Ольга Голотвина «Уборка»

Уборка

Зеркальная волна. Вал первый

Честно, добавить что-то к положительным отзывам было бы нечего. Да, мне понравилось. Хотя я сейчас люблю сказки для взрослых без сказочного антуража. И я бы повеременила бы с прочтением до подходящего настроения.

Но оказалось, что этот рассказ озвучила Елена Федорив. А ее так долго не было в эфире. И вот возвращение в новых рассказах, новых историях, но с прежним мастерством плюс ещё её коллега Иван Савоськин помог сделать не просто рассказ, а аудиоспектакли.

О самом рассказе все же скажу. Хорошо, когда герои не только геройствуют, но и просто живут, убираются в доме и в душе. Там тоже много наносного и лишнего. И случайные обиды лучше вымести ещё скорее, чем мусор.

За мышь рада. За себя, что познакомилась с этим рассказом, ещё больше

Я старый солдат и не знаю слов любви… Ой, нет, не то хотела сказать. Хотела сказать, что тот еще из меня литературный критик, и не судьба мне написать какую-нибудь монографию на тему «Образ Бабы Яги/Бабки Гульды в творчестве Ольги Голотвиной». Пусть кто-нибудь другой напишет. Но с каждой новой встречей с этими персонажами я влюбляюсь в них все больше и больше. И мне все больше хочется отождествлять себя с ней – с главной героиней. Прямо вот хочется к зеркалу подойти – ну Баба ж Яга! Нет, я понимаю, что автор имеет в виду себя. Но это ведь ничего, что я слегка тоже?

Про мышь – это не шутка. Про мышь – это очень серьезно. Мышь – это очень важно. Далеко не каждую мышь я готова принять под свое покровительство. И даже далеко не каждую, которая так хорошо об этом попросит. Но если уж приму, то я буду за нее драться. И друзей позову. И так позову, что отказаться не смогут. Да, пусть старость, пусть силы уже не те, и задор уже не тот, но не трогай мою мышь, и не трогай мой лес, и старую подругу Кикимору, которую когда-то случайно обидела, я тоже не брошу.

Если положить руку на сердце, – ну да, к сожалению, мне очень далеко до Бабы Яги. Но это тот образ, на который хочется равняться, который хочется на себя примерять. А еще прекрасная мысль, что в любом возрасте не поздно научиться чему-то и исправить ошибку.

Спасибо Вам, Ольга Владимировна.

Вроде бы немудрёная по задумке сказочка, но вызвавшая невольную улыбку и заставившая припомнить похожие жизненные ситуации. Наверно, каждому при наведении порядка в своей личной «избушке на курьих ножках» приходилось неожиданно залипать над навевающими ностальгию старыми вещами и мысленно возвращаться к «прошлому себе»...

З.Ы. Кикиморку жалко :)

Н-да. Неутешительно как-то. Весь текст — сплошные неудачные попытки: «пофольклорить», «поюморить», «пооригинальничать». Жалкое впечатление. Хотя потуги — вроде бы — вполне себе грамотные, теоретически — «замах правильный», но..., результат — жалкий, увы. Как на плохом спектакле, когда основная эмоция — неловкость за актёров, что усиленно «лепят горбатого», хотя зал уже почти пустой, и все их потуги никого уже не трогают вовсе.

«...Леса он мне тут жечь будет! Нашёл время! У меня мышь вот-вот родит, а он воевать задумал!..». Это, вот, пример того, что автор почитает за юмор. Это у некой Бабы-Яги за сундуком мышь говорящая, а в перспективе у оной Яги — стычка с пришлой нечистой силой. ...И, вот, корячится, актёр на сцене в очередной раз, корчит чего-то, какие-то эмоции пытается имитировать, кричит, надрывается... А редкие из оставшихся зрителей — неловко бочком к выходу из зала тихонько...

Убогий текст. Единственный вопрос к составителям сборника: «Неужели не ОЧЕВИДНО?»