Ник Перумов «Разрешённое волшебство»

Разрешённое волшебство

Роман, год; цикл «Техномагия»

Джейана Неистовая — главная ворожея Твердиславичей — обладает умением собирать всю магическую силу клана воедино и разить ею врагов словно безжалостным огненным мечем. Но даже этот могучий дар оказывается бессилен против ужасных тварей, порождаемых магией Змеиного Холма. И тогда кодекс чести заставляет вождя клана Твердислава отправиться на поиск источника зла, требующего все новых жертв от его сородичей.

Активный словарный запас: средний (2800 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Разрешённое волшебство

Впервые прочитал эту книгу ещё в детстве и вот решил перечитать.

Книга очень увлекательная, читается легко, хотя тут не так уж много диалогов.

От меня твердая 10.

Улитка на с̶клАне

И в стране озер пять больших племен

Слушались меня, чтили мой закон.

Н.Гумилев «У камина»

Цикл «Техномагия» начинался четверть века назад, оставшись неоконченным, а жаль. В «Разрешенном волшебстве» по сей день модное этнофэнтези соединяется с конспирологией, которая тоже до сих пор в тренде. Результат лучше всего отражает название цикла, и это замечательно интересное соединение, которое о чем-то очень сильно напоминает мне.

Вот, поймала это ощущение, которое не давало покоя, мухой вилось вокруг, а ухватить его не удавалось. Мир «Улитки на склоне» Стругацких, самого любимого мэтрами и непонятого-непринятого широкой публикой произведения. Упрощенный и максимально приведенный в соответствие с мейнстримовыми запросами целевой аудитории.

Ни в коем случае не в упрек автору, Ник Перумов замечательно талантлив, умен, и он решает принципиально иные задачи, чем Братья. В его космологии высшая цель человека — стать богоравным, в то время, как Стругацкие относились к подобной возможности скептически (вспомните «Жука в муравейнике», «Гадких лебедей», да «Трудно быть богом», в конце концов).

Помните, в романе были Лес и Институт, каждый функционировал в соответствии со своими законами и установлениями? Институт при этом распоряжался ресурсами и делал вид, что руководит процессами, протекающими в лесу, в то время, как последний не то, чтобы вовсе не знал о его существовании, случалось даже благосклонно принимал эмиссаров, которые учили жить. И тут же возвращался к своей жизни.

В «Разрешенном волшебстве», по сути, происходит то же самое. На клан, который процветает под мудрым водительством вождя Твердислава и ворожеи Джейаны, обрушивается беда — созданные ведунами твари, не похожие ни на что, виденное прежде. К прочим чудесам здешнего мира люди более-менее притерпелись и приспособились, но против этих в их арсенале нет оружия, а привычная маги малоэффективна.

Время от времени из лесов к ним приходит Учитель, который, вы уже поняли, объясняет как жить. Члены клана рады бы соответствовать, но реальность, которой они плоть от плоти, диктует иное поведение. И вот уже Твердислав, оставив клан а попечение молодого воина, отправляется спасать похищенную девочку, свою кровную родственницу. И вот уже Джейана, так нужная своим в это страшное время, уходит вслед за любимым.

Идею позже попытается развить в цикле «Работа над ошибками» Лукьяненко. и так же отступит после двух книг, так и оставив вопрос черновиков-чистовиков-беловиков нерешенным. Подождем, может быть Николай Даниилович вернется к теме и найдет, что сказать. Мне интересно.

Цикл наглядный пример пословицы: «Начали за здравие, кончили за упокой». Разрешенное волшебство это как раз «за здравие».

История начинающаяся как обычное фэнтези оборачивается совершенно в другую сторону. Персонажи все получились отлично. Чего стоит только Учитель.

Мир «тренировочного лагеря» выглядит не заезжаным (по крайней мере для того времени).
. Жаль только что история обрывается во втором романе на ровном месте. А ведь цикл обещался стать самым интересным произведением автора.

«Разрешенное волшебство», первая книга из цикла «Техномагия» — пожалуй, одно из наиболее ярких и самобытных произведений Ника Перумова. К большому сожалению, трилогия так и не была завершена, однако уже две опубликованные книги оставили след в жанре российского (славянского фэнтези).

