Ник Перумов, Святослав Логинов «Чёрная кровь»

Люди из рода Зубра долгие годы жили достаточно мирно и спокойно, владея обширными землями. Случались, конечно, набеги соседних племен, а то и нелюдей-чужинцев, иногда приходилось даже с могучими чудищами сражаться, но род по-прежнему был крепок и силен. Но пришла все же беда и к ним — из-за засухи едва не погиб урожай, обмелели реки, а из неведомых дальних земель пришел новый враг — племя карликов, подчинивших и оседлавших гигантских птиц-диатрим. Не удалось людям одолеть противника, пришлось уходить на новые земли. Но и там покоя им не будет, если не удастся юному воину Таши, его возлюбленной Унике и безрукому колдуну Ромару выяснить, что же стало причиной всех этих несчастий.

© Nog

Активный словарный запас: средний (2828 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мечи, 1997 // Меч в камне

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Чёрная кровь. Чёрный смерч
2024 г.

Решил я на днях подчистить свою библиотеку. По юности лет был одержим страстью к коллекционированию книг — и натаскал себе в шкафы вместе с редчайшими шедеврами кучу ненужного хлама. Ревизию решил провести следующим образом: открываю книгу в любом месте, начинаю читать. Если понимаю, что чушь — в коробку! А потом на Петровку — хоть какую-то копеечку у букинистов за это все выручить. Дошли руки до собрания сочинений Николая Даниловича... Ох, как же страстно я его читал и покупал в школьные годы... «Алмазный и деревянный меч» — в коробку (не читаемо). «Хранителя мечей» — туда же, всю многокилограммовую халтуру... Думаю: а ведь на фантлабе у меня там небось высокие оценки стоят, стыдно... Ладно, пусть стоят. Поставлены под детским впечатлением, пусть остаются... Дошел до «Черной Крови». Открыл, начал читать. Очнулся сегодня, проглотив залпом всю книгу.

Книга — диво как хороша. Потому что она написана так, как Перумов обычно не пишет. Ведь можно же писать о судьбах не Миров, а людей (да-да, с маленькой буквы). Оно и интересней, и сопереживание есть. Ведь можно же вершить не Великую Магию, Повергающую Армии, а шаманское колдовство... Но это колдовство, уничтожающее две-три диатримы, заставляет трепетать и уважать Ромара больше, чем Сильномогучего Хедина. Потому что мы видим, как это колдовство отбирает у колдуна жизнь, с каким трудом оно ему дается. Ведь можно описывать битвы не Эпичным Слогом, где враги и друзья гибнут сотнями, а вот так — ювелирно, вкусно, когда смерть каждого защитника — трагедия, гибель каждого чужинца — ликование. Можно же создавать не плоские картонные подделки под героев, а по настоящему живых и противоречивых персонажей. Можно же двумя-тремя абзацами ненавязчиво объяснить законы этого мира, его философию и мифологию — да так, что потом это не вызывает противоречий. Можно вкусно и мастерски описывать быт людей — чтобы читатель почувствовал вкус рыбы, которую они выловили, тепло домового очага, разожженного с помощью кремня... Можно!

Только кажется мне, что во всем этом заслуга Логинова, а не Перумова. Потому что Логинов написал после этого «Черный смерчь», где все вышеперечисленное присутствует, а Перумов вернулся к «Хранителю мечей», скатываясь с каждой книгой в дальнейшую бездну инфантилизма, гигантизма и графоманства. Может быть, ему и дальше стоило бы писать в соавторстве, чтобы его «не граненый алмаз таланта» всегда обтачивался рукой настоящего мастера.

Так или иначе, это одна из немногих книг детства, которой, перечитав её, я не дрогнувшей рукой оставляю заслуженную оценку.

Каким образом всемогущие Норны свели в середине лихого десятилетия нити жизней двух таких разных писателей, сказать сложно. Было время плодотворных проектов, когда Ник Перумов блистал и играл своей фантазией, выдавая один за одним весьма приличные томики «Хроник Хъёрварда», ваяя оригинальную «Техномагию», играл на поле борзописца Головачёва («Посредник») и пробуя себя в НФшке («Армагеддон», прости Господи). А тут — фэнтези о каменном веке, да ещё и в соавторстве с весьма специфическим автором... Интересно, конечно, но как вышло?

