fantlab ru

Дмитрий Федотов «Пять шагов за окоём»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.54
Оценок:
13
Моя оценка:
-

подробнее

Пять шагов за окоём

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 5
Аннотация:

Половецкий хан Кетэн приехал к своему зятю галицкому князю Мстиславу Удатному рассказать о новой беде — мунгалах, явившихся из закаспийских степей и попросить помощи в борьбе с ними.

Входит в:

— антологию «Поворот рек истории», 2019 г.


Награды и премии:


лауреат
Филигрань, 2020 // Малая Филигрань (рассказ)


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Поворот рек истории
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Шикарно. Сочно, образно, выпукло. И что более чем важно — динамично, лихо, я бы даже сказал — бОрзо, в стиле кассового голливудского боевика. Тема — беспроигрышна: Джэбе-нойон – самый быстрый полководец Чингисхана, и Субэдэй-багатур — свирепый пёс Чингисхана, непревзойдённый стратег. Эпохальный сверхдальний разведывательный набег на Русь перед Вторжением. Самое яркое читательское воспоминание детства. До сих пор помню знаменитую цитатку Яна: «...Урусов много! Они так сильны, что могли бы нас раздавить, как давит нога верблюда спящую на дороге саранчу. Но у них нет порядка. Их «конази» всегда между собой грызутся. Их войско — это стадо сильных быков, которое идет по степи в разные стороны… однако у урусов есть свой Джэбэ! Его зовут «багатур Мастисляб»… Говорят, что этот Мастисляб много воевал и до сих пор видел только победы, но у них нет своего Субудай-багатура, чтобы когда Мастисляб зарвется вперед в опасное место, его поддержать и выручить...».

Что же касаемо пресловутой «исторической достоверности» — ещё раз, Глас вопиющего в пустыне, исполнение очередное: «...официальная история — наука Падшая, её удел — ублажать похоти политиков и власть предержащих, она никогда не отражала реального положения вещей, и впредь — будет неизменно такоже лишена сей вольности...».

Короче, уважаемый потенциальный читатель — ЧИТАБЕЛЬНО, более чем

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ хорош, понравился. Написано живо, захватывает, хочется читать и читать, да и тема интересная битва на Калке и подготовка к ней. Конечно, завершающие главы несколько идеалистичны, но на то она и фантастика.

Кто захочет прочитать, вполне рекомендую.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх