Майк Гелприн, Елена Щетинина «Там, за зеркалом»

Там, за зеркалом

Антология, год

Серия «Зеркало» подошла к концу, вышел последний сборник, но отличные истории остались, поэтому мы решили выпустить эту книгу – своеобразную вишенку на торте. В сборник вошли произведения широкого спектра жанров: от фантастики до хоррора, от мистики до сказки, от магического реализма до фэнтези, — каждый найдет себе историю по вкусу. Большое разнообразие поднятых тем заставит задуматься, иногда – посмеяться, а порой и погрустить, сопереживая героям.

На страницах сборника вас ждут люди, попавшие в «день сурка»; своеобразное племя туземцев; скоморох, угодивший на ночлег в весьма странный дом; роботы, обладающие разумом и чувствами; наивный работяга, ставший мэром на день; многоликие, прячущиеся под покровом ночи; влюбленная в кинематограф девушка, готовая на все ради достижения своей мечты; старая фабрика, ставшая свидетелем многих мрачных секретов. Вы прочитаете истории о проблеме выбора и обретении свободы воли, о гениальности, грани между добром и злом, любви и самопожертвовании, долге и преданности — истории, от которых вы не сможете оторваться.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Деньги (2015) // Автор: Ирина Истратова
  • Маета (2019) // Автор: Екатерина Филиппова
  • Двери (2019) // Автор: Наталья Колесова
  • Из колодца (2019) // Авторы: Елена Щетинина, Наталья Волочаевская
  • Ноктюрн (2019) // Автор: Владимир Венгловский
  • Гагарин (2019) // Автор: Дмитрий Градинар
  • Пугало (2019) // Автор: Дмитрий Самохин

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2019 // Лучшая антология

Там, за зеркалом

Писать о сборнике всегда сложно, поскольку в нём не слышится единого голоса, одной темы. Сборник объединяется общей идеей и замыслом составителя, который читателю предстоит раскрыть.

Шестнадцатый сборник «Зеркала» получился своеобразным как по структуре, так и по жанровому наполнению. В книгу вошли рассказы авторов серии, многие из которых ещё нигде не публиковались. Каждый читатель найдёт «свой рассказ», ибо жанровое разнообразие позволит ему это сделать: в книгу вошли произведения фантастические, мистические, сказочные, фэнтезийные, хоррор, магический реализм и даже сатира. Спектр выбранных авторами тем также широк и разнообразен. Порой автор ставит перед сложным выбором не только своего героя, но и читателя, словно вовлекая его в сюжет, заставляя анализировать, сопереживать и ставить себя на место персонажа. Это очень интересный приём — такие рассказы точно запомнятся и зацепят. В целом книга довольно ровная и целостная, состав подобран гармонично, рассказы не спорят друг с другом, но органично сочетаются, несмотря на жанровый разброс и своеобразие писательских стилей.

Сборник отличается от остальной серии, поскольку рассказы размещены не попарно — в соответствии с общей темой, как это было в предыдущих книгах, да и авторов набралось значительное количество. Каждый голос узнаваем, стиль — индивидуален, а вместе это не порождает какофонию, а выстраивает единую канву, объединяющую истории в одно целое — так грани алмаза преломляют свет. Сюжеты зачастую просты, но эта простота — кажущаяся. За ней стоит глубокий смысл, метафора реальности, искажённое отражение нашего мира. Авторы играют с читателем также, как играют они со смыслами и словами. Кто-то делает ставку на героя, кто-то — на сюжетную канву, на атмосферу и антураж, на главную тему, лейтмотивом идущую через всё произведение. Кто-то рассказывает затейливую сказку, кто-то смотрит в прошлое через призму пережитого опыта, а кто-то берёт на себя роль пророка, описывая будущее.

Сборники серии «Зеркало» — явление интересное, со своей уникальной концепцией и принципами построения. Рассказы пересекаются — авторами, темами, смыслами, мирами, сюжетами, — образуя тем самым прочное единство, цельную структуру, имеющую сотни граней. Яркие описания, колоритные персонажи, злободневные темы, размытие жанровых границ, ломка стереотипов, увлекательные сюжеты и неожиданные ходы — всё это характерно для проекта в целом и для анализируемой книги в частности. Обычно сюжетное разнообразие и разноголосицу авторов я характеризую как «лоскутное одеяло», но в том-то и суть, что этот сборник я таковым назвать не могу, ибо, повторюсь, он целостный, это единый организм, части которого движутся в неоспоримом единстве и в унисон друг другу.

Серия «Зеркало» закончилась, но книги из нее продолжают выходить. Что, конечно, хорошо, интересному сборнику рассказов всегда найдется место на моей книжной полке. На этот раз нашему вниманию предлагается тридцать историй, разделенных на три блока. Истории очень разные, поэтому выделю лучшие в каждом разделе.