Оказывается, что Перумов и Логинов вполне неплохо дополняют друг друга. Другое дело, что плодом их трудов вышло всё же скорее эдакое «славянское фэнтези», нежели «каменновековое», об этом говорит множество разбросанных мелочей в тексте. Но это не суть важно. Итак: некое племя с тотемом Зубра находится на стадии, соответствующей примерно «позднему неолиту», делают десятки инструментов из дерева и камня, знают земледелие и скотоводство. Кроме того, знают они и колдовство: чародеи делают зачарованные предметы, бабы Йоги (да-да, именно так, непонятно, правда, с чего «йоги», а не «яги») живут в всамделишных избушках на куриных лапках да собачьих пятках, а шаманы по настоящему гуляют по Верхнему миру. Плюс ко всему, мир населяет разнообразная нелюдь, грызущаяся и с людьми, и сами с собой.

В общем, такой уютный и компактный мирок, довольно симпатичный, ясный и понятный. Здесь твой род, там — враги, а с этими можно торговать. С духами стихий договаривайся, копьями недругов отгоняй, соблюдай закон, и всё. А тут... пришла напасть. Тяжёлая засуха — это ещё полбеды. А тут ещё нашествие новых, неведомых ранее Чужих, сильных и могучих. Будет бой, не за жизнь, понятно, только за смерть...

Роман имеет интересную структуру, где два разных, в общем-то, и по стилю и по приёмам автора органично дополняют друг друга. Где война, масштабные, стенка на стенку и один на один сражения — там Перумов во всей красе. Пока ему хватает и образности, и языка делать схватки людей и гигантских диатрит разнообразным и интересными, его творчество ещё не стало сборником однообразных клише, как в более поздних вещах. А там где сакральный поиск, волшебный «Quest» — там Логинов во всей красе. Причём прекрасно видно, где кто, слишком уж разные по образности у них фрагменты.

Несмотря на то, что сюжет достаточно банален, читать и правда интересно, и перечитывать тоже. Есть эпический масштаб и глубина мира, и небезынтересные повороты сюжета, немало запоминающихся и действительно любопытных персонажей (возможно, логиновских, перумовскую руку я бы узнал), и множество, множество интересных мелочей, делающих мир действительно живым (пещера неумирающих чародеев, например) — всё это делает «Чёрную кровь» совершенно особым романом в творчестве обоих писателей.

В общем, интересный эксперимент периода, когда два талантливых писателя искали себя. К сожалению, Перумов редко радует нынче таким разнообразием, Логинов не писал романов 10 лет, и «Чёрная кровь» остаётся штучной из вещью. Ну да и Бог с ним: в этом качестве она смотрится куда лучше, чем хороший зачин скатившейся в отхожие биомассы саги, да и Логинов позже безоговорочно завершит всю серию в «Чёрном смерче». Так что, «Чёрная кровь» — однозначная удача авторов, и жаль, что она заслоняется более громкими вещами...

Для меня этот цикл был из разряда «хочется и колется». Поясню. Над книгой работали 2 абсолютно разных автора, к которым у меня совершенно разное отношение. Перумов для меня — гарантированный штамп графомании, мании величия и манипуляций содержанием. Про графоманию — видно по стилю. По мании величия — у него сплошные Великие Сущности, Маги Древности, Сферы Силы и прочее, прочее, прочее. Человек просто не может без тоннажа больших букв и Величия 700 сортов. По манипляциям — у него всегда на самую великую магию найдете сверхсамая великая магия, а на нее — неординарная суперсверхсамая великая магия. И так до бесконечно. Литературный шулер, который просто попал в нужное время и место, неудивительно, что сейчас его мало кто читает.

Логинов, наоборот, для меня один из любимых писателей. Я прочитал много сотен книг фэнтези и фантастики, подавляющее большинство из них просто стерлись из памяти навсегда. Но только не Многорукий бог Далайна и Свет в окошке Логинова. У этого автора есть какая-то особенность выделяться и запоминаться. Прекрасный, очень талантливый автор, обожаю его.

Теперь по самой книге: она достаточно крепка и точно претендует на уровень «выше среднего», К счастью, Перумова там немного, а если он и есть, то время и отзывы читателей, видимо, несколько остудили его пыл и девальвировали его мнение о Своем Величайшем Значении для Российского Рынка Фэнтези. Книга действительно интересная, запоминающаяся, есть быт, есть боевки, интересные диалоги, есть адекватное объяснение магии и никаких Невероятных Чудес Вне Логики и Смысла. Видно, что Логинов добавил много своего узнаваемого стиля и следил за качеством. Книга мне понравилась, сейчас буду читать вторую часть цикла, надеюсь, будет не хуже.

Когда-то давно этот роман прервал мою влюблённость в Перумова и зародил долгую любовь к Логинову. Тогда я плохо разбирал, от кого что в романе, это сейчас по здравому разумению кажется, что динамичные боевые сцены, коих тут масса, это, наверное, от Перумова. Но и тогда уже мнилось, что атмосфера и красота слова – всё это от Логинова. Помню, как, только купив книгу, уже в автобусе начал её читать – и пропал в ней, прожил с ней… Ведь начинается она без всякой раскачки, и с первых строк сшибка миров (что и сейчас привлекает меня, я и в исторических романах люблю это), гремят изменения мира, сотрясения его основ…

Много времени прошло с того, первого прочтения. И вот теперь, по случаю покупки «Черного смерча» решил перечитать.

Ну, что-то за это время ушло. Даже в стилистике теперь замечаются огрехи. Богат текст на былинные обороты и сравнения – и кое-где они идут мимо. Так, например, рука Кюлькаса сравнивается с обезьяньей, хотя вряд ли герой могли где-то видеть обезьян; Ромар теснит водяницу подобно носорогу, хотя вот же видели они носорогов, но не знали что это за зверь, как он кого-то теснит, да и имени для этого зверя ещё не было. Но это мелочи. Вот то, что

тройка героев вернулась через год туда, где стоит их род, хотя времени на этот постой местное племя дало всего две седмицы
– это уже нестыковка сильнее. Но больше нестыковок и нет.

Но сейчас даже сильнее чувствовалось, что «фэнтези каменного века» – это слишком громко. Атрибуты славянского фэнтези забивают всё ощущение. Баюн, Йоги из дома на двух пнях, шапки-невидимки – это такие яркие предметы, что спутать их с чем-то невозможно (кстати, в этой связи резало ухо слово «диатримы», которое врывалось во всё такое родное и понятное, будто латинское заумное название, коим оно и является). И по нынешним временам, когда уши переиначенных сказок и легенд торчат из многих фэнтези романов, это не так уж и ново. Так что это явно славянское фэнтези перенесённое в мир, в котором нет ещё кузнечного ремесла, но есть множество богов и идолов, колдовства и шаманства, множество плёмен как людских, так и полулюдских, так и совсем не людских (это обстоятельство, меня интриговало очень сильно). Однако это «славянство» забивало иногда не только дух псевдокаменного века, но и прекрасное авторское мироустройство во всю раскрывающееся в романе. Хорош этот мир, привлекателен, и до конца не истоптан, не исхожен, всех его чудес ещё нет края.

Но кое-что я впервые увидел теперь. Как, например, жестокость мира – жестокость оправданную. Тот же род Зубра. Закон их суров, но способствует выживанию сильнее, чем сделает это какая-либо мораль – и потому враг уничтожается целиком, включая женщин и детей, и потому во время голода куском обделяются дети, так как бабы ещё нарожают, а без добытчиков-мужиков не выжить. Кстати, во время всех мировых потрясений, толкающих этот роман, происходят и сдвиги внутри рода – утекает последняя власть женщин, власть мирская и магическая; по сути, последние отголоски древнего матриархата.

Интересны и герои, сразу обозначившиеся – ведь было понятно, что на эту-то троицу и ляжет судьба мира. Тот же безрукий Ромар был для меня сопоставим едва ли не с Гендальфом Толкина – настолько ярким он вышел. И следить за их приключениями было интересно, а приключений было хоть отбавляй – история не давала расслабиться, постоянно подкидывая новых опасностей, новых врагов, новых чудес.

Да, кое-что чуть сдало в моём восприятии сейчас, но и как в первый раз читалось запоем, с наслаждением. И с интересом – что же будет с героями дальше, в этом новом, изменившимся мире …

Фэнтези каменного века... Не знаю, не знаю. В предисловии авторы заранее отмели все возможные претензии в свой адрес. Мол, мы всё знаем, но извините, наше право излагать так как нам нравится. У меня только один вопрос: зачем тогда громогласно заявлять о создании (ни много ни мало!) НОВОГО ЖАНРА в фэнтези? Ведь у жанра должны быть свои законы, свои правила. Подоплёку жанра следует внимательнейшим образом изучить, а уж потом рожать свои допущения в этих пределах.

Но куда там...Возьмём внешний антураж — шкуры, родовая организация общества, шаманизм и пошла, правда довольна бодрая, беготня с стиле побежали-прибежали,магия туда — магия сюда. Роялей в кустах (крапивах) авторы не стесняются. Йоги (яги),« коты» Баюны и мангасы (явно монгольские демоны-мангусы, здесь привет Логинову) как попытки придать роману мифологически узнаваемый читателями колорит — лично мне режет глаз. И сильно.

Особой драмы нет. Сплошные напасти в виде природных катаклизмов, чужинцев, загадочных животных слишком многочисленны и схематичны чтобы их воспринимать трагически серьёзно.

Главгиры неплохи. И фигура воина Таши, и девушки — ведуньи ,будущей колдуньи Уники — мне симпатичны. Но безрукий маг Ромар, природа его бессмертия, и его деяния иногда просто вымораживают. Например победа над колдуном карликом на диатриме (откуда появились эти огненные рога?), или он зубами , зубами, блин, хватается за одежду и спасает от падения в пропасть ,спиной двигает скалу, заживо поглощается деревом и живым вываливается обратно (через несколько дней!). Он бессмертен и практически всемогущ! Что ему эти карлики-чужинцы верхом на доисторических страусах? Однако с ними справиться не может. Логику включайте иногда, господа-писатели! И т.д и т.п. Временами просто смешно всё это читать.

А ещё эти славянские речевые архаизмы, отмеченные многими рецензентами. Ну зачем все эти «абы»,«поспрошаем»? Зачем,господа-писатели?

Абсолютно средний по своим художественным достоинствам роман. Читать от безделья или когда ВООБЩЕ нечего читать.

Я как и многие (здесь высказавшиеся) читал данную книгу «на заре» 2000-х и помню (как сейчас) что данная вещь произвела на меня впечатление шедевра... И поскольку (со временем) меня так же, тянет провести «ревизию» первоначальных (ностальгических) ощущений — я взялся перечитывать данный том, пылившийся (наверное уже лет пять) на полке...

Странное дело, но то ли «раньше» и «трава была зеленей» или книги были «шедевральнее»... А ведь я помню (время) когда я «открыл для себя» творчество (раннего) Перумова (и присных)... Каждая книга — это же был новый мир... (нет не так) НОВЫЙ ЧУДНЫЙ МИР)) Но все же со временем (вольно или невольно) происходит переоценка, и поэтому (иногда) что-то из «тех вещей» лучше просто оставить на полке (на «вечное хранение»)) Помню — взял «Не время для драконов» (того же Перумова)... Нда... Итог «второго чтения» меня почти что убил)) И дело вовсе не в том, что данный роман (внезапно) оказался «плох», просто «мы тогдашние» и «мы сегодняшние» порой уж слишком «разные люди»...

Но... вопреки ожиданию данного «повтора» — автор все же (в очередной раз) доказал, что шедевр «со временем не тускнеет» и «второе чтение» (данной вещи «Черная кровь») спустя ...надцать лет внезапно пошло «на Ура!»))

И пусть там вьедливые читатели спорят что это, на самом деле «чисто славянское» (а не как ни «каменного века») фэнтези, и кто из соавторов что — там больше сделал ... А я вот пока не полез комментировать, даже не удосужился посмотреть на корешок книги и был уверен что это «чисто книга Логинова»)) А это (оказывается «совместное творение»)) Хотя в принципе... все это (мне) абсолютно не важно, и думаю — что появись эта книга гораздо раньше: встала бы «вровень» аж с самим Толкиеном)) И хоть в ней нету Елвов)), поход «за кольцом», в одиночку против всего мира в ней так же «имеет место быть»))

P.s самое забавное что пока эта книга «лежала на полке» (по случаю, непонятно за чем), я взял еще один вариант данного издательства («Абсолютная магия») + вариант «Азбука-терра»)) Так что если опять начну перечитывать данный цикл, теперь возьму другой «невычитанный» том))

