fantlab ru

Ник Перумов, Полина Каминская «Посредник»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.68
Оценок:
515
Моя оценка:
-

подробнее

,

Посредник

Другие названия: Похитители душ

Роман, год; цикл «Похитители душ»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 32
Аннотация:

Действие романа разворачивается сразу в нескольких мирах. Врач Нейроцентра Игорь Поплавский создает аппарат, способный на время освобождать ментально — психологическую субстанцию человека, иначе говоря душу, от тела и отправлять ее в путешествие по реальностям, рожденным сознанием. Для многих пациентов Поплавского цена за такое освобождение — жизнь. Начинается следствие, которое приводит к самым неожиданным результатам. Замешанными в трагические события оказываются враждебные Земле космические силы, желающие лишить человечества бессмертия.

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 362

Активный словарный запас: очень высокий (3246 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 33%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Номинации на премии:


номинант
Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

номинант
Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма


Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)

Похитители душ
1996 г.
Посредник
1997 г.
Похитители душ
2008 г.
Похитители душ
2009 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга — лажа. Не первосортнейшая конечно, но от Перумова (ПЕРУМОВА!!!) ожидал большего. Жаль. Куча разорванных кусков. Некоторые разорванные куски под конец быстренько зарубаются, остальная часть остается висячими в воздухе. Уже отмечались картонные герои, не мотивированные поступки... Ещё абсолютно не понравилось, что в «фантастической» части (т.е. там, где герои переносятся в другие миры) практически на каждой странице (ладно, очень часто) встречаются выражения «как в фантастическом романе», «описать это не смогли бы и лучшие земные фантасты» и подобные фразы. Может быть, это модно так, но если честно — по ходу чтения задолбало... Достоинства есть два. В середине, когда уже «втираешься» немного в мир — читать становится легко. Второе достоинство — уже в 1996 году описывался Ура-патриотизм, который мы видим сейчас. :eek: Собственно, только этим «предсказанием» роман и понравился. Всё остальное — в утиль. :gigi:

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

На мой взгляд, слишком сумбурный роман. Возможно, для своего времени роман с таким сюжетом и структурой был хорош, но сегодня все кажется архаичным, бородатые шутки неуместными, присутствует впечатление, что мир состоит из осколков плохого фельетона. Разрозненные куски повествования, которые складываются в полную картину, не гармонируют с прослеживающимся сюжетом. В общем, ощущение нагромождения неуместных эпизодов и деталей на вполне неплохую стержневую идею.

Очень разочарован, от автора ожидал гораздо большего. Не рекомендую начинать знакомство с автором с этого романа.

За имя автора и некоторые эпизоды – 6.

Оценка: нет
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно-таки слабая книга. Картонные герои. Не всегда мотивированные поступки. А порой напоминает некий женский роман. С роковой богатой красавицей, обаятельным негодяем, и благородными, пусть и пьющими милиционерами. То, что за окном 95-96 год абсолютно не чувствуется, этакого… «веселого» времечка просто нет. Герои наводятся в безвоздушном пространстве.

Книга написана не ровно. Штампов предостаточно. При прочтении описания космического боя не оставляет мысль о плагиате.

Мне трудно судить, на сколько много участия принял Перумов в этой книге, но создалось впечатление о «проданном» имени на обложку.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читается быстро, легко (если разобраться с сюжетными линиями). И видно что у авторов с чувством юмора все в порядке. Но все же больше подходит для подростков (думаю 14-16 лет самое то).

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Герои живут и действуют в нескольких альтернативных вселеннных, даже как-бы не сами герои а их альтер эго, необычно и интересно, первая книга — самая лучшая на мой взгляд из трилогии, последняя написанная уже без Перумова совсем не то — даже дочитывать не стал.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Одна из лучших книг автора... Несмотря на необычность, роман читается легко и быстро, подкупая своей атмосферой, интересными героями, юмором и сюжетом. Вобщем всем сразу...

Рекомендуется к ознакомлению...

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чумовой роман... уж даже и не знаю, что его подвигло на написание столь странной вещи. Про нее сказала бы так: «Под пиво пойдет».

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх