fantlab ru

Андрей Васильев «Чужие небеса»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.88
Оценок:
484
Моя оценка:
-

подробнее

Чужие небеса

Роман, год; цикл «Ученики Ворона»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 23
Аннотация:

Когда ты изгнан из своего дома и на тебя открыта охота, то поневоле начинаешь платить миру той же монетой. Потому нет ничего странного в том, что маг Ворон и его ученики отныне не особо церемонятся с теми, с кем их сводит судьба. Да и с чего бы? Ведь теперь над ними чужие небеса…

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 263

Активный словарный запас: низкий (2588 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Чужие небеса
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень выделяющийся том цикла. Сначала логичное продолжение предыдущего тома, жизнь в изгнании, новые места, другому автору хватило б томов на десяток, потом все с места в карьер, сражения, кровь, потери. Задел на еще пару томов по развитию мятежных магов — кто возглавит восстание со стороны магов адекватные или демонологи. А потом приземление всех и вся, нечасто увидишь фэнтэзи где экономика и политика оказывают решающее влияние на события, и маги оказываются в некотором роде игрушками. Очень неожиданное завершение части цикла заставляющее ждать продолжения.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Название книги объясняется в ходе развития сюжета.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Мысль такова, что для того поколения магов, если не для всех так для большинства, после того как эти самые маги творили на войне ужасные вещи — все небеса будут для них чужими ибо нигде им рады не будут и восприниматься они будут как враги.
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

По поводу судьбы главного наставника цикла:

не такой его смерти я ожидал, но как сказал Альдин лучше так, чем в руках Ордена Истины
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга о войне, мести и бездушной политике. Наглядный, яркий и живой пример, что месть не приводит ни к чему хорошему, и что политика не взирая на светлые лозунги, просто топчет и перемалывает людей. Просто тебе однажды не повезет оказаться не в том месте, не в то время, на стыке чьих-то больших интересов, и эти «интересы» на корню уничтожат твою тихую мирную жизнь.

Ученики Ворона отрастили зубки за время изгнания, очерствели, стали беспощадными убийцами, и тем не менее они остались щенками перед взрослыми магами. И да, когда в схватке сходятся опытные маги это страшно. И нет в этих схватках честных правил, или ты или тебя. И ученики Ворона вполне впитали в себя эти знания. Новые схватки и новые потери. За время предыдущих книг все ученики Ворона стали мне близки, и сами они стали одной большой семьей. Можно не любить кого-то из своих, драться и ругаться, но перед врагом все ученики стоят вместе, спина к спине. Ворон сотворил чудо, абсолютно разных людей спаял в одно целое. И тем страшнее и печальнее расставаться с любимыми героями. Могло ли все повернуться по-другому? Безусловно да, и одновременно с этим нет. Печально, но кроме мести и друг друга у Ворона и его учеников ничего не осталось. И именно месть привела всех обратно, и в очередной раз растащила в разные края.

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эх, не хочется писать развернутый отзыв. Только эмоциональное: «Как же всех жааааааааалко!». Но спойлерить, конечно, не буду.

В этой книге разворачивается самая настоящая война. Все бьются со всеми. А вокруг Ворона и его учеников собираются все маги, которые перешли дорогу ордену Света. А как все развернулось? Без потерь не обошлось, конечно.

Даже не представляю как теперь повернется сюжет и это интригует.

Жду следующую! Очень интересный цикл!

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Двойственные впечатления.

Хочется сравнить с Гарри Поттером, который изначально задумывался, как сказка для деток про мальчика — волшебника, а последние 3 книги стали нормальным таким экшеном с трупами, масштабными битвами. Словом, совсем не детским чтивом.

Вот и здесь, так все здорово начиналось. Условный Гарри Поттер для детишек постарше. Магия, романтика, куча главных героев, приключения и т.д.

Но вот 6 книга какой-то негатив вызвала. Убиваем всех направо и налево без гнева и пристрастия, спим, снова убиваем, идем, снова убиваем. Круг замкнулся.

Серию обязательно дочитаю. Она мне нравится. Но, как-то по инерции что ли.

Оценка: 7
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начало конца истории. Автор возненавидел себя и героев.. Отвратительно ..

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх