Ник Перумов «Водопад»

Водопад

Произведение (прочее), (не закончено, не опубликовано, в планах автора); цикл «Миры Упорядоченного», цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»

“Небо Валинора” и “Водопад” должны были стать продолжением “Кольца Тьмы”, рассказывающем о приключениях героев трилогии в Хьерварде. По последней информации, Перумов все-таки решил их дописать, а также частично изменить “Адамант Хенны”.

После попадания героев в Хьервард, их судьба не заканчивается. Не может такая компания, как в целом, так и по отдельности, не попасть в новые приключения. В их руках Адамант Хенны, мощнейший артефакт открывающий пути между мирами. Перед нашими героями открывается Водопад Миров, каждый найдет в нем свое место и свои приключения.

Когда-то давным-давно я, как наверное и многие другие открыл для себя трилогию (на тот момент —

дилогию) Перумова «Кольцо Тьмы» и прочитал с огромным удовольствием, даже закрыв глаза на очевидную фанфиковость книг. Чуть позже, когда вышла книжка «Адамант Хенны», после прочтения, я чувствовал себя ужасно разочарованным, мол — «как же так?!».

Понимаю теперь, что у автора крутилась в голове мысль о продолжении в новом, своем мире и он не знал как уйти от Арды Средиземья. Вышло, если честно, так себе. Всегда не покидало ощущение, что выпуск книги был продиктован обстоятельствами, а не желанием автора. Что ж, если действительно Перумов перепишет последние две книги «Кольца» и допишет данную, то я по крайней мере их прочту отпишусь тут об ощущениях. Пока больше сказать нечего, поживем — увидем.