Андрей Васильев «Чужие небеса»

Чужие небеса

Роман, год; цикл «Ученики Ворона»

Когда ты изгнан из своего дома и на тебя открыта охота, то поневоле начинаешь платить миру той же монетой. Потому нет ничего странного в том, что маг Ворон и его ученики отныне не особо церемонятся с теми, с кем их сводит судьба. Да и с чего бы? Ведь теперь над ними чужие небеса…

Активный словарный запас: низкий (2588 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Чужие небеса

Очень выделяющийся том цикла. Сначала логичное продолжение предыдущего тома, жизнь в изгнании, новые места, другому автору хватило б томов на десяток, потом все с места в карьер, сражения, кровь, потери. Задел на еще пару томов по развитию мятежных магов — кто возглавит восстание со стороны магов адекватные или демонологи. А потом приземление всех и вся, нечасто увидишь фэнтэзи где экономика и политика оказывают решающее влияние на события, и маги оказываются в некотором роде игрушками. Очень неожиданное завершение части цикла заставляющее ждать продолжения.

Название книги объясняется в ходе развития сюжета.

Мысль такова, что для того поколения магов, если не для всех так для большинства, после того как эти самые маги творили на войне ужасные вещи — все небеса будут для них чужими ибо нигде им рады не будут и восприниматься они будут как враги.

По поводу судьбы главного наставника цикла:

не такой его смерти я ожидал, но как сказал Альдин лучше так, чем в руках Ордена Истины

Книга о войне, мести и бездушной политике. Наглядный, яркий и живой пример, что месть не приводит ни к чему хорошему, и что политика не взирая на светлые лозунги, просто топчет и перемалывает людей. Просто тебе однажды не повезет оказаться не в том месте, не в то время, на стыке чьих-то больших интересов, и эти «интересы» на корню уничтожат твою тихую мирную жизнь.

Ученики Ворона отрастили зубки за время изгнания, очерствели, стали беспощадными убийцами, и тем не менее они остались щенками перед взрослыми магами. И да, когда в схватке сходятся опытные маги это страшно. И нет в этих схватках честных правил, или ты или тебя. И ученики Ворона вполне впитали в себя эти знания. Новые схватки и новые потери. За время предыдущих книг все ученики Ворона стали мне близки, и сами они стали одной большой семьей. Можно не любить кого-то из своих, драться и ругаться, но перед врагом все ученики стоят вместе, спина к спине. Ворон сотворил чудо, абсолютно разных людей спаял в одно целое. И тем страшнее и печальнее расставаться с любимыми героями. Могло ли все повернуться по-другому? Безусловно да, и одновременно с этим нет. Печально, но кроме мести и друг друга у Ворона и его учеников ничего не осталось. И именно месть привела всех обратно, и в очередной раз растащила в разные края.

Эх, не хочется писать развернутый отзыв. Только эмоциональное: «Как же всех жааааааааалко!». Но спойлерить, конечно, не буду.

В этой книге разворачивается самая настоящая война. Все бьются со всеми. А вокруг Ворона и его учеников собираются все маги, которые перешли дорогу ордену Света. А как все развернулось? Без потерь не обошлось, конечно.

Даже не представляю как теперь повернется сюжет и это интригует.

Жду следующую! Очень интересный цикл!

Двойственные впечатления.

Хочется сравнить с Гарри Поттером, который изначально задумывался, как сказка для деток про мальчика — волшебника, а последние 3 книги стали нормальным таким экшеном с трупами, масштабными битвами. Словом, совсем не детским чтивом.

Вот и здесь, так все здорово начиналось. Условный Гарри Поттер для детишек постарше. Магия, романтика, куча главных героев, приключения и т.д.

Но вот 6 книга какой-то негатив вызвала. Убиваем всех направо и налево без гнева и пристрастия, спим, снова убиваем, идем, снова убиваем. Круг замкнулся.

Серию обязательно дочитаю. Она мне нравится. Но, как-то по инерции что ли.

Начало конца истории. Автор возненавидел себя и героев.. Отвратительно ..