приключенческий роман, то далее проявляется сатира, а эпизод с динозавром и подзаголовок «фантастический роман» в позднем варианте говорят за себя. Автор прощупывает недостающую в произведении стержневую идею (очевидно, что этим должна являться тема искусства).

История конечно не законченная и далеко не совершенная, но прочитать было интересно. Наибольший интерес вызвали фрагменты III («Коконы, сладости, сказки и Андрей Вавилыч Чашин») и VI («Венера Черной горы»).

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх