Юрий Бурносов, Виктор Косенков, Игорь Чёрный «Гималайский зигзаг»

Кто сказал, что `черный археолог` — сугубо мужская профессия?!

Кто сказал, что `Индиана Джонс в юбке` — легенда и миф?!

Очевидно, те, кто не знаком с `рыжей бестией` Бетси Мак-Дугал!

С девушкой, которой нипочем и тайны людей, и секреты богов. С девушкой, которой попросту наплевать с высокой горки на проклятие, довлеющее, как говорят, над древним гималайским Артефактом, сулящим (как опять же говорят) своему владельцу Силу Всевластия.

Говорят? Значит, надо проверить!!!

Активный словарный запас: высокий (3107 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Гималайский зигзаг
Зов Времен

Himalajų zigzagas
(литовский)

«Английский заговор»

Рецензия на «Гималайский зигзаг» Виктора Бурцева и Андрея Чернецова

Молодая красивая девушка Элизабет МакДугал отправляется в Индию, дабы завалить полумифического йети за не менее легендарную награду — а именно за артефакт Бивень Ганеши. Но не всё так просто, как кажется. Археологу-любительнице придётся столкнуться с загадками, которым нет объяснения и встретить множество людей, так или иначе связанных с её заданием.

Наверное, самое сложное было начать… Незнакомый мир, незнакомые персонажи… Но уже с первых страниц авторы втягивают читателя в описываемую ими историю. Тем более, что понравилось лично мне, действие начинается не где-нибудь, а в моей любимой Великобритании (а потом переходит в такую же любимую мной её столицу; ну, и в бывшие владения Британской империи, разумеется)! Тут появляется первый парадокс: вроде понимаешь, что действие происходит в конце прошлого века, а всё равно кажется, что как минимум позапрошлого. С чем это связано, не знаю. Может быть, потому, что главная героиня происходит из аристократических семей. Может быть, потому, что большинство действий происходит в загадочной и экзотической Индии…

Теперь о самих героях. Все они очень колоритные. Характеры выстроены таким образом, чтобы диалоги оных — да и действия! — вызывали улыбку. По мне, так расчёт не совсем удался. Смеяться-то смеялся, но по большей степени не от проделок интернационального трио, а от злоключений семейки Енски.

Да, конечно, следует сказать несколько слов и о национальных религиозных взглядов индийцев. Чувствуется, что тандем (если такой термин вообще подходит к авторам данного романа) тщательно проработал всю информацию для написания «Зигзага». Тут и знание ряда достопримечательностей, и создание нужной атмосферы, и «живая» подача мифов Древней Индии. Странное дело: уже второй раз сталкиваюсь с романом, завязанном на этих самых легендах, очень интересно, но продолжить знакомство уже с языческим фольклором уроженцев Индостана почему-то не хочется.

В целом, первый роман цикла о Бетси МакДугал получился хорошим. Интересно было ознакомиться с произведением десятилетней давности, ставшей для одного из авторов «трамплином в мечту». Любопытно было мысленно отделить сюжетные линии каждого из создателей «Гималайского зигзага» и сопоставить с произведениями, которые я уже у них читал (а именно с «Революцией. Японским городовым», трилогией «Армагеддон», «Анабиоз: Мигранты» и «Метро 2033: Слепящая пустота»). И если честно, не получилось. Возможно, это плохо. А, может, всё-таки хорошо? Ведь это означает, что таланты трёх писателей слились в одном произведении так, что никаких «швов» заметить не удалось!

Думаю, теперь могу поблагодарить Игоря Чёрного за отличную книгу, которую он мне подарил, и пожелать обеим «половинкам» Виктора Бурцева (и Игорю, разумеется, тоже!) творческих успехов. В «Этногенезе» и собственных проектах, других сериях и циклах. И очень приятно осознавать, что ни один из трио не забросил литературную деятельность, а продолжил завоёвывать новые вершины безграничного жанра фантастики!