Чем уникальна данная книга во всем творчестве автора, на фоне всех прочих его работ? А тем, что Перумов здесь предпринял первую и, увы, последнюю серьезную попытку деконструкцию фэнтези. Сюжет, на первый взгляд, не представляет собой ничего выдающегося. Перед читателем предстает довольно трафаретный по нынешним меркам мир-сказка, мир фэнтези, помесь деревенской пасторали Хоббитшира, девственный первобытный мир кланов из «Черной крови» того же Перумова-Логинова, Нетландии из «Питера Пэна», щедро приправленный морализаторским пафосом из «Хроник Нарнии». Ни больше, ни меньше. Как и положено многим подобным мирам, здесь прослеживается конфликт кланов и Ведунов с их полчищами хтонических тварей, а также находится место эльфам, гномам и прочим волшебным расам. И над всем этим незримо стоят мудрые Учителя и наставники кланов, говорящие от имени некого Всеотца. Казалось бы, перед нами очередной «Волкодав» или подражание Анджею Сапковскому. Вот здесь как раз неискушенный читатель и поскользнется на мякине.

По сюжету главный герой книги, вождь Твердислав одноименного клана, вынужден покинуть своих подопечных, дабы найти и спасти девочку, похищенную не то Ведунами, не то загадочными чародеями с неизвестного острова. Этим самым он подвергает клан опасностям перед теми же Ведунами, но главное, открыто идет против табу Всеотца и Учителей. К Твердиславу позже примкнет его мятежная подружка Джейана, а также бывший соклановец, обращенный Ведунами в неизвестное чудовище. И, собственно, после этого начинается поворотный момент, объясняющий название книги и всей серии.

В ходе злоключений Твердислава и его спутников выясняется, что весь этот мир, вся его история, вся борьба кланов с Ведунами, все учение о Всеотце от наставников — не более, чем обман. На деле данный мир, планета — военный полигон, детище проекта «Вера», а проживающие на нем кланы — будущие рекруты для последующей отправки на межпланетную гражданскую войну внутри громадной Галактической империи. «Учителя» на деле — военные инструкторы и профессиональные психологи, а вся магия — это квантовое поле, генерируемое машинами в недрах планеты. И весь этот маскарад нужен для того, чтобы поставлять на фронт фанатичных бойцов, владеющий псионикой, или магией на которую неспособны сами «Учителя».

Именно этот резкий сюжетный разворот с обширной деконструкцией и разоблачением всех фальшивых чудес, ложной религии и искаженного образа мира из уст Учителей в совокупности делает «Разрешенное волшебство» столь ярким, столь непохожим на все прочие работы Перумова. Иные фэнтези-циклы, как «Гибель богов», могут быть эпичны, могут быть добротными, как приключенческая литература, однако они вторичны. Все это уже мы видели у Толкиена, у Урсулы Ле Гуин, у К.С. Льюиса, у Желязны в том или ином виде. Конечно, могут припомнить Стругацких, указывая на конфликт Умников со Старшим поколением. Однако эта линия не главенствует в первой книге и, как ни странно, идет больше фоном. На первом плане в книге — яркие и неплохо прописанные персонажи, оказавшиеся вырванными из привычного мирка, которым сочувствуешь и сопереживаешь не меньше, чем «благородному дикарю», насильно перемещенному из первобытных джунглей в нуарный мегаполис. Нигде больше в сочинениях Ника Перумова вы не найдете подобного контраста и резких смен декораций. И мало какая из книг автора сможет держать в напряжении от начала и до конца весь сюжет.

Никого не смущает то, насколько автор перегибает со страданиями? Билась Джейна с червяком, так вся исстрадалась, измучалась, сознание потеряла. Проснулась, и давай дальше страдать! Ребенка спасала, так хуже в 5 раз чем вчера было! А как спасла, так силой нужно поделиться, а это страданий больше в 10 раз! Конца-краю этому не видно.

Первая книга Николая Данииловича, прочитанная мной. Разумеется, только теплые воспоминания. По-моему, Перумову удалось создать что-то интересное, не просто стимпанк, который он сейчас пишет, вперемешку с клюквой и классической фэнтези, а именно нечто самобытное. Да, это робкие, временами не совсем умелые шаги (автор-то еще был молод, но в этом большое преимущество!), но каждый такой шаг был шагом вперед. Живо, интересно, красочно и развлекательно.

