fantlab ru

Ольга Пашнина «Школа тёмных. Избранница грозы»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.97
Оценок:
41
Моя оценка:
-

подробнее

Школа тёмных. Избранница грозы

Другие названия: Избранница грозы

Роман, год; цикл «Мир Штормхолда»

Аннотация:

Если вы не знаете, что такое дискриминация, то я вам сейчас расскажу. Это когда живешь ты на Земле, никому особенно не нужная, сводишь концы с концами и внезапно оказываешься в другом мире. Вот только иномирян здесь не жалуют, тем более, если они несут в себе темную магию.

В Высшей Школе Темных, куда меня отправили, царят законы дикого мира. Либо ты, либо тебя. И кажется, что друзей совсем нет. Даже Кейман Крост, мой невольный опекун, отчего-то меня ненавидит. А надменный король школы, кажется, задался целью вышвырнуть меня из своего мира. И он вполне на это способен, ведь ему в самом прямом смысле принадлежит огонь...

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 261

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2715 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 41%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (3)

Школа темных. Избранница грозы
2020 г.
Избранница грозы
2021 г.

Аудиокниги:

Школа темных. Избранница грозы
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну не смогла я, не смогла...

Рассчитывала прочитать весь цикл и хорошо провести время, а в итоге еле домучила первую книгу и решила закончить на этом. Не ожидала от автора такой гадости, большинство ее последних книг было хотя бы читабельно. Нет ни симпатичных героев, ни логики, ни нормально прописанного мира.

Итак, мир. Мир магии, где у людей есть лишь способности к активации заклинаний, а магию отвешивают крупицами, словно рис или гречку. Причем наряду с крупицами ходят и обычные деньги. Стихийную магию добывают четыре семьи на рудниках. Кто и где добывает темную и светлую магию, я в первом романе так и не поняла. Как не поняла и того, почему автор вдруг «отменила» все законы физики и химии. Без магии никто ни огонь добыть не может, ни вещи постирать. Героине показывают «тяжкие страдания» — стирку и вывешивание белья без использования заклинаний. Причем при таком монополизме на магию почему-то совсем не развивается технология, хотя попаданцы из технического мира не редкость. Создалось впечатление, что люди предпочитают голодать и копить деньги на крупицы, лишь бы не заниматься ручным трудом, всем хочется только пальцем пошевелить. Чем при таких исходных данных отличаются маги, особенно сильные, от простых людей — большой вопрос.

Но мир поразил меня не в такой степени, как мерзкие герои и полное отсутствие логики.

Героиня с дислексией могла бы быть симпатичной, если бы не оказалась такой безмозглой хабалкой. Она осталась на земле сиротой, но я так и не поняла, ни в какой стране она обитала с таким-то имечком, ни кто ее опекал, ведь до восемнадцати она не могла жить одна в доставшейся от матери квартире. Вроде говорилось, что героиня работала горничной и привыкла на хамство клиентов отвечать спокойно, но уж в другом мире она сразу начала отрываться по полной!

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
– Эй, ты, – крикнул он. – Дай мне «Теорию темных» для третьего курса.

Значит, старше.

– Извините, но я здесь не работаю, – миролюбиво ответила я.

– А здесь вообще кто-то работает?

Он подошел к прилавку и настойчиво позвонил в звонок. Потом еще и еще. Когда мне надоело слушать истеричную трель, я не выдержала:

– Он вышел. Скоро вернется.

– Я разве спросил, где он и когда вернется? – с холодным удивлением поинтересовался блондин.

– А я разве спрашивала твоего разрешения, чтобы об этом сообщить?

Ну, вот и познакомились. Зуб даю, это внебрачный сын Кеймана.

Проницательный и не очень хорошо воспитанный «вьюноша» просек, что я не здешняя, почти сразу. Смерил меня презрительно-холодным взглядом и сквозь зубы процедил:

– Однажды иномирянам все же закроют сюда дорогу.

– Но я-то уже тут.

Героиня-то первой начала на «ты» хамить парню, который явно занимает высокое положение, не смогла промолчать. В столовой школы она запросто вылила ему на голову сок, хотя при любой ссоре есть границы, которые не стоит переступать. Если слова еще простят, то оскорбление действием — нет. Да и в ресторанчике, куда девушка пришла обедать в первый рабочий день, она же с порога начала хамить, Бастиан ей и слова не успел сказать! Героине, чтобы не превратиться в овощь, из которого выкачивают магию, надо не вылететь из школы, но она упорно продолжает с удовольствием скакать на граблях, грубить и нарываться. Еще даже учеба не началась, а она уже прикидывает, как бы устроить личную жизнь и где бы взять деньги на платье пошикарнее для Бала Огня. Ты выучись сначала! Не может так себя вести самостоятельная девочка-сирота, привыкшая рассчитывать только на себя. Она должна была привыкнуть усмирять свои желания в пользу продуктов и оплаты коммунальных платежей, экономить и откладывать на будущее. Но мысли у девочки такие, словно ей всегда добрые дядюшки подбрасывали на конфеты. Тут бы каждую копеечку берегла на самостоятельную жизнь, если вылетит из школы, на побег, на предметы гигиены и теплые вещи. Но нет, героиня своих так называемых друзей даже о реалиях мира не сильно активно опрашивает, она плывет по течению, мечтает о личной жизни, шикарных тряпках, с энтузиазмом ссорится с сильными мира сего, принимает дорогие обеды от однокурсников и преподавателей, ничуть не интересуется, кто ей подарил дорогой гребень... Мне героиня с первых же глав стала неприятна. Собственно, как и Кейман с Бастианом.

В тридцать лет с хвостиком, по своему опыту знаю, восемнадцатилетние школьники уже не воспринимаются самостоятельными личностями, с которыми можно ввязываться в ссоры, даже только-только поступившие на работу выпускники не всегда воспринимаются. А Кейман с самого начала повел себя так, словно ровню увидел. Его издевательства над несмышленой дурочкой выглядят просто нелицеприятно. Да и Бастиан, король огня, полный идиот, если при свалившейся на него после смерти отца ответственности нашел время и возможности дурить в школе. Обычно ну нет времени у занятых людей на такие глупости!

Вся обстановка в школе какая-то странная. Школа предназначена для богатеньких «Буратин». Но при этом комнаты похожи на кладовки, даже кровать навесная над столиком (как, кстати, в таких обстоятельствах парни умудряются соблазнять девчонок?). И детки, привыкшие к роскоши, это терпят. Как терпят и то, что преподаватель Ясмина бьет их по рукам и пальцам указкой (хотя Кейману даже наказание выписать просто так школьникам нельзя) и тупо заставляет переписывать учебник, что вызывает сомнение в ее компетентности. Терпят, что туалет и ванная одна в конце коридора и что отбой и комендантский час в 23:00... То есть, после отбоя в туалет надо под себя ходить. Многое терпят.

Автор выкручивает обстоятельства так, как ей выгодно, презрев элементарную логику. Странно играет словами и временем. Например, сразу после обеда, опоздав всего на 15 минут, героиня идет летать на воздушных крыльях в течение 40 минут, далее по окончании тренировки она сталкивается с Бастианом, получает рану от разбившейся колбы, и ее ведут к лекарю, которого уже нет на месте (вместо него студентка), так как... уже почти ночь!

Цитата:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
– Вот завтра придет главный лекарь, с ним и обсудишь. Все, забирай свою первокурсницу.

Выходит, в школе не дежурил круглосуточно лекарь, на ночь оставляли помощницу. Это было странно: мне казалось, в таком скоплении сильных и неуравновешенных магов каждую секунду что-то да случается. А если серьезная травма?

Но после этого героиня еще и на ужин в семь часов вечера идет. То есть, получается, что лекарь начинает работать после завтрака — часов с 10:00 — и заканчивает после обеда — в 14:00?

Расписание студентов вообще вызывает вопросы. Завтрак аж в девять (следовательно занятия только в десять), обед в час, спортивная тренировка после обеда. На полный желудок!

Странной кажется и необходимость занимать студентов днем на каникулах (угу, это тех, которые бездельничают до десяти утра), причем чуть ли не индивидуальными занятиями, словно преподавателям отдых не положен. Причем нагружают их на пару-тройку часов, а все остальное время, в том числе и с 19:00 до 23:00, им хоть на ушах, получается, стоять можно. Тем более что я так и не поняла, чем опасны сильные студенты, если магии как таковой, собственного резерва, у них нет, есть только способность использования крупиц, которые и изъять можно.

Да, не смогла я, не смогла осилить этот цикл до конца...

Оценка: 1
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Деллин обычная девушка, которая работает уборщицей в гостинице своего города. Все меняется, когда ее находит Кейман Крост и уводит ее в другой мир порталом. Кейман теперь опекун Деллин и по совместительству директор школы темных магов, куда и поступает девушка, чтобы обучаться магии.

Приятная книга и адекватная героиня. Больше всего нравится ее отношение ко всему происходящему вокруг и чувство юмора. Где-то мелькает стервозность, но куда без этого. Да, она такая Мери Сью, над чем она и сама посмеялась при разговоре с друзьями, но совсем не раздражающая. Романтической линии совсем крохи, думаю, что самое горяченькое автор оставила на следующие книги, как и того, кто станет парой.

Отдельное спасибо за магию, которой владеет Деллин — как приятно читать не про опостылевших некроманток и огневичек. Интересная задумка о работе моделью. Честно, надеялась, что дальше позирования не дойдет, но почему бы и нет, если автор так видит. Тем более такая эпичная сцена на подиуме вышла. Описание мира хотелось бы больше, но даже то, что описывает автор очень красиво и необычно, но повторюсь, хочу больше))

Не знаю почему, но местами у меня проходили параллели с ГП. Только не кидайтесь тапками, я объясню в каких моментах. Во-первых, родители-маги, которые умерли и Деллин попадает в магический мир из нашего. Во-вторых, знание забытого всеми языка. В-третьих, обозленный преподаватель, который валит нашу героиню и прикапывается по любому поводу. Прибавим друзей и явную избранность, а также интерес и знакомство с Бастианом, который пакостит героине. Если вдруг Ольга наткнется когда-то на мой отзыв, то возможно я узнаю, есть ли какая-то связь с ГП, возможно Ольга вдохновлялась историей о мальчике. А может это все мне показалось))

Хочется еще отметить приятный язык и то, как автору удалось подцепить меня на крючок своей историей. Прочла буквально за четыре часа и хочется читать дальше. Тем более концовка такая, что выбора у меня нет. Пойду читать вторую часть.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх