Юрий Уленгов «Мёртвый источник»

Мёртвый источник

Роман, год; цикл «Мир упавшего корабля»

Мир, в котором магия вытеснила технологии, а люди больше не венец творения. Мир, власть над которым перешла к Высшим расам, а те, кто с этим не согласен, живут на Дне — в прямом и переносном смысле. Вместо мобильников здесь чарофоны, вместо имплантов — амулеты, вместо штурмовых винтовок — боевые жезлы. Ланс ван дер Тоот — частный детектив. Соглашаясь вернуть домой сбежавшую девушку, он даже не подозревает, что вскоре за ним начнут охоту все — от эльфийской Безопасности до Красных ангелов. Цепь событий затягивает его в водоворот, выбраться из которого будет очень непросто. И от того, получится ли это у него, зависит очень и очень многое.

В сети роман был опубликован в 2019 г.

Мир упавшего корабля. Мертвый источник

Мертвый источник

Отгадайте загадку: эльфы, орки, гномы в киберпанк-мегаполисе? Что это? Shadowrun? Неверно. Это «Мир упавшего корабля» Уленгова. Хотя, конечно, дико похоже.

И главный герой у нас вполне классический нуарный детектив. Вечно на мели, клиентов убивают.

Очень тяжело включиться в нуарный детектив в мире с неясными правилами.

Появившиеся волшебные расы заменили технику на магию. Есть гравилеты, монорельс, обычные машины. Артефакты, амулеты, заклинания. Но с заклинаниями мало что понятно. Потом появляется телепортация. И ментальное сканирование. А эти две вещи мир меняют кардинально.

Дайте роману шанс. На десяти процентах я чуть не прекратил чтение, но после первой трети меня было не оторвать от книги. Да, это Шэдоуран, только без виртуальности. На страницах был замечен один хакер, и того быстро прикончили.

Концепция интересна тем, что люди в романе на положении унтерменшей по отношению к любой магической расе.

«По-настоящему крутой парень, за последние сутки подравшийся с ниндзя-Высшим, проведший ночь в каталажке, разгромивший нарколабораторию, надышавшийся «Голубого Льда», возвращенный из наркотрипа зуботычинами Ангелов, получивший по голове прикладом автомата и прошедший через пытки с ледяной водой и электротоком.»

Вы прочли краткий синопсис первой половины «Мертвого источника».

Высшие и их Безопасность, сектанты-фанатики, Сопротивление, гангстеры, байкеры, Отступники. Отличный замес по фракциям. И всем нужен главный герой, частный сыщик Ланс ван дер Тоот.

Нуар быстро перешел в лихой боевик с магией и спасением человечества и только на последних страницах герой включил свой талант сыщика.

Понравилось, вторую часть дилогии прочту и на другие вещи автора обращу внимание.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

С творчеством Юрия Александровича до этого романа я был знаком по межавторским проектам «S.T.A.L.K.E.R.» и «S-T-I-K-S», где автор достаточно себя зарекомендовал, так что я почти не сомневался в том, что данная авторская книга мне понравится. Так и произошло, но только со второго раза, как и писали некоторые ораторы до меня в отзывах на роман, первая часть книги вышла достаточно душной, но зато, преодолев её, меня ждал очень приятный сюрприз, в виде отличного детективного боевика.

Перед нами образец городского фэнтези, где по мимо привычного нам мира обитают эльфы, орки, гномы, кобольды и, я уверен, ещё обязательно кто-нибудь. Ведь это фэнтези. Началось всё с того, что земляне подбили инопланетный корабль, на котором и были те самые народы фэнтезийных миров. С момента падения корабля прошла треть века. Новые расы быстро прижились на планете и даже изменили её под себя. Например, по прибытию на планету они отговорили людей использовать энергетические ресурсы любых типов, так как это не экологично и уничтожает планету, они заменили их магией. Люди магией обладать не могли, поэтому всё начало завесить от эльфов, высшей расы, спасшей планету от её гибели. В следствии общество расслоилось, не только на бумаге, но и визуально. На верхнем слое жили Высшие, а внизу в трущобах жили Низшие, в основном как раз таки люди. Это стало предметом конфликтов, не всех устраивает такой расклад, где бывшие хозяева планеты были загнаны на Дно. Там внизу в трущобах Дна мы и познакомились с главным героем романа.

Ланс ван дер Тоот – частный детектив, тридцать пять лет от роду. С виду человек достаточно падший. Живет один. Денег нет. Употребляет наркотики. На глазах детектива убивают девушку-человека, которая к тому же оказывается беременной. Убивают не абы как, а буквально спустившись с небес, от туда, где живут Высшие. Данный факт необычен и заинтересовывает Ланса. Идя по следу, за первые же минуты повествования происходит ещё одно убийство, на этот раз высшего, и в его смерти уже обвиняют самого Ланса, ведь на месте преступления был обнаружен его пистолет.

Как и для других книг за авторством ЮА на протяжении всего романа нас сопровождает динамика и зубодробительный экшен. Сразу же не могу не сказать о вишенке романа – это эпилог. Когда казалось бы, уже все точки над «ё» расставлены, автор преподнёс нам очень грамотный сюжетный поворот. Браво! Как и в других романах, автор оставляет отсылки на разные медиа. В данной книге очень уж явная отсылка была на сериал «Во все тяжкие», думаю, внимательный читатель найдет ещё немало интересного. В романе присутствует интересная любовная игра, любовной линией назвать сложно, но как игра, мне очень понравилось. Вообще, если сравнивать данный роман, то хочется вспомнить, что когда-то я планировал почитать Джима Батчера и его «Досье Дрездена», так вот хоть и не довелось познакомиться с Батчером, но при чтении этой книги, почему то ассоциации возникали именно с ней, от «Досье Дрездена» у меня было ожидание того, что как раз смог мне дать автор этой книгой. Как же многогранен оказывается ЮА.

В итоге хочется сказать, что роман мне понравился. Особенно когда был полностью мною прочитан. Да, поначалу были какие-то колкости, но после примерно 1/3 книги всё пошло как по маслу. Я уже понимал, с чем имею дело и полностью погрузился в историю. Как пример городского фэнтези, более чем уверенно. Как детективная история, сработано на отлично. В главного героя веришь, а второстепенные персонажи отчасти даже убедительнее. Спорный момент с эпизодом «Во все тяжкие», но он обыгран сюжетно. В общем, зачем разглагольствовать попусту? Мне понравилось. Вам рекомендую. Если хочется детективной истории, в городском фэнтези — «Мёртвый источник» добротный пример таковой.

Предисловие

Имя «Юрий Уленгов» за прошедший год стало для меня гарантом красочного и динамичного боевика. А «Грань человечности» показала, насколько хорошо автор умеет в драму и психологию героев. Поэтому, начиная читать «Мёртвый источник», я заранее рассчитывал если не на шедевр литературы, то по крайней мере на хорошую развлекательную книжку.

Мир Упавшего корабля

Именно так называется цикл, в который входит роман. В этом мире, как понятно из названия, потерпел крушение космический корабль Высших. Высшие – это хорошо знакомые нам эльфы, гномы, орки, гоблины и прочие фэнтези-расы. И вот, спустя 35 лет после падения, мы наблюдаем, как Высшие и люди пытаются ужиться на одной планете, как технологии сочетаются с магией, и как вообще изменился мир за эти годы.

Если бы меня попросили определить жанр романа, то я бы сказал, что это социальное фэнтези с элементами детектива. Почему фэнтези, думаю, понятно. А вот почему социальное? А посудите сами: за 35 лет Высшие заняли лидирующие позиции на планете и считаются привилегированной кастой. Они живут на верхних ярусах городов в просторных и комфортабельных квартирах, занимают почётные должности и вообще чувствуют себя как дома. А вот люди, или по-местному хуманы, преимущественно живут на Дне – самом нижнем уровне – занимаются чем придётся, всячески притесняются Высшими и вообще считаются существами второго сорта. Как вы думаете, все ли согласны с таким положением вещей? Правильно, нет. Именно поэтому не последнюю роль в романе играет как раз социальный конфликт между людьми и Высшими.

Завязка сюжета

Книга начинается с того, что Ланс ван дер Тоот, частный детектив, разыскивает сбежавшую из дома девушку Гвен Прайс. Но прямо у него на глазах Гвен убивают с помощью заклинания. Потрясённый произошедшим, Ланс решает начать собственное расследование, в процессе которого ему придётся схлестнуться с могучими противниками и разгадать не одну тайну. В общем, нашего детектива ожидает вагон и маленькая тележка самых разных приключений, перестрелок, погонь, интриг, предательств и прочих атрибутов детективного романа.

Плюсы книги

1. Название и его обыгрывание в книге

Вроде бы и мелочь, конечно, но всё равно приятно, что автор заморочился с названием. «Мёртвый источник» – согласитесь, звучит очень интригующе. Кроме того, Юрий ещё и очень здорово связал его с сюжетом романа.

2. Главный герой

Что является залогом хорошего ГГ? Конечно же интересная предыстория и понятная читателю мотивация совершать те или иные поступки. Всё это у Ланса имеется в наличии. Причём мотивация как раз и вытекает из его прошлого: именно события минувших лет становятся для ван дер Тоота причиной начать расследование и пройти этот путь до конца даже с риском для собственной жизни. Ланс предстаёт перед нами человеком, перенёсшим глубокую личную драму и потерявшим смысл жизни, и по ходу сюжета мы будем наблюдать за его преображением. Герой получился живым, достаточно объемным, со своим характером и историей. Ему действительно веришь и сопереживаешь.

3. Сеттинг

Не знаю, как вам, а мне было очень любопытно наблюдать за Миром Упавшего корабля. Симбиоз технологий и магии, фантастики и привычной нам реальности – это всегда интересно, к тому же даёт большой простор для фантазии писателя. Другое дело, сможет ли автор полностью реализовать потенциал, заложенный в придуманный им мир. Но это вопрос уже другой. А конкретно за выбранный сеттинг от меня Юрию лайк.

4. Финальный сюжетный твист

В принципе, весь сюжет в «Мертвом источнике» достаточно интересен, и поворотов там достаточно, но вот финал хочется выделить отдельно. Вот, вроде бы, роман уже кончился, все точки над «i» расставлены и можно уже расходиться... Как вдруг всего несколько страниц в буквальном смысле переворачивают всю историю с ног на голову. И ты с глазами по пять копеек, пытаясь вправить отвисшую челюсть, многозначительно говоришь: «Ну ни...чего ж себе. Как так-то?». «А вот так вот, ибо нефиг расслабляться раньше времени» – отвечает автор. Поэтому если вы прочитали половину книги и, как и я, наивно полагаете, что знаете финал, то советую дочитать до конца и понять, насколько сильно вы ошибались.

5. Экшн

Как я уже говорил в самом начале, Юрий умеет писать красивые и зрелищные бои-погони. Собственно, «Мертвый источник» исключением не стал: экшн-сцены написаны на высоком уровне, и весь роман очень кинематографичный. Да, в некоторых моментах, особенно во время финального махача, ощущается откровенное подыгрывание главным героям со стороны автора, из-за чего они на время боя превращаются в подобия супермэнов. Но в остальном экшн в книге оставляет приятное впечатление, схожее с просмотром высокобюджетного боевика.

Минусы книги

1. Провисание в динамике

Пунктом выше я нахваливал экшн-сцены романа. Но вот общая динамика повествования во второй трети книги провисает настолько, что я чуть не уснул. В этой части роман становится максимально унылым: автор с периодичностью раз в две главы закидывает Ланса пачками врагов, отводя главы между ними на зализывание ран и пополнение арсенала. Сюжет же в этот момент замирает и отходит куда-то на задний план, из-за чего читать становится максимально неинтересно. К последней трети, конечно, динамика выравнивается, а история вновь возвращается на первый план. Но вот это искусственное растягивание книги в середине до состояния совы на глобусе оставляет неприятный осадок.