Что первая книга, что вторая, оставляют чувство интереса, а что дальше? Книга закончилась, но история оборвалась. Нечестно, Николай Даниилович! Мы, дети девяностых, ставшие вашими поклонниками на рубеже нулевых, очень хотим продолжения. Надеюсь, нынешнюю картину когда-нибудь увенчает третья книга, ставящая точку в конфликте умников и магиков.

Очень необычное произведение, моя личная рекомендация. Даже если вам совсем-совсем неизвестен Перумов (а такое вобще возможно, учитывая на какой сайт вы зашли?) и вы не причисляете себя к любителям фэнтези (тем более отечественного), ничего страшного, откройте «разрешенное волшебство» и прочтите. Это интересно.

В своей весовой категории хорошая книга. Приключенческая, не претендует на некую сверхинтеллектуальность, но и не тупая. Сюжет для своего времени достаточно оригинальный. Перумов, как всегда, мастерски реализует задумку. Понравится не всем, но мне понравилась.

Когда-то, давным-давно, в середине лихого десятилетия Ник Данилыч Перумов и не думал уезжать в Заморье на казённые харчи америкосских НИИ. Было время, когда он честно работал профессиональным писателем — творил про Хъёрвард, про Средиземье, пописывал книжки для «конины»... Но, как-никак, Перумов — человек творческий. 1996 год — время плодотворных экспериментов, пусть даже и не самых удачных. Сместив планку, он с Логиновым создаёт «фэнтези каменного века» — «Чёрную кровь». Продолжив полёт творчества, он пробовался и в НФ, но роман «Посредник» с Полиной Каминской вышел редкостной хренью. А вот «Разрешённое волшебство»... Здесь случай особый.

Возможно, т. н. «профессиональное писательство» действительно влияет на качество текста. Роман написан не очень понятно и доступно, не слишком удачно скроены эпизоды, подача информации оставляет за собой больше вопросов, нежели ответов. Хотя, конечно, идея очень и очень плодотворна.

Всё начинается как самое обычное, классическое фэнтези. Клан, состоящий почти из одних подростков, находится в состоянии войны со страшными ведунами. Сведущие в чародействе и в ручном бое (правда, с крайне примитивным оружием), они удачно держат паритет. У них есть Учитель, посланник Великого Духа, который растолковывает им все странности этого, как им кажется, простого и безыскусного мира. Зная, что добро, а что зло, они не задумываются над своим будущем, потому что оно расписано по дням...

Но случается ряд обстоятельств, по которым вождь клана Твердислав и его Ворожея Джейана уходят в дальние края. Оказалось, что мир совсем не таков, как им казалось. Всё это оказалось тщательно поставленной игрой... Но кем, и для чего?

Фэнтези вдруг перетекает в чистую НФ. Нет, магия существует, просто она либо создана, либо взята под управление. Люди, называющие себя учителями, проводят гигантский эксперимент на чужой планете, пытаясь вырастить идеально преданных солдат для войны... Но это уже события другой части.

Замысел грандиозен. Искуственно созданный мир, культура, сталкивается с полным разрушением привычной им картины мира. Кто-то противится, кто-то — наоборот, отвергает всё новое... Но вот факт — всё это очень неявно выражено. неясно, зачем это всё — пока. После чтения первого тома остаётся столько вопросов, что никак на них нельзя найти ответа — нужна конкретика, а её не хватает. Беседы Учителей поданы чисто диалогами, и о их мире мало что можно понять.

Итог: весьма удачный ход по превращению классической фэнтези в «твёрдую» НФ. Минус — общая размытость идеи и конкретного воплощения. В целом — довольно неплохо, но вторая часть — на порядок лучше.

Весьма неплохая книга. Купил летом 2000 года, когда ещё был студентом. Не ожидал, что под обложкой окажется мир славян, но потом как-то захватило, понесло и не мог остановиться. Увлекательное чтение. Книг такого жанра до этого не читал, поэтому до сих пор помнится то ощущение чего-то необычного, да и Перумовым тогда ещё не «наелся». Через пару лет прочитал продолжение и оно меня не разачаровало, хотя и оставило много вопросов в конце. Однозначная удача автора. Ставлю «9».

