fantlab ru

Елена Щетинина «Мать сырой земли»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.83
Оценок:
140
Моя оценка:
-

подробнее

Мать сырой земли

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 20

Входит в:

— антологию «Самая страшная книга 2020», 2019 г.

— антологию «Лучшее. Страшное. Дрожь», 2021 г.


Награды и премии:


лауреат
Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2019 // Лучший рассказ / повесть (Выбор читателей. 2 место)

Номинации на премии:


номинант
Интерпресскон, 2021 // Малая форма (рассказ)

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Самая страшная книга 2020
2019 г.
Лучшее. Страшное. Дрожь
2021 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ из тех, что зайдет далеко не всем. Больно уж плотный, вязкий, тяжеловесный. Дискомфортный даже. Но в данном случае это ни в коем случае не минусы. И слава Ктулху, что орги ССК в свое время ввели право вето — возможность заменить несколько «проходных», но слабых с литературной точки зрения рассказов, на более качественные из числа тех, что немного не добрали баллов. Иначе «Мать сырой земли» мы бы тут не увидели — она проскочила в книжку как раз со скамейки запасных.

Сюжет можно описать двумя словами: идет война. Событийности тут немного, читателю просто дают возможность увидеть ужасы войны своими глазами. Да еще как! Вместе с героями мы погружаемся в сырой и грязный мир окопов; в мир, где стираются границы реальности и застывает время. И где прямо посреди поля боя в комьях земли стоит жуткая старуха.

Написано здорово, с яркими находками и множеством мелких деталей, которые на все 100% обеспечивают эффект присутствия. Звуки, запахи, вкус земли на зубах — всё здесь, всё настоящее. Поначалу рассказ воспринимается нелегко, кажется затянутым, но потом ты сам проваливаешься в этот военный лимб, где люди уже не помнят, как долго воюют. Рядом противник, рядом смерть, а еще земля, сырая земля с гильзами, кровью и костями повсюду. И старуха, чей жутковатый образ карябает что-то глубоко внутри, тоже рядом. Тебя окутывает странная безумно-безысходная атмосфера, а в голове грохочет андреевский «Красный смех». И это круто.

Пожалуй, лучший рассказ ССК-2020.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я хотел взять этот рассказ в сборник «Колдовство». Да, пожалуй тут нетипичная ведьма, да и сам рассказ нетипичен для хоррора. Но как хорош, заррраза! Грех было упускать. Но получилось, как получилось, и рассказ украсил ССК2020. Из наших родоначальников хоррора я более всего уважаю Леонида Андреева, и читая рассказ Щетининой, я не мог отделаться от ощущения, что листаю сборник ранее не читанных рассказов классика. И да, историчность тут тонко соседствует с мистикой, так что против этого рассказа в сборнике ничего не имею. Шикарная тема, шикарное исполнение. Снимаю шляпу.

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

https://kobold-wizard.livejournal.com/944236.html

Рассказ не зашел.

Русский офицер Первой мировой войны прозябает день за днем в одном окопе. Фронт не движется. Противники скрываются где-то далеко, в своих окопах. Стучат пулеметы, работает артиллерия, а на горизонте завис немецкий дирижабль. Детальные описания монотонной действительности быстро утомляют. Автор усиленно педалирует тему усталости от позиционной войны, не внеся в нее что-то новое. Рассказу не хватает яркого конфликта. Совершенно непонятны цели главного героя и его товарищей. Им не сопереживаешь, потому что не заявлены ставки. Когда же на передний план выходит безумие, ни о каком страхе уже речи нет. В этом главная беда рассказа.

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Грязь. Кругом сплошная липкая грязь. Разверзлись хляби небесные, и ответствовали им хляби земные. Дождь льет и льет всю ночь – тяжелый, холодный, весь какой-то маслянистый.

Снова военная тема в сборнике... До этого Оксана Ветловская — Яр , теперь и Щетинина. Не, конечно же два автора очень талантливы, но рассказы, на мой взгляд, совсем не к месту.

Первая мировая война. Солдаты в окопах. Бубух! Бубух! Тах! Тах! Тах! Трах! Бубух! Бубух! ( и так часть рассказа) и голод. Психологическое напряжение, охватывающее безумие и аккордовое нравоучение — это не ново и конечно же задевает нужные струны, но, опять же, это не то, что хочется видеть в сборнике.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой рассказ. Но зачем эти детские «тах-тах-трах», «бубух» и «вззз». Спотыкался о них постоянно. Весь настрой сбивают.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Профессионально написанная зарисовка, правда, хоррора мне не удалось заметить, а вот вполне художественного драматизма и психоделики очень много. Не знаю чем, но чем-то мне напомнило Куприна или даже Ремарка — в хорошем смысле.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Здорово написано!

Это не просто атмосферно, это чувственно. На уровне осязания, обоняния. Очень неприятно, до мурашек по коже. И, вместе с этим — великолепно!

Хоррор на любителя. Специфический рассказ.

Сюжета, собственно говоря, нет, как такового. Описание фронтовых будней Первой Мировой войны. Окопная проза. Тут неважно, на каком фронте это произошло. И, на каком году войны. И герои — скорее собирательный образ, чем реальные солдаты и офицеры. И, вместе с этим — каждый очень индивидуален и неповторим.

Рассказ о том, что такое затяжная окопная война. О том, как теряется грань между реальностью и безумием. О том, что самое дорогое, что есть у человека — душа и жизнь, теряют свою ценность. История про то, как все смещается и меняется местами — смысл победы и вообще, цель самой войны.

И, вместе с этим — философская притча. Про то, что человек сотворил с землей. С Землей — своей матерью.

Впрочем, тут главное не то, о чем рассказ, а то, как сильно он написан.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне понравилось, как автор совместила образ «Мать-сыра земля» с ужасами Первой мировой.

Выглядит жутко.

Однако, в данном случае срабатывает тот же эффект, что и с рассказом «Яр» О. Ветловской, представленным по соседству в сборнике «Самая страшная книга 2020»: эксплуатация ужасов войны кажется не совсем честной. И, если в случае с Бабьим Яром тема не так распространена, то страдания солдат в окопах во времена Первой мировой уже были обыграны не раз.

Сводящее с ума вынужденное бездействие, вши, химическое оружие — даже мне, человеку, не любящему произведения, основанные на теме реальных войн, навскидку вспоминаются аж три похожих сюжета, и сравнение с ними не в пользу «Матери сырой земли».

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх