Сергей Антонов «Метро 2033: Харам Бурум»

Метро 2033: Харам Бурум

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Как жили герои до войны Анатолия Томского с Красной Линией? За что Николай Носов получил кличку Вездеход и какая роль была отведена ему в проекте по созданию генетически модифицированных людей?

Все ответы — в романе «Харам Бурум», приквеле бестселлера Сергея Антонова «Темные туннели«!

Активный словарный запас: высокий (3115 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Лучшая книга Вселенной, 2019 // Ржавый Артём. Лучшая мужская роль второго плана. Макс Добровольский

Лучшая книга Вселенной, 2019 // Приз читательских симпатий

Харам Бурум

Харам Бурум

«Голову снесло»

Рецензия на «Метро 2033: Харам Бурум» Сергея Антонова

Сергей Антонов когда-то стал одним из первых авторов «Вселенной Метро 2033». Его «Тёмные туннели» вышли вторым по счёту романом зарождавшейся почти десять лет назад «Вселенной Метро 2033» и завоевали бешеную популярность. Роман перевели на несколько языков, он получил ряд сиквелов, в том числе в составе уже второй трилогии автора, но к ним интерес был, насколько я понимаю, ниже. История движется по спирали, и спустя столько лет мы вместе с создателем Анатолия Томского и Николая Носова возвращаемся к тому, с чего начались их приключения.

Первым делом хотел бы обратить внимание на то, что «Харам Бурум» не просто приквел «Московских туннелей», а фактически сольник Вездехода. А ещё на него оказали сильное влияние и последующие книги самого Сергея Антонова, включая даже рассказ «Tabula Rasa», и «Метро 2035». Меж тем, хотя роман предваряет популярную историю, будучи написанным самим её автором, он не первый приквел «Тёмных туннелей».

2015 год открыл роман «Код зверя» Киры Иларионовой. Казалось бы, обычный роман-путешествие об отряде северян, но будущая обладательница бронзы ЛКВ ввела в повествование персонажей Буторина, Дьякова и Антонова. Разумеется, в контексте данной рецензии особенно интересно последнее камео. Там появляется собственной персоной профессор Корбут! Надеюсь, не будет для кого-то спойлером, но выясняется, что он получает данные о проекте по созданию суперсолдат под названием «Целестис» и присоединяет к собственному проекту «ГМЧ».

Здесь мы и сталкиваемся с небольшой, если смотреть на роман не просто в целом, а в рамках всей вселенной, но всё-таки проблемой. Насколько я знаю, Сергей Антонов мало внимания уделяет романам своих коллег о городе, про который тоже пишет. Из-за этого связи, наведённые к его же произведениям, и реалии, установленные другими, трещат по швам, и можно только радоваться, что почему-то ничего не рвётся. В общем, мы узнаём, что Михаил Андреевич зашёл в тупик со своим экспериментом, и ему нужны новые подопытные, когда он получает какие-то полезные препараты. К счастью, ближе к концу романа акцент с его линии переходит на линию его сына, так что вполне можно допустить, что успеха он добился не в последнюю очередь благодаря данным «Целестиса».

Другой приквел, тоже частичный, — это «Пифия-2» Сергея Москвина. Тёзка автора «Харам Бурума» тоже всех книг о Москве не читал, но со временем подготовился лучше, много консультировался с Анной Калинкиной, Ольгой Швецовой… В общем, если первый роман немного оторван от остальных и тяготеет к «Метро 2035», как и обсуждаемая новинка серии, то в сиквеле однофамилец генсека Красной Линии помещает сатанистов во главе с… Хароном в древние подземелья Китай-города (не путать с одноимённым комплексом станций!). Аккурат в апреле дьяволопоклонникам приходится перебраться на новое место, коим оказывается богатая на дизтопливо Тимирязевская, а Харона смещает амбициозный Коготь. Честно говоря, я так и не разобрался, учтён ли такой поворот в романе Сергея Антонова, но какие-то намёки на это есть, и это радует.

Как ни странно, «Пифия» тоже имеет своеобразную связь с «Харам Бурумом». Как выясняется из нового романа, Вездеход родом с овеянной тайнами Полежаевской, и пионера серии, как и автора первого романа о Сибири, заинтересовали эти тайны. Первую половину мы как раз узнаём в «Пифии». Люди, кто остался на станции, благополучно убились от инфразвука, вызванного Червем (он, кстати, мельком появляется и здесь, но в иной форме), но оставался вопрос, куда же делись тела?! Приквел «Московских туннелей» даёт на это ответ, и я бы хотел надеяться, что два змееподобных вида, обладающих способностью вызывать инфразвуковые волны, связаны между собой.

От «Метро 2035» остался в наследство и жилой (и развратный!) Цветной бульвар. Как бордель станция упоминается и у Сергея Москвина, а ведь «Пифия» с «Пифией-2» разворачиваются в первой половине весны, в то время как «Харам Бурум» — ну, где-то в её же середине. Между тем в «Царстве крыс» Анны Калинкиной мы видим гнездо разврата опустевшим и давненько мёртвым. Вряд ли Сергей учитывал сиквел «Станции-призрака», но — вот же повезло! — Вездеход устраивает так, что чисто теоретически судьба станции может оказаться предрешена.

Довольно много я сказал о различных связях «Харам Бурума» и трилогии «Московские туннели» с другими романами, а ведь о самом романе толком и не сообщил ничего по сути. Что ж, пора переходить к нему самому.

Мы следим за развитием двух линий: Вездехода и Корбута (то старшего, то младшего, тут не принципиально). Узнаём больше о трудностях профессора, прошлом карлика, проблемах коменданта. Стиль автора мы уже впитали в себя благодаря двум предыдущим трилогиям, и себе Сергей не изменяет. Разве что вышеупомянутое «Метро 2035» оказывает больше влияния, чем раньше, но только на некоторые реалии сеттинга. Красная Линия по-прежнему показывается в отрицательном свете, другие тоже в критическом, зато во всём этом любопытна роль Макса Добровольского, которая действительно удивляет, когда мы узнаём о нём немного больше.

Возвращаясь к Красной Линии, хотел бы обратить внимание на семью Субботиных-Блюмкиных. В конце прошлого года автор консультировался со мной по поводу настоящего имени товарища Москвина, в результате вместо него, чую, большую роль сыграл Субботин-старший. И вот почему-то, несмотря на некоторые действия его младших родственников, мне становится его жалко. Есть в его истории что-то такое, что вызывает сочувствие, на которое, мне кажется, автор и не рассчитывал, вводя этих трёх персонажей. Ну, тем сильнее нелюбовь к нашим привычным злодеям Корбутам.

Прежде чем приступать к чтению этого романа, я на всякий случай проверил, где, когда и кто появляется в книгах «Московских туннелей» и вспомнил, что Вездеход вовсе не появлялся в «Тёмных туннелях», но, начиная с «В интересах революции», играет важную роль вплоть до «Рублёвки-3», где, впрочем, роль не столько важная, сколько нужная. Однако о нём мы правда толком ничего не знали, и «Харам Бурум», будучи, как я говорил в начале, ещё и его сольником, заполняет необходимые пробелы. Герой раскрывается лучше, становится живее и ближе. Хороший, выверенный текст, полный ярких сцен, не дающих заскучать, способствует тому как нельзя лучше!

Действие романа заканчивается там, где начинаются «Тёмные туннели», и предполагать какие-то продолжения глупо, хотя бы потому, что они, так сказать, писались ещё с 2009 года, охватывая длинный хронологический промежуток с мая 2033 по март 2034 года. И всё же терять пионера серии не хотелось бы. Может быть, теперь, когда самые главные белые пятна его главной метроистории заполнены, он вправе поведать историю совсем другого места — например, его родного Быхова? Это было бы здорово, я уверен.