С этой книги для меня начинался Перумов. До этого он был «а кто это», после стал — «а, это разрешенное волшебство?»... Читал книгу где то сразу после ее выхода в массы, кажется тогда ещё студентом был. То ли благодатная почва в виде меня попалась, то ли действительно Перумов тогда ещё умел писать, но книга мну понравилась. Даже перечитал лет через десять. То ли со второго раза я уже не тот был, то ли ее стоит читать исключительно — сохраняя интригу, но повторно она мне пошла значительно хуже. Тем не менее — про первый раз. Казалось бы, заурядное славянизированное фентези с банальными спецэффектами, но развитие сюжета... Добрую половину книги автору удается интриговать, держать в напряжении, желании понять и раскрыть, что же дальше, и почему книга так называется. Дальше — ждать (листать) — чем же это все закончится? Даже эмоции — и те удались, иногда начинаешь переживать вместе с персонажами, радоваться, когда у них что нибудь выходит. И при всем при этом — нету излишнего пафоса, нет залета фантазии, когда миры и вселенные — карточные домики в руках «настоящего» мага. Если бы не читал второй раз — наверное, поставил бы девятку, а так... как я уже говорил, книгу нужно читать, не зная что же дальше, во вторых — она ориентирована (в первую очередь благодаря юным героям) — больше на недорослей, и чем дальше читатель отжил от этого условия, тем сложнее воспринять книгу. Ну и... это была корова, с которой можно было надоить и побольше. Хотя... может потому, что она из перумовских была первой, отчасти благодаря тому, что для меня это было вообще первое технофентези, — остается для меня одной из лучших его книг, не смотря на то, что Перумов — далеко «не мой» автор.

Может же Перумов писать НФ если захочет. Даже почти (жаль только почти) забывая об эпических битвах эпически крутых персонажей.

Несмотря на то, что присутствие и роль в сюжете высокотехнологической расы угадывается из названия и первой трети романа, за героями следить любопытно. Они словно дети, попавшие мир взрослых, каждым своим действием открывают всё новую и новую страшную правду о своём маленьком мирке. Хотя почему «как», главным героям же нет восемнадцати? И, несмотря на это, их мотивы и поступки куда понятнее, скажем, метаний того же Фесса. Защитить клан, спасти маленькую девочку, разобраться с исчезновением магии.

Походная сюжетная линия перемежается главами из обычной жизни посёлка. Неспособность преемников Твердислава удержать положение в норме в его отсутствие и вмешательство Учителей сильно изменяют жизнь простых ребят. А странный отряд тем временем попадает на остров Сказок, который выглядит скорее как военная база, нежели рай на Земле...

Точка в романе поставлена как нельзя вовремя. Путь одних героев завершён, других ждёт возвращение домой, а третьи готовятся открыть неведанные им ранее просторы Вселенной.

Итог: конспирологический боевик в условиях каменного века от Перумова. Больше боевик, чем притча, но всё равно по вложенным мыслям на голову выше «Хранителя мечей».

Книги о вере, вера вот ключ к использованию сверхъестественных сил, вот та магия, которая дает человеку совершенствоваться, вера в себя, вера в то, что возможно все, даже то, что не возможно по определению, вот главная мысль этой серии ...

Плюс борьба старого и нового, как обычно у людей, вместо постепенной адаптации будущего с настоящим, возникает острый конфликт, неразрешимый ничем, кроме войны, но и сама война — не выход, т.к. не решает проблемы, а только усиливает трение ... Как всегда в такой ситуации находятся люди, которые хотят и могут стать смазкой, промежуточным звеном соединяющим старое и новое ...

Твердая восьмерка на обе книги ...

Книга о том, как на Земле «появились» умники,использующие магию, и для того чтоб с ними бороться на другой планете начали «выводить» новый тип людей, умеющих пользоваться магией, чтоб они смогли противостоять умникам, когда их заберут на Землю. А вообще книга о борьбе с чудовищами нападающими на кланы, людей протим умников и борьба Джей против учителей и всему тому, чему они учат.

Одно из лучших произведений автора, много героев каждый со своим сложным характером — есть за кого переживать и представлять — что будет дальше, жаль что автор не написал 3 книгу, хотя, смотря какое у нее было бы содержание, — то такого нам не надо — лучше на этом закончить.

Отличная книга. Классный сюжет, мир, в котором магия лишь ширма для масштабного научного эксперимента, неожиданная концовка и мастерский стиль станут отличным способом провести свободное время, не растрачивая его впустую.

Одно из лучших произведений автора на мой счет. Сюжет довольно необычен и отходит от привычных шаблонов жанра. Хотя концовка у второй книги неоднозначная, продолжение так и напрашивается, а его нет. Давал читать друзьям, всем понравилось.