Виталий Бабенко «ТП»

ТП

Повесть, год

Телепортация стала самым современным и эффективным видом транспортных услуг, которая предоставляла человеку широкие возможности почти мгновенного переноса между двумя любыми точками на Земле. Однако совершенно случайно были открыты побочные возможности этих приборов, которые могли быть как оружием, так и средством переноса во времени и получения, материальных благ.

Первая публикация — Знание-сила, 1989, № 1.-С.88-94; № 2.-С.91-95; № 4.-С.86-92; № 5.-С.90-96.

— журнал «Знание-сила 1989'1», 1989 г.

— журнал «Знание-сила 1989'2», 1989 г.

— журнал «Знание-сила 1989'4», 1989 г.

— журнал «Знание-сила 1989'5», 1989 г.

— сборник «До следующего раза», 1990 г.

— сборник «Приблудяне», 1993 г.

— сборник «Оп!», 2013 г.

«Знание-сила» 1/89
«Знание-сила» 2/89
«Знание-сила» 4/89
«Знание-сила» 5/89

Очень качественный фантастический детектив-квест. Для 1989 года — открытие. Мне, например, таких книг раньше встречать не приходилось. Сюжет, характеры интриги все выбивалось из моей пионерско-комсомольской морали и стереотипов. Было стойкое ощущение, что это какая-то импортная история (не наша), но с другой стороны — все наше, и люди и мотивации и характеры. Просто я не понимал, как можно «так» писать. Разве можно? Оказалось, да, в 1989 уже было можно. Уже не «Сказка о тройке», с ее шалостью и иронией. ТП — книга жесткая.

Следует отметить, что сама по себе идея ТП не нова для фантастической литературы, однако автор нашел свое и довольно оригинальное сюжетное решение и написал увлекательное повествование, которое не превращается в стандартный фантастический боевик, а все же больше описывает человеческую психологию. Написано интересно, с хорошими отступлениями, которые новы для литературы такого жанра. К сложностям восприятия текста, как мне кажется, следует отнести частое упоминание слов ТОП и ТИП, в народе давно бы придумали им легкие, но звучные слова заменители.