Софья Ролдугина «Я выбираю тебя»

Я выбираю тебя

Повесть, год; цикл «Аква», цикл «Небывалый остров»

У самой Гранцы Ада, в опасной близости от бурь и чудовищ, свободно плавает Небывалый остров, место расположения Приюта, на котором воспитывают собранных отовсюду детей с удивительными способностями. В шатком равновесии здесь сосуществуют воспитанники и наставники, охранители и засланцы. И вот в один день и почти одновременно на острове происходят два невероятных события: кто-то убивает старшего наставника Альбетайни Добряка, а из моря выныривает оранжевая лодка со светловолосой женщиной, которая ничего не говорит, зато всем активно интересуется. Обе эти загадки должен решить библиотекарь Корво Чёрная Птица. И сделать это нужно как можно быстрее, пока нестойкое равновесие окончательно не превратилось в хаос...

— цикл «Небывалый остров»

— цикл «Аква»  >  антологию «Аква. Юг. Время приливов», 2019 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2019 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Аква. Юг. Время приливов

По моим впечатлениям это пока что самая слабая повесть из двух прочитанных сборников. Более того, я помню как начинала когда-то её уже читать, и тогда она отбила желание возвращаться к миру Аквы на несколько лет.

И дело даже не в том, как она написана. Написана она неплохо, чисто технически.

Главную причину я вижу в диссонансе между темой сборника и получившимся сюжетом. Мир Аквы — это мир моря, мореплавателей, подводных чудищ и тайн. Ну, по крайней мере у меня сложилось подобное впечатление. В этой же повести моря нет вовсе. Формально действие происходит на плавучем острове, фактически это совсем не влияет на сюжет.

В этой повести практически нет привязки к миру Юга. Герои существуют в своём замкнутом мирке, словно насекомые в банке. При этом обычных людей среди них нет вовсе, каждый обладает уникальными способностями. Помогает ли это сделать яркие запоминающиеся образы? Да практически нет, ведь действуют герои довольно клишированно, не выходя за рамки нескольких преувеличенных реакций. Если симпатия к незнакомке, то сразу и без раздумий. Если непоседливость младших учеников, то постоянно, без логики и чувства самосохранения. Если ссоры между влюблёнными, не способными признаться друг другу, то тянущиеся не одно десятилетие, со взаимными оскорблениями и постоянными эмоциональными вспышками. Если злодей, то обязательно обиженный на весь мир и завидующий всем подряд.

Я не сразу смогла сформулировать, что же мне напоминают все эти прячущиеся от остального мира обитатели Приюта, обладающие уникальными способностями. Потом как озарило — это же Люди Икс. Ну серьезно, тут есть свой старший наставник, читающий мысли. Есть свой одиночка с непростым нравом, обладающий регенерацией и благодаря этому не стареющий. Есть герой, умеющий копировать чужие силы. И так далее. Тут способности практически не нужно развивать, они не повторяются и рандомно даруются при рождении. Разумеется речь не идёт о копировании сюжетов или конкретных героев, но источник вдохновения виден невооруженным глазом.

Стоит ли говорить, что ни о каком продолжении знакомства с миром Юга не может быть и речи. Всё, что мы узнаём из этой повести — в мире Аквы есть свои Люди Икс. И я не уверена, что это хорошая идея.

Повесть вполне законченная, локальное расследование завершено, злодей наказан, а Приют продолжает своё существование. В принципе финал неплохой, светлый. Хотя на общее впечатление он уже не слишком влияет.