fantlab ru

Вадим Панов «Самый главный приз»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.77
Оценок:
152
Моя оценка:
-

подробнее

Самый главный приз

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Тайный Город на пороге больших перемен. Мятежный Ярга, первый князь Нави, не остановится ни перед чем ради достижения своей цели — возрождения великой империи Темного Двора. Ради этой цели он готов пойти на все, пожертвовать кем угодно, а челы, вампиры, люды, чуды и даже навы – лишь пешки на шахматной доске хитроумного и безжалостного игрока. Но иногда и пешка может стать ферзем. Встреча Дагни, повелительницы джиннов, и наемника Артема, чью любовь погубил Ярга, поставила под угрозу замыслы первого князя…

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 287

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2732 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Самый главный приз
2019 г.
Самый главный приз
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  19  ] +

Ссылка на сообщение ,

НЕ ПОКУПАТЬ

НЕ ЧИТАТЬ

Общее наплевательское отношение. Книгу не хотел покупать, но нужная книга не пришла – решил взять эту, раз уж в магазин зашёл. Зря не открыл в магазине – дома сразу же вылетел целый блок страниц. Просто издатель их вставил, но прошивать не стал. Это был первый плевок в читателя.

А дальше я пожалел, что выпали последние страницы, а не первые. Потому что плеваться начал автор, причём плеваться откровенным дерьмом. Нет, говном. Хотя, кому – как. Если любите ходить на порносайты, то очень даже ничего написано, со знанием дела и терминологии. Первые страниц пятьдесят наполнены разнообразнейшей порнухой, а изюминка – (фото) секс с обезьянкой. Вадим Юричу настолько одиноко?

В перерывах между потрахушками выяснилось, что я пропустил аж целых две книги. Чему был несказанно рад: на понимании происходящего это никак не отразилось, а деньги и время сэкономил. Даже не был удивлён, что автор начал безжалостно выкашивать пачками основные персонажи. А это, ИМХО, дурной вкус.

Больше о книге писать нечего. Всё уже написано в комментариях к предыдущим книгам Панова о «ТГ»: бессмысленное разжёвывание, куча новых имён, красные шапки, тупость в поступках, застывшие характеры и тд. и тп. Такие головоломные события истории «ТГ» ну никак не могли бы не повлиять на характер героев, на их внутреннее и внешнее изменения! Чёрта с два! Бронзовые бюсты. Всё тоже самое и до бесконечности. Не знаю, специально или случайно, но Панов сам дал оценку своей работе в имени очередного бессмысленного персонажа: Куций Чейз. Только Чейз – классик мировой литературы, а этот какой-то куцый.

Для тех, кто начинает читать это цикл: закончите на «Ребусе Галла». Остальное – на помойку.

Оценка: 1
– [  16  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вспомнилось вот, «Что-то я пью, пью, а мне все хреновей и хреновей!», анекдот такой, баянистый весьма.

Все, на мой взгляд очевидные, попытки привести ТГ к некому литературному подобию «Анклавов» и «Герметикона» проваливаются раз за разом. К подобию в том смысле что относительно четко очерчены рамки-правила и точно определены все действующие стороны, расы в первую очередь. В конце концов речь о том что автор и негры тянут лямку описания глобального конфликта, войны, а война это хоть и бардак, но бардак систематический, упорядоченный. Это вам не хаос рейдов, именно рейдами были все ранее описанные заварушки, даже самые кровавые, ибо цель рейда — ослабление врага, а не уничтожение. То Осы набигут из ниоткуда, то гиперборейцы (благо не киммерийцы), оттуда-же, суть неважно, результат — хаос! Веселый такой и потому народу недосуг внимать тому, что некий, в теории декларируемый баланс и раньше возможен просто не был, а ныне и вовсе похерен. Больше рас, больше древних артефактов, больше дурацких названий и имен, жги! Я нисколько не сомневаюсь что огромный коммерческий успех ТГ самого Панова несказанно удивил, поскольку, если взглянуть по чесноку критически, ТГ это какие-то байки из шестой палаты, столь же яркие, сколь и бестолковые. Вот только явно не его это! Панов — он мрачный! И за махач-кровищу умеет куда как лучше, да и выдавливать из себя юморок, походу, осточертело. Теперь все сурово, без соплей, головы летят направо и налево, градус растет. Да только не может он расти безнаказанно, имея ввиду те самые «Байки из склепа» в начале! Кто нибудь вообще вспоминает читая аж 33-й том, такое название «Забытая Пустынь»? Что из за одного (!) высушенного чела навам выкатили ни много нимало ультиматум? Что на черных морян ранее регулярно объявляли сезон охоты — численность подсократить. Последние, вообще-то конкуренцию навьим гаркам составляют, а плодятся при этом как челы, т.е. относительно остальных рас как кроли. Или они теперь из законопослушности не размножаются, ну, «Зеленые» же самые слабые, да? Ох, ну и прилипалы, в смысле армия бесталанных клепающих «сочинения на тему», отнюдь не вносит порядка. Чую ждет ТГ судьба серии «Сталкер», кто не в курсе — погуглите, очень поучительно.

Короче, если у Ярги, в 63-м томе, внезапно найдется брат-близнец, похищенный в детстве асурскими цыганаии и, возглавляя их, примется кроваво мстить — не говорите что я вас не предупреждал!

ЗЫ: Больше трояка за тот самый жесткий стиль, благодаря которому Панов в моем, весьма скромном, списке русскоязычных фантастов.

Оценка: 4
– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вадим Панов, если вас держат в застенках Эксмо, мигните три раза подряд в любом интервью.

Перечитывал по оказии любимые части ТГ «в отрыве» от основной серии, и решил посмотреть, как дела обстоят нонче. Посмотрел.

Пожалуй, стоит оговориться. Во время написания данной краткой рецензии словил себя на мысли, что за исключением деталей, подобную рецензию можно применить и ко многим последним романам цикла. Последним романом, что вы читали, было «Головокружение», оно вас разочаровало и вы в шоке, что последние романы так низко оценены на Фантлабе? Что ж, объясню почему на примере ощушшшшений от данного произведения.

В принципе, ощущения как от «Зеленого гамбита», когда тот только вышел. Но более притупленные.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Смерть Яны/Инги, исчезновение Кортеса
выглядят просто как попытка избавиться от персонажей, которые опостылели, надоели автору и перестали вписываться в его картину Вселенной. И финальный твист уже не переворачивает всё с ног на голову, как это было, например, в «Головокружении» или «Куколке». Это просто очередной ход. Такс, у нас тут Копыто в очередной раз работает кривым зеркалом реальности, вот у нас попытка рассыпать отсылок к первым частям (вообще от нынешнего лора отстоящим как Земля и база Странников), а вот у нас гамбит
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Танатоса в исполнении ключевого персонажа цикла.
Приехали.

Похождению Шапки выделено страниц больше, чем объяснению: что же, чёрт возьми, произошло между двумя романами основного автора, между которыми был только сборник рассказов, после чего половина главных героев вне игры, Тайный Город разнесен вдребезги (пока в переносном смысле)? Что вообще происходит сейчас? Почему все говорят о скорой войне, но большая часть разговоров высших иерархов состоят из обсуждения скорой войны и тому как все друг другу не доверяют? Зачем введен «африканский» кусок, немалый по объему? Но основная проблема «Приза» далеко не в высокой роли Копыто. Автор всегда облекал не самые странные ходы и мысли в мастерски отточенные формы. Иногда гротескные и странные, но всё-таки написанные легким, ироничным языком, с максимально живыми эпизодическими вставками и внутренней целостностью.

Так вот, «Приз» — апофеоз позднего «Тайного города», где всё это есть, но для галочки. Ирония — вымученная, эпизоды — необязательные, ружья Бондарчука как висели с прошлых серий (Наследие Великанов? Никогда не слышал, наверное очередной кровавый рассказ? Впрочем, как раз «Наследие» им и могло быть), так и висят в Пустоте, легкость языка исчезла вместе с логикой, уступив хаосу, состоящему из нити основного сюжета, кучи посторонних вставок «к слову» или «на будущее» (во втором не уверен). И вот по итогу — довольно объёмистое, в общем, сочинение проглатывается быстро, но абсолютно не оставив послевкусия после себя. Ни «ууууух», ни «ааааах». Оно вот прочтено, но не останется в списке перечитываемых частей цикла (до Головокружения включительно), присоединясь к другим убитым героям и вымученным частям. И не понять, то ли автор устал от «ТГ» и хочет просто, чтобы всё это закончилось и он мог спокойно бросить давно запутанную историю, сконцентрировавшись на новых свежих идеях. Или же исписался и подходит к творчеству с позиции ремесленника.

Я предпочитаю третий вариант.

Вадим Панов, если вас держат в застенках Эксмо, мигните три раза подряд в любом интервью.

Двойка за

- потраченный труд

- Красные Шапки к 33 книге вернулись к тому, с чего начинали — глуповатых, но по-зверином хитрых. А не вот это ваше «мля» и так далее

Остальное, извините — «без оценки».

Оценка: 2
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередная книга из «Тайного Города» отметилась возвращением к истокам, но на новом витке развития. В книге присутствует всё то, за что цикл и любим читателями — интриги Великих домов, магические поединки, авторский юмор и сложный, но легкоусваиваемый сюжет из нескольких параллельных линий повествования, что умело сводятся автором в финале.

Объектом сатиры на сей раз стали не «Дом-2» и не участие новой жены известного режиссёра в выборах президента, а модные нынче коучинги и тренинги, обещающие мгновенный личностный рост и столь же быстрый скачок уровня доходов счастливцев, вовремя прильнувших к живительному источнику знаний. Встретилось несколько действительно смешных шуток.

Действие скачет по всей планете, события происходят не только в Москве, но и в Японии, Африке, Швейцарии, Южной Америке и, возможно, я что-то пропустил.