Рассказы на женской половине сборника мне понравились немного больше. Они лучше гармонируют друг с другом и в целом, как-то добрее. Итак, лучшие истории от наших дам:

• «Прекрасный день», О. Ярошинская. Неплохая история о временной петле. Все население Земли вынуждено раз за разом переживать одни и те же восемь часов. Все из-за метеорита, задевшего нашу планету. В рассказе отличный приключенческий элемент и большое разнообразие ситуаций и реакций различных людей на вынужденный «день сурка».

• «Голубая глубина», О. Рэйн. Необычный фантастический рассказ. Главный герой происходит из очень большой и очень могущественной семьи, все богатство и сила которой проистекает из ее могущественного покровителя – деда Егора. Но у такого покровительства есть своя цена. Рассказ интригующий, местами трогательный, местами напряженный, и, в целом, один из лучших в сборнике.

• «Морской бой», М. Ясинская. Очаровательная история одной войны. Однажды один правитель захотел себе флот. Отсутствие водоемов его не смущало, есть же бассейн. Соседи, видя такое положение дел, поняли, что им тоже надо. История представляет собой одну большую шутку, но шутку хорошую и с моралью в конце.

Несмотря на то, что рассказы мужской половины сборника мне понравились меньше, в этом разделе тоже есть свои жемчужины. Итак, три лучших истории от наших джентльменов:

• «Перевёрнутые листья», Е. Шиков. Неплохая трогательная история о первой любви. Поначалу кажется, что перед читателем мистический триллер, но в итоге все оборачивается скорее драмой. Главный герой попал в жуткую аварию, в которой погибли его родители. Сам он выжил, правда с переломами, но когда его забирала скорая, парень с почти маниакальным упорством переворачивал листья клена, лежащие на земле. Хороший рассказ, написанный отличным слогом и поднимающий интересные темы.

• «Универсум», Э. Сафин. Необычная история. Сперва кажется, что читаешь мистический детектив: следователя-некромага вызывают на место преступления, там четыре трупа и так далее… Но чем дальше в сюжет, тем становится очевиднее, что рассказ вообще о другом. А вот о чем – лучше прочитать каждому самостоятельно. Стоящая вещь, которой противопоказаны даже малейшие спойлеры.

• «Охотник на буджумов», Д. Никитин. Планетарная фантастика в духе рассказов Р. Шекли. Главные герои – исследователи инопланетной флоры и фауны, которые сталкиваются с необычной разумной формой жизни. Рассказ и развлекает, и дает почву для размышлений, словом, выполняет все функции качественной истории.

Ну и пара слов о рассказах из «Переклички»:

«Пугало» Д. Самохина и «Огонь, иди со мной» И. Лазаренко возвращают постоянного читателя в Великий Исток, знакомый по 14-му тому «зеркальной» серии. То есть, будет все как мы любим: необычное расследование, преподобный Крейн и Ник Красавчег, фирменное «подбрось, да выбрось» и хороший юмор. Рассказы неплохие, в чем-то, действительно, дополняющие друг друга и завершающие сборник на достаточно светлой ноте.

В целом, очень неплохо. Достойный финал отличной серии.

Прочитал сборник, для которого нарисовал целую одну иллюстрацию (Слоупок потому что, ждал от авторов, что кому-то из них конкретно захочется иллюстрацию от меня. Ну, единственной, кому захотелось и нарисовал).

Сборник получился весьма неплохим, на мой не изысканный вкус. Темы у него никакой нет, это даже плюс. Рассказы весьма разнообразны, от них не устаёшь к концу сборника. До этого я прочитал уже один сборник соавторства Гелприна и Голдин, так вот новый мне понравился гораздо больше. Расписывать особо каждый рассказ не буду — больше всего понравились рассказы О. Ярошинской (вообще, наиболее понравившийся мне рассказ), Ю. Остапенко, О. Рэйн, А. Бурденко, Д. Витера, Т. Максютова, Э. Сафина (написал в том порядке, что и в книге).

Остальные тоже понравились, но меньше. Откровенно плохие рассказы в сборнике отсутствуют.

Первый рассказ сборника «Прекрасный день» Ольги Ярошинской задаёт такую высоченную планку, что остаётся только удивляться как остальным рассказам удаётся её удержать. Рассказы на любой вкус, тут вам все виды фэнтези, научная фантастика, ксенофантастика, мистика, хоррор, сказка, при этом поражает разнообразие сюжетных линий: детективные, сатирические, военные, экономические и, конечно же, любовные, как без них.

Концептуально сборник разделён на три части «Истории от наших дам», «Истории от наших джентльменов» и мощную финальную «Перекличку». С моей точки зрения, дамы с небольшим преимуществом побеждают, но это дело вкуса. Великолепный сборник, рекомендую.