fantlab ru

Евгений Щепетнов «День непослушания»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.68
Оценок:
47
Моя оценка:
-

подробнее

День непослушания

Роман, год; цикл «День непослушания»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 5
Аннотация:

В результате вирусной инфекции, занесенной метеоритами, погибла большая часть землян. Выжили только подростки, иммунная система которых быстро приспособилась к окружающей действительности. Теперь им предстоит создать новую цивилизацию... Однако они еще дети и хотят объедаться конфетами, курить, смотреть крутое порно, — запретный плод сладок. Среди них половина – разрушители, желающие возродить рабовладельческий строй и властвовать, беспредельно себя возвеличивая. Однако есть и другая половина – это созидатели, в которых родители успели заложить стремление к справедливости. Им-то и предстоит удерживать пошатнувшийся мир на своих крепнущих с каждым днем плечах.

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 257

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2659 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

День непослушания
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первую треть книжки копил раздражение и пытался найти ответ на единственный вопрос: «Зачем мне вся эта Грязь?» И если это была бы не щепетновская книжка, то на этой трети все бы и закончилось. НО... тут же — вполне себе традиционное фирменное авторское трио: секс + жестокость + снобизм. Как говорится: «...глаза видели, чего покупали, надо кушать...». Просто этого трио в этой трети — ну, О-О-ОЧЕНЬ много. Излишне много.

В трети второй появилась некая осмысленность происходящего, уровень живописания мерзости человеческой снизился до более-менее удобоваримых пределов, сюжет перестал наматываться на конструкцию из гниющих трупов, пыток, изнасилований, издевательств и унижений. Зато появились мутанты — мерзкие твари, обладающие неимоверными реакцией и способностью к регенерации, да ещё и питающиеся человечиной. Да, уважаемый потенциальный читатель, такая... эээ... весьма своеобразная, мягко говоря, книжка. Сюжет, вопреки ожиданиям, довольно-таки тупенький. Без затей, как говорится.

Последнюю же треть можно было бы даже назвать если и не жизнеутверждающей, то хотя бы вполне себе позитивной. Впервые за весь текст автор побаловал читателя хоть какими-то проявлениями рассудочной человеческой деятельности — вроде стойкости, стремления к свободе и жажды жизни. Врать не буду — проскочили и некие философИческие обобщения на оную же тему. Но это уже не имеет никакого значения. Потому как — облом. Чисто воды — облом. Книжка совершенно не соответствует уровню Щепетнова. Чернухи — на рубль, литературы — на копейку. Увы и ах. Кинули нас с тобой, уважаемый потенциальный. Фантик оказался на порядок лучше конфеты. Бывает

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Динамичный постапокалипсис с акцентом на почти чёрно-белое разделение подростковых груп на хороших и АУЕ\«тейпы». Повествование ведётся от лиц ГГ, девушки, антигероя-маньяка главаря АУЕшников. Хомячанье и боёвка щедро сдобрено кровь-кишки и прочими ужасами.

Суперкрутость и удачливость ГГ может и не особореалистична, но нормально для жанра. Скатывание в дикость и средневековье банд тоже вполне нормально хотя антигерой несколько черезчур — до карикатурности «плохой». Секса нет, тема сисек ограничена игрой подростковых гармонов .

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Предсказуемо и вторично, зато есть динамика и драйв. Роман постапокалиптический, написанный по всем канонам жанра. Местами напоминает Кинга, местами — Круза и Каменистого, но это все-таки вполне самостоятельное произведение. Аннотация раскрывает содержание достаточно адекватно, добавить практические нечего. Все верно: метеориты, вирус, все болеют, выживают подростки, но их мало. Они сбиваются в группы, стаи и банды. Есть три сюжетных линии, которые сливаются в конце: про хорошего парня, про гнилого пацана (фактически маньяка) и приличных девчонок. Еще один привет канонам жанра —

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
появление мутантов, которые получаются из выживших взрослых. Мутанты (отдельного названия им пока не придумано) быстрые, страшные, плотоядные и быстро регенерируются.

Действие романа описывает всего пару недель после Катастрофы, там даже электричество отключиться не успело. Герои быстро обзаводятся оружием, даже большим количеством оружия, хотя и до его появления все было мрачно. Уровень насилия с самого начала очень высокий, убивают многие и многих. Одни грабят, другие спасают, третьи возрождают рабовладельческий строй. Финал оптимистический, то есть

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
почти всех плохих парней убили

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх