Валерия Луиселли «Архив потерянных детей»

Архив потерянных детей

Lost Children Archive

Мать, отец, сын и дочь отправляются в роуд-трип из Нью-Йорка в Аризону. Их пункт назначения — Апачерия, место, которое апачи когда-то называли домом. Но грандиозное путешествие прерывают печальные новости по радио: тысячи детей-иммигрантов потерялись в пустыне при попытке пересечь юго-западную границу США. Грядёт перелом — как в стране, так и в судьбе семьи...

Рассказанный несколькими голосами, сочетающий в себе слова, звуки и образы, «Архив потерянных детей» представляет собой образец литературной виртуозности. Это история о том, как мы документируем свой опыт и запоминаем то, что для нас важнее всего. Она погружает нас в жизнь одной семьи, рождая сочувствие и исследуя природу справедливости и равенства в наше время.

Медаль Эндрю Карнеги за выдающиеся достижения в литературе и публицистике (США) / Andrew Carnegie Medals for Excellence in Fiction and Nonfiction, 2020 // Художественная литература

Фолио / Folio Prize, 2020 // (роман)

Дублинская литературная премия / International IMPAC Dublin Literary Award, 2021 // (Мексика/США)

Премия журнала "Kirkus Reviews" / Kirkus Reviews Prize, 2019 // Художественная литература

Премия Национального круга книжных критиков / National Book Critics Circle Award, 2019 // Художественная литература

Aspen Words Literary Prize, 2020

Дейтонская литературная премия мира / Dayton Literary Peace Prize, 2020 // Художественная литература

Архив потерянных детей