Александр Бузакин «Серебряный туман»

Серебряный туман

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «17-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-17 // Третье место (Бронза)

Я пока читал, думал, что же мне вся эта атмосфера напоминает. Потом понял, это ж АКВА. Тоже барьер в море, тоже рыбаки, паромщики и всяческие зайцы на борту. История неплохая, мне понравилось. Концовку я понял так:

Когда парень узнал, что любовь всей его жизни залетела от проходимца, он решил покончить с собой в кислотном океане.

Короче, всех призёров я прочитал — достойные рассказы. Все три понравились

Меня всегда удивляло такиие герои: встретил девушку в детстве, потом всю жизнь тоскуешь. Почему, как так вышло, чем зацепило? Нет ответа. И вот, как обычно, весь рассказ пронизывают метания, логично ведущие к самопожертвованию. Предсказуемо.

Из любопытного — мир, хотя его физику я до конца не понял, поэтому природа змеев, магия картин и яд тумана для меня не связались вместе, а читать про моральные метания на пустом месте — это на каждом конкурсе не по десятку раз.

Очередная погоня за невозможным и немыслимым. Странный, враждебный мир, тяжелая работа и Мечта. Не мечта, как это бывает — о доме, семье, достатке. Нет, именно Мечта — о чем то запредельном, немыслимом, но вместе с тем чистом, высоком и радостном. Как серебряная змейка в ядовитом тумане. Чудо — как оно есть.

А может не чудо, а злое колдовство. Морок злобной ведьмы, окутывающий разум, разъедающий душу и в финале убивающий. Убивающий жутко, болезненно... рано, очень рано. Когда жизнь только начинается, когда сила рвется наружу, превращаясь в бесшабашность и кураж... и все это тонет в кислоте ядовитого моря... Глупо и пусто...

Автор отлично владеет словом. Великолепно держит сюжетную линию и на удивление тонко позволяет почувствовать мир, окружающий героев. Рассказ очень хорош.

По манере изложения чем-то напоминает старинную легенду. Стиль выдержан хорошо, немного загадочный, немного витиеватый, но затягивающий. Когда дочитываешь до конца, остается чувство легкого сожаления, что уже все закончилось. Как будто сказка, но для взрослых, и с печальной концовкой. Или не печальной?

Главный герой жертвует собой ради спасения той, что затронула его сердце.
Наверно, так и должно быть.

Язык в рассказ прекрасный, мир необычный и и интересный, видно, что автор хорошо его продумал, но не стал раскрывать полностью, лишь слегка приоткрыл завесу для читателя. Но мне бы хотелось большего, я так и не понял смысла змеек и вообще, для чего это всё было.

Сказка с печальным концом, предназначенная для взрослых.

Тайна – осталась за кадром, ибо нам не рассказали даже, откуда появилась рыжая, что уж говорить о самом мироздании, разделённом волшебным туманом!

Чудо – злое и безжалостное, равномерно растворено по всему тексту. Любовь, готовая стать чудом, для этой истории не пригодилась от слова совсем.

Достоверность – умеренная, ГГ очень убедительным получился, да и рыжая не подкачала. А вот мир вокруг них, увы, слишком непонятен и плохо представим…

Грустная сказка про любофф. Он полюбил плохую девчонку, занимающуюся мутными делами и имеющую большие проблемы с законом. Она сбежала из города от охотников за головами. Он подался в моряки и ищет её по свету. Прошло много лет. Они случайно встречаются во время одного опасного рейса. Он её уже начал подзабывать, у неё есть дети от другого мужчинв. Она просит спасти её и помочь бежать. Он помогает ей бежать, понимая, что идет на смерть. Она даже не пытается его спасти... Всё... Он умер. Она уплыла.

Зацепил рассказ с самого начала. Суровые условия (создаём, сидя за компом — признак старания, не имея оных на своей шкуре, а это сладко). Ладно, к теме. Остальные рассказы сравнивал с этим, и они проигрывали ему. Здесь комментаторы решили, что ГГ бросается в море, чтобы спасти. Мне показалось иначе: он поплыл за Рыжей, чтобы создать семью. Она провидица, уже из одного этого следует, что они останутся вместе. Любовь творит чудеса, он выплывет и они обретут свободу от лишений. Кстати, Рыжая ведь грозила ему — разбогатеешь. Разбогател. Возьмёшь в жёны? Возьмешь-возьмёшь, я вижу.

За шикарные картинки мира, за слаженность эпизодов (топтания я не обнаружил, всё идёт по нарастающей). И самое главное — послевкусие. Оно преследовало да и сегодня преследует, радует и вдохновляет на продолжение своей работы (сказочку, вторую часть начал). Удачи автору, и по-моему, чувствуется дамская рука.

Всех благ!!! 10 баллов

Мысль ещё. Рыжая, быть может, из подводного мира, ей на суше трудновато. Нашла жениха, а зная будущее — приветит и в подводном мире. Рядом с нами существует и морская цивилизация, да связи между нами нет. Так что — автор (или дуэт авторов) знал или догадывался. Во всяком случае, мысль можно развивать во всех направлениях. Я вот перечитал ещё разок. Вчитываешься — наполняешься удовольствием, смакуешь каждый поворот, изюму в тексте — хватит на троих.

Любопытно очерченный мир, но действие подкачало. Топчемся по кругу, но по сути на одном месте. Раз за разом сталкиваем парня с «художницей», раз за разом он получает «тумаки и шишки».

Чем-то напомнило Дяченок, у которых, безусловно, есть талант, а также интересные задумки и сеттинги, но в части произведений сюжет вырождается в тоскливо-бессмысленные издевательства над персонажами.

Тот случай, когда описательная часть доминирует над содержанием.

Действительно, мир в рассказе очень живой. Много описаний красивой природы, есть и описания устройства мира, в котором происходит действие. Конечно, в рассказ многого не впихнёшь, но автор попытался придать миру объём. Симпатичные главные герои тоже присутствуют: Гринька да Вейка. В общем, за описательную часть можно смело ставить девятку.

Но вот с содержанием беда. То ли из-за ограниченного объёма текста, то ли из-за упования созданным миром, но про действие сказать можно очень мало. Событийный клубок тугой, но перекручен очень сильно, да так, что мне, как читателю сделать это оказалось не под силу. Жаль, конечно. Но есть у меня надежда, что автор всё же сможет доработать рассказ и превратить его в более цельное произведение. Не обязательно рассказ, а, к примеру, повесть. Вот в такой форме произведение наполнится новыми гранями, а значит и по-настоящему мне понравится: как в описании, так и в содержании.

В целом же, рассказ даже лиричный. На такой тон настраивают море, краски с кисточкой, начаток любви и, конечно же, серебряный туман.

Лейтмотив рассказа выкристаллизовался в середине:

Цитата:

Возникло остро ощущение, что его будто обжигает чужой жизнью, не протекающей, а ревущей во все паруса где-то рядом

Есть ощущение, что рассказ воспринимается с трудом, потому что элементарно не хватает хэппи-энда. Иначе зачем платили за кино? Или он есть?

Плюс объём, не типичный для конкурса, похожая история, как с «Незабудки с Луны». Интересно, как оценит независимый читатель. Вон, вроде десятки есть.