Милена Завойчинская «Отель потерянных душ. Госпожа управляющая»

Отель потерянных душ. Госпожа управляющая

Роман, год (год написания: 2019); цикл «Отель потерянных душ»

Если в твоей жизни начинаются странности, то не всегда — это просто странности. Иногда — это предвестники больших перемен.И если вдруг тебе начинает мерещиться сигнал бедствия SOS в обычных звуках вокруг, стоит задуматься: мерещится ли? Или ты та, кто слышит призывы спасти их души, а потому тебе прямая дорога в управляющие отеля?

Да-да, «Отель потерянных душ» остро нуждается в квалифицированной управляющей. И неважно, что нет опыта, магических способностей и желания ввязываться в сомнительные истории.Добро пожаловать, госпожа Агата Серебрякова. Теперь ты — управляющая загадочного отеля, затерянного где-то среди миров.

Активный словарный запас: средний (2785 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Отель потерянных душ. Книга 1. Госпожа управляющая

Отель потерянных душ. Госпожа управляющая

Фантасмагорический пассаж на тему «первый месяц на новой работе» — пожар в дурдоме во время наводнения. С супербукетом возможностей, конечно, у главной героини перебор — ну так а чего ждать от жанра? К тому же этот перебор не просто так, а служит во славу усиления эффекта дурдома, что есть для сюжета хорошо.

И действительно, как писали выше, хороши второстепенные персонажи. В данном случае даже свита играет королеву, то есть они не дают затеряться главной героине за набором жанровых клише.

Интересное начало для легкой и необременительной истории. Если не готовы к отсутствию хоть сколько-либо значимого развития сюжета, то лучше ее и не начинать читать.

Сам сюжет уже неоднократно использованный (мое самое любимое воплощение — Милена Завойчинская — Дом на перекрестке ), но от этого не менее увлекательный. История с самого начала обещает быть просто хорошей сказкой, где главной героине выпала роль то ли суперпсихолога, то ли сказочной феи... Она могла бы получиться почти интересной, если бы из нее не стали лепить стандартную мэрисью (тут и суперокраска волос от чудной крякозябры, лекарь для проведения липосакции и лепки нужного тела, полнейшая устойчивость к ядам... Зачем все это? Главная героиня оригинальной личности становится стандартно ромфантовской.

Но зато второстепенные герои прелестны. Здесь множество оригинальных рас, в том числе и таких прикольных, как филин с руками. При этом даже Смерть и некий Темный господин в этой книге получились очень... мимимишными (по другому и не скажешь). Здесь нет откровенных злодеев, все встреченные героиней существа сразу же проникаются к ней теплыми чувствами.

Но больше всех мне понравился сам «Отель Потерянных Душ». Это оригинальное существо с своеобразным чувством юмора. Надеюсь, что в продолжении его «личность» получит должное развитие.

(https://www.livelib.ru/review/1786288-otel-poteryannyh-dush-kniga-pervaya-gospozha-upravlyayuschaya-milena-zavojchinskaya)