fantlab ru

Джин Вулф «The Sorcerer's House»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.50
Оценок:
8
Моя оценка:
-

подробнее

The Sorcerer's House

Роман, год

Номинации на премии:


номинант
Локус / Locus Award, 2011 // Роман фэнтези



 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

За что люблю Вулфа — никогда не знаешь, чего ждать от его следующей книги.

На этот раз дедушка внезапно решил выступить в жанре урбанистической фентези и рассказал довольно бесхитростную историю про то, как простой городской парень, едва успев покинуть места лишения свободы, вселяется в зловещий дом «с привидениями» на окраине захолустного городка, после чего попадает прямиком в оплот колдовства, и с ним происходит разное необъяснимое и угрожающее, но в итоге он ловко выкручивается и оборачивает ситуацию к своей выгоде.

На поле городской мистики играли многие, от Кэрролла с де Линтом до бессчётных графоманов, но Вулф сумел избитую тему повернуть так, что вышло ни на кого не похоже и ни капли не вторично.

Выбранная манера изложения — эпистолярный роман — довольно неожиданна, но используется очень эффективно, т.к. рассказчик (как всегда у Вулфа) любит приврать, а в письмах врать получается намного веселее и изобретательнее, чем при обычном изложении событий от первого лица. Последнее письмо, думаю, гарантированно вызовет улыбку у внимательного читателя.

Книжка очень короткая и плотно изложенная, всего 200 страниц, по нынешним стандартам — чуть длиннее рассказа. Загадок и непонятностей (как всегда у Вулфа) достаточно дофига, от простеньких до абсолютно нерешаемых, но они совершенно не мешают основному сюжету, а разбросаны как бы по обочинам, для любителей поломать мозг. Концовка (что у Вулфа случается редко) вполне доступна для понимания, если минимально использовать голову.

В целом, вещица вышла увлекательная и даже где-то милая, почти на уровне «Пиратской свободы» — хотя, конечно, «Покой» остается недосягаемой вершиной, которую, судя по всему, старику так и не суждено ни повторить, ни даже приблизиться.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх