Наталия Субботовская «Солнце в подарок»

Солнце в подарок

Рассказ, год; цикл «Тайный Город»

Иногда стоит потерять бдительность лишь на мгновение, и обыденность оборачивается трагедией.

Порой стоит пренебречь чужим, казалось бы, пустяковым желанием, и обыденность тоже едва не оборачивается трагедией.

И самые страшные трагедии случаются с детьми. И не важно, малы они или уже выросли.

Но стоит ли винить кого-то в собственной рассеянности или пренебрежении?

Увы, когда случается трагедия, не только люди, но и нелюди ищут виноватых среди окружающих, ведь это хоть как-то помогает притупить боль. Увы, но такой способ облегчить собственные страдания тоже может привести лишь к трагедии.

— цикл «Тайный Город»  >  антологию «Порченая кровь», 2019 г.

Порченая кровь

Порченая кровь

Вполне себе неплохая история. Семейно-бытовая, как показывает классификация Так и есть. В традиционный быт двух семей Тайного Города вмешивается детская любознательность, в результате которой события приобретают очень трагический поворот.

Кроме того, очень достоверно показано, насколько легкомысленно и равнодушно относятся тайногородцы к челам... Очень грустная история.

Да всё бы ничего, но в конце, когда к двум девушкам мчат вампиры чтобы отомстить. Для меня это испорченный рассказ, без последней страницы было бы 8