Ник Перумов «Зона магов»

Зона магов

Произведение (прочее), (доступно в сети); цикл «Техномагия», [является неактивной частью «Зона магов»]

Третья книга цикла «Техномагия». Написана почти целиком, много раз исправлялась, но так и не дошла до печати, по разным причинам, в частности, сам автор не доволен книгой.

На вопрос: «Выйдет ли книга?» вот что ответил сам Ник Перумов: «Едва ли. Я долго намеревался переписать роман «Зона магов», но теперь понимаю, что сил у меня на это не хватит.»

О чем книга: Прошло пятнадцать лет с момента окончания событий описанных в романе «Враг неведом», и главным героем стал Исайя Гинзбург...

— роман «Зона магов»

До того, как мне довелось ознакомиться с сетевым черновиком «Зоны магов», было непонятно решение автора заморозить последнюю книгу трилогии. Честно говоря, после увлекательного прочтения первых двух частей это решение Перумова было сродни болезненному удару под дых. Все, что оставалось на душе — это вопросы: как? почему? зачем?

Однако после ознакомления с черновым отрывком все встало на свои места. Авторский замысел для третьей части выглядел даже не то чтобы сырым, он был просто неудачным. Чего ждет читатель после «Разрешенного волшебства» и «Враг неведом»? Ответы на вопросы, ясен перец! Что случилось с планетой Сказок после рокового выстрела Джейаны? Какова судьба главных героев и Терры после того, как ее вынужденно оставил верховный координатор Исайя Гинзбург? Где исток, триггерное событие, приведшее к гражданской войне, к противостоянию Умников и поколения Гинзбурга? Кто такой Идущий-по-Следу и чем он так опасен? Что это за Сенсорика, «магия», как ее можно обосновать в рамках научной фантастики? Почему именно Твердислав был так важен для Умников? Чего они вообще добиваются, кроме поголовного истребления «старцев»? Интересна также судьба прежних Ворожей, поддавшихся искушению и перешедших на сторону этих зловредных колдунов, дальнейшее развитие романтической линии Аэ и Твердислава (правда, без взаимности). Вот только сюжетный разворот, имеющийся в отрывке, отправляет все эти ожидания и чаяния в помойное ведро. Нет, как бы говорит автор, в гробу мы видели все эти философские и мистические тайны, а также судьбы персонажей. Теперь, будто бы дразня аудиторию, мы нарочно запихнем Твердислава с Гинзбургом в какой-то левый, не вписывающийся в контекст прошлых частей мирок, загружаем читателя клишированным сюжетом про местный «злой халифат» с работорговлей, пустыней и прочим рафат-лукумом. Единственная связь с прошлыми частями трилогии — это воспоминания героев и мороки с участием Аэ — Умницей из предыдущих книжек, местной коварной Морганой ЛеФэй. Конечно, для незавершенной книги это не будет упреком, однако уже в начале сюжет и место действия сворачивают явно не в ту степь. Возможно, автор хотел в этой книге раскрыть тему Сенсорики и образа мира, который хотели воздвигнуть Умники на руинах старого. Увы, исполнение оставляет желать лучшего, да и образ персонажей сильно померк на фоне «Враг неведом».

В сухом остатке мы имеем смешанные чувства недоумения, сожаления и легкого разочарования. В последнем случае, это из-за решения Ника Перумова заморозить и более не возвращаться к этому проекту. Как по мне, это ошибочное решение. Пересборка «Зоны магов» и завершение трилогии не только удовлетворило любопытство читателя, но и позволила бы автору оставить след в отечественном жанре фэнтези, космооперы и научной фантастики. В конце концов, цикл «Техномагия» среди прочих сочинений Перумова — наиболее глубокий и продуманный, не побоюсь сказать, даже по сравнению с увлекательной историей про странствия Кэр Лаэда, мага Долины и воина Серой Лиги. Можно только сожалеть, что одна из самых самобытных и неординарных книг так и не нашла достойного завершения, оставшись замороженной.

Скажу честно — для меня это лучшая и самая смелая книга автора. Книга, которую он честно забросил, признавшись себе и людям, что чепуха получилась. Это как раз то, чего многим, да и ему самому сегодня не хватает — признаться в несостоятельности и бесперспективности идеи, на которую потрачено столько сил и времени. Мне даже все равно, что в ней там наворочено, на сколько герои не подходят под свои роли, на сколько это тупиковая ветвь творчества, важно, что автор смог набраться смелости от неё отказаться. А ведь мог и дописать, и, уверен, смог бы. Но не думаю, что в таком случае он поступил бы лучше. Наверное, самый светлый поступок в жизни Перумова.

Не понравилось. Почему, распишу подробно.

а) мир (хотя уже описанный в предыдущих книгах) стал совсем другой — слишком много лишних подробностей (читатель ждёт борьбы Крылатых и Кровососов, как заявлено в начале — а вместо этого получает доооолгие-доооолгие рассказы об обычаях работорговли в этом мире и прочие «базарные» трения-прения героев, к делу не относящиеся)...

б) Исайя Гинзбург. У него амплуа — «верховный координатор»; он должен бы издалека всеми процессами (в разных мирах, возможно, и в этом, описываемом здесь) издалека, из своего кабинета руководить... А он — он самолично по этому миру скачет, стрррашные приключения претерпевает, и т.п. Ну представьте себе, что какой-нибудь генеральный директор ЦРУ сам, лично, голыми руками шпионов ловит... Впечатление примерно то же. Провален образ (ИМХО)

в) не объяснено, ЧТО же произошло в финале «ВН», после выстрела Джейаны? Скажут: «автор объяснил бы ПОТОМ»... Э, нет, ребята. Уж если он не придумал нормального, правдоподобного объяснения СРАЗУ — любая мотивировка «задним числом», так или иначе, будет выглядеть за уши притянутой.

Лучше — ИМХО, опять-таки — читать первые 2 тома «Техномагии», и наслаждаться тем, как гармонично выписаны они, чем читать абсолютно выбивающийся из ряда вон отрывок, который к тому же автор решил и не доводить до конца...