2. Нераскрытый мир

В пункте «Сеттинг» я упомянул о том, что важно не только придумать мир, но и постараться максимально реализовать его потенциал. И в романе, увы, возможности сеттинга использованы дай бог на 30%: Юрий вроде бы и показывает реалии Мира Упавшего корабля, но выглядит это всё равно как-то поверхностно. Очень мало времени уделено событиям до основного сюжета. Падение корабля, первое Сопротивление, антимагический бунт – всё это описано крайне схематично, событиям не хватает глубины. А ведь это крайне важные моменты, прямым образом влияющие на происходящее в настоящем времени. Сюда же я отнесу крайне скудный набор используемых заклинаний и магических предметов, практически отсутствие описания верхних ярусов и в целом повседневной жизни Высших, нехватку героев-Высших и прочие подобные мелочи. Из-за всего этого сеттинг зачастую отходит на задний план, а также страдает общая атмосфера романа. Мир-то у автора интересный, но вот полностью погрузиться в него, к сожалению, не получается.

3. Недокрученный социальный конфликт

В описании мира я не зря упомянул о противостоянии людей и Высших, на котором и основан сюжет романа. И вроде бы хорошо конфликт прописан: здесь вам и антимагический бунт, и Сопротивление, и какие-то частные стачки. Но есть одна проблема.

Маленькое лирическое отступление, чтобы лучше донести свою мысль. Думаю, многие из вас слышали про игру «Detroit: Become Human», вышедшую в 2018 году. Так вот, там был похожий социальный конфликт между людьми и андроидами. Но создатели сделали чёткое разделение на чёрное и белое: люди – плохие, андроиды – хорошие, из-за чего симпатии игрока на протяжении всей игры находятся именно на стороне «угнетённых» андроидов. Людям же, как ты ни крути, сопереживать не получается, ибо лямку симпатии к ним поручили тянуть лишь двум эпизодическим персонажам, которые со своей ролью явно не справились.

Так вот, в «Мёртвом источнике» та же самая беда. Здесь тоже произошло разделение конфликтующих сторон на «правых» и «виноватых»: Высшие – злобные агрессоры, захватившие чужую планету, а люди – угнетённый вид, который всячески притесняют в собственном доме. И опять же лямку симпатии к Высшим здесь тянут лишь два героя, один из которых появляется всего два раза за книгу. До кучи, тот самый финальный твист эту проблему усугубляет ещё сильнее. Так что социальное фэнтези со своей «социальной» частью, увы, не справилось.

4. Пафос

Да, без этого роман тоже, к сожалению, не обошёлся. Пафосом пронизаны и диалоги героев, и отдельные моменты во время боевых сцен, и даже целые персонажи (тот же Навигатор, например). И выглядит это на фоне серьезности происходящего крайне комично. Минус вроде бы и не существенный (куча боевиков, как книг, так и фильмов, этим грешит), но он всё равно есть.

Общее впечатление

В целом, роман мне понравился. Это неплохая развлекательная книжка, в отдельных моментах претендующая на что-то более серьезное. Да, минусы, причём серьезные, у книги есть, но, тем не менее, мне понравился главный герой, понравился сеттинг и сама история, да и экшн опять же приятный. А, учитывая, что читал я «Мёртвый источник» по промокоду (т.е. по факту не заплатил за книгу ни рубля), жаловаться мне тем более не на что.

Итог

Разумеется, это книга одного прочтения, ибо при перечитывании тот самый финальный сюжетный твист уже не будет для вас интригой, и роман будет восприниматься просто как средненький фэнтези-боевичок. Но для первого раза книга очень даже неплохая. Поэтому, скорее всего, я продолжу знакомство с Миром Упавшего корабля, тем более, что второй роман «Тени безумия» уже полностью написан и доступен для прочтения (https://author.today/work/44911).

Моя оценка «Мёртвому источнику» – 6/10. Рекомендую к прочтению в первую очередь тем, кто ищет хорошую развлекательную книгу с элементами фэнтези и ярким экшном.

Неожиданно тяжело начинается книга. Кто взялся читать — перетерпите чуть. Дальше автор сделает все веселее. Интересно, достаточно динамично, оригинальный мир.

Кстати, прочел и вторую — не хуже. Там герой стал чуть более крут, а так похоже на произведения Рене Раймонда Брабазона (Чейза) в новом антураже и с большей динамикой. Однозначно рекомендую.