Удивил «возраст читателя — любой» в классификаторе. Судите сами — в тексте книги встречаются

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
секс, насилие, и сексуальное тоже, людоедство, гомосексуальные вампиры, множество изощрённых убийств, непристойных шуток и намёков

Но при всём при этом сюжет цикла наконец-то перестал падать по капле на темя читателя, как в известной китайской пытке, а резво заскакал к финалу, как минимум, эпопеи с Яргой. Будет удивительно, если она не завершится через одну-две книги.

P.S. В ранних книгах цикла Людь могла существовать без Берегинь потому, что при живой Королеве Берегиня не нужна.

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот честное слово! В ходе прочтения очередного романа из серии Тайный город у меня все больше крепло убеждение, что перед написанием автор перечитал пару книг из серии тарнсмен Гора и пересмотрел (ну или просто посмотрел) и последний и предпоследний сезон Игры престолов, в которой как известно именно в этих сезонах бодро избавились от всех не нужных персонажей путем их убийства, а заодно и от некоторых нужных тоже. Причем в кратчайшие сроки. И море секса и насилия связанного с сексом! Ну прям как в тарнсмене Гора. Серия явно становится таким локомотивом, который движется сам по себе просто под своим весом. Качество интриги падает с каждым томом, автору все сложнее удивлять читателя. И все интереснее становится где же все те действительно оригинальные линии, которые были заложены (и с огромным потенциалом я хочу заметить!) в более ранних томах?

Оценка: 3
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как ни странно — очень хорошо! Я даже больше скажу — это лучшая книга Панова со времен «Наложниц Ненависти«!

Нет фирменных пространных рассуждений о Чести, Величии Великого Дома и прочей Чуши. Есть отличный экшн. Есть стремительное развитие сюжетной линии с Яргой. Есть сражающийся Сантьяга! Умирают ключевые персонажи. Резко сократилось количество Красных Шапок, а идея Копыто про коучинг действительно смешная. Наконец-то автор прекратил вводить в сюжет новые концепции — возможно, он попробует разобраться с уже существующими?

Надеюсь, что в следующих книгах автор продолжит писать так же круто, а не заставит героев снова ударяться в самокопание.

P.S. похоже, Панову очень нравится слово «Берегиня». Берегиня тут, Берегиня там. И как это в ранних книгах людь существовала без всяких «Берегинь»?

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

На самом деле, крутой роман, и можно со всей уверенностью заявлять, что Панов вернулся в Тайный Город. Возможно, что даже всерьез и надолго. Рад возвращению Схинки, рад неожиданным поворотам в интригах, рад коучингу Красных Шапок вместо перипетий Дома-2, рад, что борьба с Яргой продолжается. Расстроен слишком малому вниманию Сдемиру и Всеведе... Жду, когда и каким всплывет Кортес...

В общем, задел на новые книги просто огромен. И это радует. Не может не радовать.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Бодро. Сюжет начал стремительно двигаться, что радует. Да это не Тайный город периода расцвета, но и не дно, по языку интересу крепкий кусок истории. Автор уверенно плетет интригу и ведёт к завершению арки, воды практически нет, красные шапки очень в меру.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
очень много интриги до след книги. Интересна судьба Сантьяго, интересно будет смотреть на Чудь без Источника, и на то что будет в Зелёном доме
. Копыто внёс свою лепту и юмора и находчивости. Ставлю 9за общий уровень серии и то как двинут вперёд сюжет

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Судя по всему автор решил завершать тягомотину с Яргой и достаточно бодро продвинул сюжет, а может вообще хочет закрыть цикл... хотя вряд ли убьет курицу несущую золотые яйца. Еще к плюсам можно отнести сравнительно небольшое (по сравнению с двумя предыдущими книгами) количество текста посвященного красным шапкам. Вообщем любителям серии, ожидающим конца сюжетной арки, может стоит подождать следующей книги, чтобы прочитать сразу две, думаю там уже будет финал.

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга попалась случайно. Вспомнив, в каком был восторге от первых книг «Тайного города», стал читать. Убедился, что отсутствие идеологии страшно не только в макро, но и в микро- масштабе. Когда единственная цель автора — выдать достаточно длинный текст, это граничит с графоманией.

Редкостное говно. А жаль. Какие были перспективы!

Хотя почему были? Не было. Ясно ведь было сказано «анклавам» и «герметиконом»: писатель вполне посредственный, сумевший сам или с чьей-то помощью уцепиться за отличную идею и принести в этот свой мир свежесть и лихость молодости.

Попытки вспонить молодость раз за разом плохо кончаются.

Оценка: 3
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Наконец то дело пошло к концу.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Сантьяга ясен пень жив, как, думаю, живы и Инга с Яной, никто ведь не видел их смерть

Пролистывал половину страниц про Шапок, всяких нигров и прочую дребедень, надоело уже, хочется уже концовки. Спасибо автору, первые десять книг были клевые.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх