Роберт Джексон Беннетт «Shorefall»

Shorefall

Роман, год; цикл «Founders»

Орсо Игнасио и его гениальная сотрудница, бывшая воровка Саншия Градо основали собственную фирму и производят блистательные шедевры scriving, наделяя сознанием обычные предметы. Но крупные торговые дома Теванны не терпят конкуренции и стремятся сокрушить их фирму.

Но даже влиятельные торговые дома могут столкнуться с достойным соперником. В Теванну прибывает воскресший древний иерофант — невероятно могущественное и смертоносное существо. Саншия и её способности вызывают у него жгучий интерес.

Саншии и её друзьям предстоит битва с новой угрозой, для чего нужно понять происхождение магического искусства scriving, пока иерофант не стёр Теванну с лица земли.

© перевод аннотации: Anahitta

— цикл «Founders»

Shorefall

Великолепный роман. Глубина идей и постоянный приключенческий драйв здесь не противоречат друг другу. Парадоксальное, ироническое исследование власти, контроля, объективации (овеществления). Способ, которым герои борятся с тиранией, метафоричен. И каждый поворот сюжета служит не только для развлечения, но помогает автору повернуть обсуждаемую проблему новой гранью, обсудить её с новой стороны. Друзья, эта книга делает честь жанру фэнтези.

Между событиями первой книги трилогии «Founders» и второй, получившей название «Shorefall», прошло три года, и теперь всё те же главные герои — Санчия, Орсо, Берениче и Грегор — живут и действуют в преобразившемся городе Теванне со всеми его чудесами на стыке магии и технологии. И мне кажется, что Р.Дж. Беннетт пропустил такой длительный период времени, чтобы не заниматься довольно сложным аспектом писательского мастерства — ростом персонажей. Все они если и отличаются от своих версий, с которыми я познакомился в «Foundryside», то неуловимо. Да и нет у них времени на рефлексию, переживания и эмоции — всё тонет в Действии.

Беннетт резко повысил темп повествования во втором романе — буквально на каждой странице что-то происходит, кто-то куда-то бежит, что-то разрушается. По меркам первой книги «Shorefall» предстаёт чуть ли не боевиком. А герои и их внутренний мир уходят на второй, если не не третий план.

Масштаб событий также возрастает, а концовка обещает просто эпические события. Мир города Теванне и его магических предметов сотрясается раз за разом, и у Санчии с компанией не остаётся ни времени, ни пространства для мыслей, они лишь стремятся к весьма смутной цели, которая раз за разом предстаёт в новом обличье, чему помогает нарочито загадочный образ главного антагониста романа.

Сеттинг раскрывается с новых сторон, по прежнему интригует и преподносит сюрпризы, но по прежнему остаётся именно сеттингом, больше подходящим для настольной или видеоигры, не оживая настолько, чтобы стать рукотворной литературной Вселенной.

И это разочаровывает — от Беннетта я ожидал много большего, а получил лишь филлер, вторую главу трилогии. Впрочем, филлер этот мастерски написан и читается на одном дыхании, просто не оставляет ровно никакого послевкусия или пищи дли размышлений — идей сюда не завезли. Профессионально сработано — много экшена и ярких деталей, мало души. Надеюсь, третья книга вытянет трилогию.

Первая книга цикла показалась лучше.

Во-первых, что касается системы техномагии. Она очень необычная, и она стала одним из главных достоинств первой книги. Суть скрайвинга заключается в том, чтобы с помощью особых надписей убедить вещь, что реальность немного не такова, как есть на самом деле. Но в древности существовали иерофанты, способные в самом деле менять реальность, а не просто переубеждать предметы. Главным образом все идеи скрайвинга были изложены в первой книге, во второй к ним добавилось мало что нового. Это вряд ли можно считать недостатком второй книги, но все же эффект новизны пропадает.

Сюжет достаточно прост. Во второй книге появляется главзлодей. Благодаря особому ритуалу воскресает древний иерофант, могущественный и непобедимый. Но вот беда, он сильно смахивает на злодея из комикса. Маскарадный костюм, психология упертого подростка и неуклонное стремление к цели, такой вот «Ужас, летящий на крыльях ночи». Помимо иерофанта Краседиса есть еще искусственное существо Валерия, которая настроена любой ценой помешать осуществлению его темных замыслов. Но она и сама многое не договаривает о своих истинных намерениях. И вот всю вторую книгу Сансия и ее друзья в союзе с Валерией борются против Краседиса.

Главные герои те же, что и в первой книге – бывшая воровка Сансия, Грегор, Орсо и Беренис. Читатель узнает еще кое-что о Грегоре, о его мрачных семейных тайнах.

Динамики и экшена в книге предостаточно, читать не скучно. В целом вторая книга тоже очень достойная.