Всеволод Вячеславович Иванов «Возвращение Будды»

Повесть, год

Профессора-востоковеда Сафонова командируют сопровождать поездом статую Будды в Монголию. Вывезенная оттуда царским генералом, статуя возвращается молодой советской республикой жестом доброй воли монгольскому трудовому народу, находящемуся пока еще во власти религиозных предрассудков.

Впервые в альманахе Государственного издательства «Наши дни», М. — Пгр. 1923, №3. В «Литературном еженедельнике» в 1923 году №4 печаталась глава из повести под названием «Возвращение Будды», там же только в №6 печатался отрывок под аналогичным названием.

— сборник «Возвращение Будды», 1924 г.

— сборник «Обыкновенные повести», 1933 г.

Активный словарный запас: средний (2793 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

1923 г.
1924 г.
Обыкновенные повести
1933 г.
Собрание сочинений в восьми томах. Том 2
1958 г.
Собрание сочинений в восьми томах. Том первый.
1973 г.
Партизанские повести
1987 г.
Возвращение Будды. Чудесные похождения портного Фокина. У

Мощнейшее произведение. Сюжетно — эдакий роад муви. Профессор сопровождает из Петербурга в Монголию статую Будды, возвращённую на историческую родину советскими властями. Поезд ползёт, кланяясь каждому полустанку, а вокруг Гражданская война, голод, разруха и прочие прелести жизни. Книжка благополучно переиздавалась в период СССР, я впервые прочитал её ещё в 80-х годах, будучи пионером и был просто поражён. В книге нет особых акцентов «белые-красные» или «плохие-хорошие», это просто фиксация происходящего вокруг глазами главного героя.

Книга о хаосе и сюре Гражданской войны, об ответственности и долге, о дороге длиной в жизнь, в конце концов. Написано довольно динамично, хорошим языком, что самое ценное — автор был современником революционных событий, сам немало поскитался по России и писал по горячим следам. Одна из тех книг, которую однозначно нужно прочитать.

Повесть «Возвращение Будды» имеет четко сконструированный и достаточно острый сюжет, но читается все же нелегко. Профессор Сафонов, специалист по буддизму встречается с неким авантюристом. Тот выдает себя то за перевоплотившегося Будду, то за гыгена, основателя буддийского монастыря в Монголии. Часть повести — это поездка по Советской России. Медную статую Будды везут куда-то в монастырь, с неизвестной целью. По дороге с героями происходят различные приключения...

А что же ещё оставалось делать профессору, как доводить свою миссию до конца? В Петербурге – ни семьи, ни конкретной надежды на возвращение в уютные стены. Кругом – разруха и война, старый человек долго один не протянет. Я был уверен, что и золотую проволоку профессор использует в личных корыстных целях. А он оказался совсем другим. ЧЕЛОВЕКОМ.