Хороший пример книги с атмосферой древнерусской сказки, смешанной с угорской и сибирской мифологией, очень органично получилось. Как у Пушкина : «там на неведомых дорожках...» Конечно, оставим в покое проблемы развития героев и прочую драму, здесь этого не будет, а вот так называемое магическое сознание — хоть отбавляй, это просто прекрасно. Почему-то кажется, что если бы в мире действительно существовала магия, то она выглядела бы так, как описана в книге — меньше пафоса и файерболов, а страха и непонятности больше. Разумеется, будь у романа более проработанный сюжет, в том числе и более реалистичная драма, это пошло бы на пользу. Ну, чего нет, того нет. В итоге имеем пару слитых сюжетных линий и скомканный финал, ну да ладно. Не встречал я больше «дремучего» фентези, разве только у Пушкина. Очень классно, самобытно, не по-перумовски.

Достаточно неожиданно видеть этот дуэт. Достаточно для того, чтобы удивить. Антураж, приемы, сам тандем — все нетипично и неожиданно. Правда, в середине романа это стремление удивить переходит в абсурд, но в общем и целом, картина получается вполне себе приятная — ниже определенного уровня оба писателя не падают. Местами всё достаточно нудно и затянуто, конечно, но этим грешит каждый из авторов по отдельности. Так что, да, вполне можно рекомендовать к прочтению. Особенно в подростковом возрасте.

Начиналось все интересно. Отличная фэнтези в антураже палеолита. Но начиная с середины все скучнее и грустнее.

Ну а когда дошло до кота Баюна, я сразу вспомнил соответствующего персонажа из мультфильма «Ивашка из Дворца пионеров» и дальше серьезно воспринимать книгу не мог.

Очень слабо что для Логинова, что для Перумова.

Книга оставила двойственное впечатление. Впервые я прочитал её 10 лет назад, еще студентом. Тогда в моду вошли поиски связей русской цивилизации и дохристианской культуры.

«Волкодав» Семеной, «Трое из леса» Никитина, и множество менее известных эпигонов. Эта книга явно из того же ряда.

В книга соединяются сказка, фэнтези, и доисторическая псевдоистория в духе «Борьбы за огонь» Ж. Рони-Старшего.

Знакомые сказочные персонажи предстают в псевдоисторически-фэнтезийном толковании. Все это читается очень интересно, и книга была бы очень увлекательна, если бы не явно перумовская страсть к бессмысленному рубилову. «Фирменный» стиль — сопровождать повествование кровью, разбитыми черепами, невнятными поединками, и все эти кровавые драки свисают с повествования, как лианы-паразиты с корабельной сосны. Они никуда не ведут и мешают следить за основным сюжетом.

Как угораздило Логинова связаться с Перумовым?. Получилось как в известном анекдоте — смешали килограмм варенья и ложку известной субстанции. Результат — вроде бы и съедобно, но подозрительно попахивает.

Вторично. Да, это про якобы новое слово в жанре.

Декорации можно заменить на посёлок древних славян, на деревню галлов или с небольшими накладками какую-нибудь дикую средневековую глухомань. Ничего от этого качественно не изменится. Тема фэнтези каменного века куда лучше раскрыта в перумовской «Техномагии», а общие сюжетные штампы (квест, убийство дракона) обвешены табличками «Это не дракон, это стихийных дух», «Это не орки, это карлики на диатримах». Есть также мутанты.

Драма (в основном, стараниями Логинова) кое-как возникает, но поведение главного героя до конца мне не понятно. Особенно его страсть к моногамии. Угроза же страшных карликов выглядит только фоном для разворачивающихся метаний персонажей, не создавая интересных моментов в повествовании. Общая тема (что такое быть человеком?) в принципе прослеживается, но как-то на заднем фоне.

Итог: не самая лучшая и не самая худшая вещь у обоих писателей.

Задумка перенести действия в каменный век выглядит действительно свежо. Но это и остаеться единственно хорошей задумкой. Хоть книга и заявленна, как написанная в соавторстве, от Логинова чего-то здесь не увидел и не нашел. Очень удивил прием наделить персоонажей из каменного века, говором, который обычно придаеться персоонажам славянского феэнтези. Здесь хорошо знакомые нам пяди, аршины, некоторые выраженьица и совсем рядом можно увидить современный нам декабрь. Некоторые названия режут глаз, те же диатримы, кажуться совершенно чужеродными.. Да и вообще употребление таких словосочетаний, как «бойшевовские войны» (Бойша имя вождя) режут глаз..

Не понятно зачем так авторы мучают людей, кругом одни напасти, одна за одной. Их настолько много, что хромает логика. Дитримы носяться по степи, не захватывают ничего... Только пропитание ищут? Так зачем с людьми конфликтовать, могут просто носиться и выедать всю живность в округе и т.д.

Лично для меня не понятны оценки 8-10.. Мой вердикт: отторжения не вызывает, прочитал, забыл.

Мне очень нравится творчество Ника Перумова, но этот роман я даже до конца дочитать не смогла. Нудно и скучно.

Не знаю, какой уж тут «каменный век» — если только антураж оттуда, и то местами. Впрочем, не специалист, поэтому могу и заблуждаться. Но вообще, вышло явно интересней, чем обычное фэнтези, свежей как-то.

Хотя, сознаюсь, для меня больший интерес представляли не нашествие диатритов и испытания, обрушившиеся на род Зубра, а люди, их характеры и поведения. А нашествие хорошо пошло бы фоном. Увы, оно пошло основным событием, а люди стали персонажами. Не того я ждал от Логинова (с Перумовым-то всё понятно). Нет, кое какие эпизоды всё же не разочаровали — суд над Уникой, например, но таких моментов — единицы. Война, походы... диатриты за зубрами, зубры за диатритами, Ромар и Таши с Уникой — к Ородруину... Тьфу, ну вы меня поняли.

А какую историю можно было бы сделать, копнув эту ещё неизученную толком жилу — фэнтези каменного века (даже условного)! Люди, их жизнь — быт, уклад, охота и война... Борьба с природой, испытания на прочность людского характера. Но авторы выбрали другой путь, просто поместив стандартную фэнтези в непривычные для неё декорации. Впрочем, получившееся я прочитал не без интереса.

Роман, противу всякого ожидания, навеянного фамилией Перумова на обложке, произвел достаточно приятное впечатление. :) Фэнтези на материале не привычного средневековья, а каменного века оказалось действительно удачной находкой — так и быть, простим за это авторам этнокультурную мешанину вроде наличия рубах при отсутствии ткачества и деревянных мечей с обсидиановыми накладками, благо авторы заранее предупредили, что пишут фэнтези, а не исторический роман. Спишем на особенности жанра также тот поразительный факт, что беременная женщина вплоть до самых родов путешествует туда-сюда и что безрукий инвалид умудрился дожить до глубочайшей старости в мягко говоря не самом комфортабельном мире. :lol: В качестве плюса можно также засчитать уход от традиционной схемы, при которой автор, создавая свой мир, основывается только на одной мифологии.

Основные недостатки романа — те же, что и у всего нашего фэнтезийного и фантастического мэйнстрима. Во-первых, «Черная кровь» слишком динамична, события разворачиваются с такой умопомрачительной быстротой, что оглядеться и вжиться в описанный мир читатель просто не успевает. Вообще обстоятельные, неторопливые описания быта, домашнего уклада, видимо, нынче не в моде — однако я рискнула бы заявить, что именно они отличают культовую книгу от обычного коммерческого боевичка, и может быть, вся разница между Толкином и Логиновым (да простят меня поклонники Профессора :wink:) заключается в том, что один начинает повествование с описания дома своих героев, а второй — с обнаружения возле этого самого дома вражеского лазутчика.

Ну а во-вторых, «Черная кровь» психологически довольно поверхностна. Как мне кажется, по-настоящему хорошая, увлекательная книга — та, в которой основной конфликт разворачивается в душах героев. Логинов и Перумов в какой-то момент почти подошли к этому, когда по ходу действия выяснилось, что в бедствиях всего мира виновен некий темный маг, но сами же поспешили устранить столкновение личностей и устроили финальный бой с тупой стихией. :( Да и другие конфликты не впечатлили своей напряженностью: я, например, так и не дождалась изгнания главных героев из рода — ушли в поход сами и с благословения вождя, кроме того, совершенно потерялась сюжетная линия Тейко, Йога преспокойно пожертвовала своей жизнью в пользу убийц сына и т.п. Так что роман, несмотря на захватывающие батальные сцены, получился, как ни странно, чуть ли ни идиллией, лишь чуть-чуть омраченной в конце смерью Таши-старшего.

Итого — приятное чтиво, помогающее скоротать вечерок и благополучно забывающееся спустя полгода после прочтения.